Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели использования грузового автотранспорта



Характеристика работы грузового автотранспорта в системе АПК осуществляется на основе показателей использования, которые подразделяются на основные и вспомогательные показатели.

К группе основных показателей использования грузового автопарка относятся показатели, характеризующие меру интенсивности использования грузовых автомобилей в организациях системы АПК за определенный период времени (календарный год, квартал, месяц, день).

Работа грузовых машин измеряется в тонно-километрах (произведение перевезенного груза машиной в каждом рейсе на пройденное расстояние).

Важнейшим показателем объема грузоперевозочных работ в системе АПК является количество перевезенного груза(обычно в тоннах).

Основным показателем использования грузового автопарка является годовой объем грузоперевозочных работ в расчете на одну условную или физическую машину. где годовой объем грузоперевозочных работ в расчете на одну условную или физическую машину; — общий годовой объем грузоперевозочных работ, т, ткм; — среднегодовое число грузовых автомобилей, шт.

Дневной объем грузоперевозочных работ в расчете на один автомобиль характеризует степень интенсивности использования грузового автопарка в течение рабочего дня и может быть рассчитан по формуле

где — дневной объем грузоперевозочных работ в расчете на один автомобиль; — общее число автомобиле-дней в наряде; — общий годовой объем грузоперевозочных работ, т, ткм.

В организациях сельскохозяйственной сферы АПК важнейшим показателем, характеризующим уровень интенсивности работы всего грузового автопарка, является плотность грузоперевозочных работ

где плотность грузоперевозок, т / га, ткм / га; — общий годовой объем грузоперевозок, т, ткм; — площадь сельхозземель, га.

К группе вспомогательных (специфических) показателей относятся показатели,характеризующие общую меру участия грузовых автомобилей в автоперевозках, т. е. коэффициенты использования наличного числа автомашин в работе, рабочего времени, пробега, грузоподъемности.

Коэффициент использования грузового автопарка в работе показатель, характеризующий степень его участия в производственном процессе, рассчитываемый следующим образом:

где общее число автомобиле-дней в наряде; — общее возможное число автомобиле-дней. За автомобиле-день в наряде считают день, на который выписывается путевой лист для выхода автомобиля на линию, независимо от продолжительности его пребывания вне хозяйства.

Коэффициент использования рабочего времени автопарка характеризует степень нахождения грузовых автомобилей в движении

где время нахождения автомобилей в движении, ч; — время нахождения автомобилей в наряде, авточасов.

Коэффициент использования пробега грузового автопарка характеризует удельный вес производительного (с грузом) пробега автомобилей в их общем пробеге и рассчитывается следующим образом

где пробег автомобилей с грузом, км; — общий пробег автомобилей, км. На грузовом автотранспорте этот коэффициент обычно составляет 0,55—0,60 раза.

Коэффициент использования грузоподъемности автопарка характеризует меру его заполнения грузами, степень использования номинальной грузоподъемности автомобилей где отработанное число автомобиле-тонно-дней за определенный период; — номинальное (возможное) число автомобиле-тонно-дней за этот же период.

Общее число рабочих автомобиле-тонно-дней рассчитывается как сумма произведений автомобиле-дней в работе на фактическую загрузку грузовых автомобилей; общее номинальное число автомобиле-тонно-дней в хозяйстве представляет собой сумму произведений автомобиле-дней на номинальную грузоподъемность автопарка.

Общий (средний) коэффициент эксплуатации грузового автопарка характеризует уровень его использования в целом и может быть рассчитан по способу средней геометрической простой:

   

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.