Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие двигательных качеств у пловцов. 20 —30 с. Эффективность различ­ных упражнений во многом зави­сит от методических




 


20 —30 с. Эффективность различ­ных упражнений во многом зави­сит от методических условий их выполнения. Здесь можно отметить решающую роль таких компонен­тов, как интенсивность работы, продолжительность и характер пауз между упражнениями, общее коли­чество повторений и др. Их измене­ние позволяет сконцентрировать направленность воздействия наг­рузки на целостное развитие вы­носливости или совершенствование ее отдельных составляющих. Изме­няя характер упражнений, можно добиться преимущественного влия­ния, например, на повышение фун­кциональных возможностей сер­дечной мышцы или емкости капил­лярной сети, совершенствование обменных процессов, протекающих непосредственно в мышечной тка­ни, повышение экономичности ра­боты и др. Однако на практике, как правило, не удается узко диффе­ренцировать упражнения по нап­равленности воздействия на отдель­ные компоненты выносливости. Обычно одновременно совершен­ствуется две — три способности, связанные с выносливостью: ана­эробные возможности и психичес­кая устойчивость к утомлению, аэ­робные возможности и эконо­мичность работы, экономичность работы и эффективность использо­вания функционального потенциа­ла, повышение устойчивости и ва­риативности двигательных навыков и вегетативных функций парал­лельно с тактическими способнос­тями и др.

Соревновательные упражнения являются мощным средством целос­тного совершенствования специаль­ной выносливости. При преодоле­нии дистанций в условиях ответс­твенных соревнований у пловцов наблюдается значительно более глу­бокая мобилизация возможностей функциональных систем по сравне­нию с выполнением аналогичных упражнений в процессе трениров­ки. Например, в ответственных со­ревнованиях у спортсменов регис-


трируются большие (на 10 — 25%) величины лактата в крови, кисло­родного долга по сравнению с дан­ными тренировочных занятий. При этом различие тем значительнее, чем эффективнее функциональная и психическая настройка спортсме­нов на соревнования.

Эффективность развития вы­носливости в большой мере зависит от соответствия сдвигов в деятель­ности различных систем и механиз­мов организма пловца тому уровню, который стимулирует наи­более эффективное протекание адаптационных процессов. Так, эф­фективное повышение аэробных возможностей имеет место, если ЧСС во время дистанционной рабо­ты составляет 145— 170 в 1 мин. Ра­бота при меньшей частоте нерацио­нальна, так как не приводит к такой мобилизации деятельности кисло-родтранспортной системы, при ко­торой обеспечивается уровень, спо­собный вызвать эффективные приспособительные реакции; уве­личение частоты сокращений выше указанных величин (например, до 175—180 и более ударов в 1 мин) хотя и приводит к полной мобили­зации аэробных способностей, од­нако связано с существенным во­влечением в обеспечение работы анаэробных механизмов, накопле­нием в тканях продуктов промежу­точного обмена, и как следствие резким снижением суммарного объема тренировочной работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.