Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рескрипт 18 февраля 1905 г



 

Спровоцированный расстрелом революционный взрыв вынудил Николая II пойти на уступки. Очевидно, недооценивая серьезность происходящего, царь по­велел выдать 50 тысяч рублей в помощь семьям пострадавших, был отправлен в отставку Святополк-Мирский — на его место назначен А.Г. Булыгин. В Петер­бурге учрежден пост генерал-губернатора, на который назначен Д.Ф. Трепов. В объявлении, выпущенном от имени министра финансов Коковцева и генерал-губернатора Трепова, рабочим было обещано «приступить к разработке вопросов о страховании». 10 января организованная и натасканная администрацией депу­тация «от рабочих Петербурга» была отвезена в Царское Село и представлена ца­рю. К концу января было принято решение о создании комиссии из представите­лей промышленников и рабочих под председательством Н.В. Шидловского для урегулирования их взаимоотношений.

Наконец, 18 февраля 1905 г. Николай II подписал рескрипт на имя ми­нистра внутренних дел А.Г. Булыгина о возможности законосовещательной работы выборных представителей от народа.

Но все эти меры вызывали у общества только еще большее раздражение.

18 февраля в Петербурге началась массовая политическая забастовка. 23 февраля она превратилась во всеобщую.

III съезд РСДРП.

 

12 — 27 апреля 1905 г. в Лондоне состоялся III съезд РСДРП. Основные резолюции съезда — о характере революции, о вооруженном восстании, о временном революционном правительстве, об отношении к крестьянскому движению; составлена основа тактики «левого блока».

Определив свою тактику в революции, большевики активно развернули пропаганду бойкота мероприятий правительства. Началась работа по подготовке вооруженного восстания и одновременно — широкая агитация за празднование 1 мая. В первомайских демонстрациях и стачках в общей сложности участвовало 200 тыс. человек.

Стачка в Иваново-Вознесенске.

 

12 мая началась стачка в Иваново-Вознесенске. В ней приняли участие около 70 тыс. рабочих. Стачка продолжалась 72 дня и охватила, кроме Иваново-Вознесенска, Шую, Тейково, Кинешму; в ходе стачки был организован первый в России общегородской Совет рабочих депутатов (151 депутат, председатель А.Е. Ноздрев); некоторые требования рабочих были выполнены, но работа возобновилась 27 июня — только после того, как стачечный фонд и другие материальные средства были полностью исчерпаны. Оконча­тельно предприятия Иваново-Вознесенска заработали с 26 июля.

Восстание на броненосце «Потемкин».

 

14 июня началось восстание на броненосце «Князь Потемкин Тавриче­ский». 12 июня 1905 г. «Потемкин» снялся с якоря, отправившись в учебный поход. Его сопровождал приданный в распоряжение командира броне­носца миноносец. Днем миноносец отправился в Одессу за провизией для «Потемкина», и вернулся с известием о политической стачке и баррикадных боях в городе. Достаточно было малейшего повода, чтобы на броненосце вспыхнуло восстание. Руководитель социал-демократической группы ко­рабля Г.Н. Вакуленчук был в первый же день смертельно ранен в пере­стрелке; старший офицер И.И. Гиляровский (своим поведением спровоци­ровавший восстание) и еще 7 офицеров убиты, выброшены за борт, 14 — арестованы. Погибло и несколько матросов. Руководство броненосцем пе­решло к судовой комиссии во главе с А.Н. Матюшенко. Выступление раз­вивалось под лозунгом «Долой самодержавие!». 14 июня вечером «Потем­кин» вошел в Одесский порт (в Одессе 13 июня началась всеобщая политическая стачка). Обсуждалась возможность совместного выступления рабочих и матросов, но большинство членов судовой комиссии во главе с Матюшенко высказались против этого, ожидая восстания на всей Черно­морской эскадре. 17 июня «Потемкин» под красным знаменем вышел из Одесского порта навстречу правительственной эскадре, состоящей из 5 броненосцев и 7 миноносцев. На броненосце «Георгий Победоносец» поднято восстание (посажен на мель оставшимися на борту офицерами), ос­тальные корабли командующий эскадрой увел в Севастополь.

Через 11 дней после начала выступления, 25 июня потемкинцы сдались властям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.