Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первое и второе ополчения. Земский собор 1613 г



 

Первое ополчение начало формироваться в Рязанской земле в начале 1611 г. под предводительством Прокопия Ляпунова. Оно включало дворян и горожан Нижнего Новгорода, Мурома, Суздаля, Владимира, Вологды, Яро­славля, Галича, Костромы, казаков И.Заруцкого, бояр и дворян из Тушина во главе с Д. Трубецким, остатки отрядов М.В. Скопина-Шуйского.

Ополчение создало высший орган власти — Совет всея земли, который возглавили Ляпунов, Трубецкой и Заруцкий.

 

 

18 марта 1611 г. отряды во главе с Дмитрием Михайловичем Пожарским подошли к Москве, освободили Замоскворечье, проникли в Белый Город. В районе Сретенки был тяжело ранен князь Д.М. Пожарский, руководивший передовыми отрядами. Но освободить Москву не удалось — интервенты, по совету одного из изменников — Федора Молчанова, подожгли город.

Ополченцам пришлось отступить. Вскоре распалось и само ополчение (после убийства на казачьем круге П.Ляпунова 22 июля 1611 г.) 30 июня 1611 г. по инициативе Ляпунова был принят «Приговор всей земли», опре­делявший будущее устройство государства. По этому приговору беглые хо­лопы и крестьяне возвращались прежним владельцам, а казаки в будущем не имели права занимать государственные должности.

Второе ополчение сложилось осенью 1611 г. Возглавили его посадский староста Нижнего Новгорода Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.

В августе 1612 г. ополчение вошло в Москву и, объединившись с остат­ками первого ополчения, осадило интервентов. 22 августа Ходкевич попы­тался прорвать осаду, но потерпел поражение. 22 октября был взят Китай-город, а 26 октября польский гарнизон сдался в Кремле.

В 1613 г. состоялся Земский собор в Москве, на котором 21 февраля 1613 г. царем был избран Михаил Федорович Романов (другие кандидату­ры: польский королевич Владислав, шведский королевич Карл-Филипп, сын Лжедмитрия И и Марины Мнишек Иван «Воренок», представители круп­нейших боярских фамилий). 2 мая 1613 г. Михаил прибыл в Москву и 11 июля венчался на царство.

Сам термин «Смута» появился еще в XVII веке. Один из первых авторов, который определил события начала XVII в. как «Смуту» или «Смутные вре­мена» был Г.К. Котошихин («О России в царствование Алексея Михайлови­ча»). Многие историки начало смуты соотносят с династическим кризисом, хотя по мнению различных авторов, он начинается в разное время (с воцаре­ния слабоумного Федора Ивановича, со смерти царевича Дмитрия, с начала правления Бориса Годунова, с появления первого самозванца). Окончание династического кризиса также трактуется неоднозначно (избрание Михаила Романова на Земском соборе 1613 г., отказ королевича Владислава от претен­зий на русский престол). Другие историки подчеркивают, что Смута — пери­од жесточайшего экономического кризиса и широкого социального движения (в таком случае границы начала Смуты некоторые историки сдвигают в 80-е годы XVI века, а некоторые — соотносят с неурожаями и голодом начала XVII века, а окончание — приблизительно 1615 г.). Некоторые историки склонны трактовать Смуту как гражданскую войну. Часть историков склонна соотносить Смуту с вмешательством в дела русского государства других стран и интервенцией (в таком случае Смута начинается с вторжения на рус­ские земли Лжедмитрия I и заканчивается Деулинским перемирием).

Отличительной особенностью смуты, как указывал В.О. Ключевский, было вовлечение в нее всех социальных групп русского общества. Начало смуту боярство. Главные интересы боярства состояли в законодательном закреплении его прав и привилегий не только в отношении крестьян, но и в отношении дворянства. Способ достижения этого боярство видело в огра­ничении царской власти. Другие интересы были у дворянства. Оно тоже стремилось к закреплению своих прав, и в первую очередь, в отношении крестьян. Не имея возможности самостоятельно организовать сыск и воз­врат беглых крестьян, дворяне хотели, чтобы эти функции взяло на себя го­сударство. Кроме того, дворяне стремились закрепить свои права на землю, в том числе и право передавать ее по наследству, и владеть ею, независимо от службы. И, наконец, дворяне искали защиты от боярского произвола. Что касается крестьянства, то его участие в событиях Смутного времени объяс­нялось не только тяжелым экономическим положением, разорением в связи с неурожаями и непрерывной войной. Крестьяне активно сопротивлялись закрепощению и прикреплению их к земле.

Интервенты, в свою очередь, преследовали определенные цели. Для Шве­ции это было возвращение ранее утраченных территорий. Польша же стреми­лась занять русский престол и распространить в России католичество.

В результате династический кризис был преодолен — на престоле ока­зывается новая династия. Смута выдвинула на первый план верхние слои местного дворянства и нанесла серьезный удар по боярской аристократии. В то же время Смута не только обострила кризис земледельческого хозяй­ства, но и привела к дальнейшему закрепощению крестьян.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.