Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преобразования в системе органов государственной власти



 

Были проведены также некоторые преобразования в системе органов государственной власти.

В1550 г. принято решение «испоместить» в Московском уезде «избран­ную тысячу» — 1078 «лучших слуг» из дворян и бояр, обязанных быть все­гда наготове. Был составлен список, в который вошли представители знат­нейших родов и верхи Государева двора; по мнению большинства исследователей, эта реформа так и не была реализована. Некоторые также полагают, что это — своеобразный прототип опричного войска.

 

 

В 1552 г. была составлена Дворцовая тетрадь — полный список Госуда­рева двора, около 4 тыс. чел. Люди, входившие в Государев двор, именова­лись дворовыми детьми боярскими или дворянами; просто дети боярские составляли нижний слой служилых людей. В Дворовой тетради дворяне были записаны по тем уездам («городам»), где они владели землей; из их числа выходили воеводы и головы, дипломаты и администраторы.

Получила дальнейшее развитие система приказов. Первое письменное упоминание о приказах относится к 1512 г. На момент прихода к власти Ивана IV существовало уже около 20 различных приказов. К концу века их насчитыва­ется около 30. Наряду с учреждениями общегосударственной компетенции (Посольский приказ (1549-1720) — занимался внешними связями с другими го­сударствами; Разрядный (1555, по другим данным — 30-е гг. XVI в. — 1711) — ведал дворянским войском, назначал воевод в полки и города, руководил воен­ными действиями; Разбойный (1539, по другим данным 1555 — 1701) — ведал судом над «лихими людьми»; Большой Приход (1554-1699) — сбором общего­сударственных налогов; Ямской (1550-1723) — почтовой службой и т.д.) появ­ляются и территориальные приказы (например, приказ Казанского дворца (60-е гг. XVI — 1709). Своеобразной попыткой поставить под контроль при­казную и местную администрацию было учреждение Челобитного приказа (учрежден в 1550 г., возглавлялся Адашевым), который должен был разбирать жалобы, в том числе и на приказы.

Стоглавый Собор.

 

Общий процесс централизации неизбежно должен был охватить и церковь.

В январе-мае 1551 г. по инициативе и при участии митрополита Мака­рия и Ивана IV созван Собор русской церкви. Он одобрил принятие Судеб­ника 1550 г. и реформы; унифицировал церковные обряды, создал единый пантеон святых; приняты меры для искоренения безнравственности духо­венства; церкви запрещено ростовщичество; было решено передать в руки царя земли, приобретенные церковью до Собора, а впредь приобретать и продавать земли только с царского разрешения.

Решения собора были записаны в сборнике, состоявшем из 100 глав — отсюда и название «Стоглав».

Реформы Избранной Рады вызывали негативную реакцию боярства. С другой стороны, нарастает конфликт между самой Избранной Радой и Ива­ном Грозным.

В 1553 г. Иван IV заболел и, опасаясь умереть, назначил себе преемника. Было велено присягать сыну Анастасии Романовны Дмитрию. Одновременно заявил свои претензии на престол двоюродный брат царя — Владимир Анд­реевич Старицкий. На глазах у Ивана часть знати стала присягать Владимиру (причины были различные — одни опасались, что при «пеленочнике» Дмит­рии могут возобновиться порядки боярского правления; другие не хотели присягать сыну Захарьиной, потому что занимали более высокое место в бо­ярской иерархии; некоторые вспоминали о старом порядке передачи власти старшему в роде — «старшинство дядьев над племянниками»). Присягнули Старинному и некоторые члены Избранной Рады, в том числе Сильвестр и Адашев. Только князь Воротынский и дьяк Висковатый сохранили верность царю. На этот раз Иван выздоровел, но не забыл произошедшего.

В следующие годы боярская оппозиция усилилась. Некоторые историки склонны отрицать существование боярской оппозиции на том основании, что конфликт здесь не выливался в вооруженное противостояние. Однако боярское недовольство проявлялось в сношениях с врагами русского госу­дарства и в «отъездах».

В ноябре 1559 г. заболела, а десять месяцев спустя, в 1560 г. умерла Анастасия Романовна. Сильвестр, а затем и Адашев были обвинены в от­равлении царицы и отправлены — один в ссылку в Соловецкий монастырь, другой — в Ливонию воеводой.

Только смерть в 1563 г. «спасла» Макария, защищавшего Сильвестра, от опалы и казни.

Опричнина.

В апреле 1564 г., опасаясь преследований Ивана Грозного, бежал в Великое княжество Литовское Андрей Курбский, возглавлявший войска в Ливонии.

3 декабря 1564 г. сам царь неожиданно покидает Москву. Некоторое время проездив по подмосковным селам, Иван, наконец, останавливается около Александрова, откуда 3 января 1565 г. отправляет два послания в столицу. В одном, адресованном митрополиту, он объявляет о своем наме­рении оставить престол из-за измен боярства, в другом, адресованном по­садским людям Москвы, Иван говорит, что на них у него гнева нет.

Посланная к царю делегация «умолила» его не покидать престол. Иван соглашается вернуться, но на особых условиях.

Во-первых, он получает право судить бояр и налагать на них опалы без суда Боярской Думы.

Во-вторых, вся страна делится на «Земщину», где сохраняется не только царская власть, но и, формально, власть Боярской думы (на Земщине прави­тельством руководил Висковатый) и «Опричнину»[22], на которую власть Бо­ярской Думы не должна распространяться. Земли в опричнину Иван отби­рал сам, по своему усмотрению.

В-третьих, на Земщину накладывается огромный налог в 100 тысяч руб­лей для заведения опричного войска (первоначально их было около 1000 человек, а в конце существования опричнины — около 5000).

Вернувшись в Москву, Иван Грозный казнил «за сношения с Курбским» двоих Шуйских, Ховриных, Кашина, Шевырева. Однако тогда же были воз­вращены из опалы Воротынский, Яковлев, Солтыков и некоторые другие.

Казнены были и некоторые церковные деятели: в 1568 г. — архиманд­рит Герман, в 1569 г. — митрополит Филипп.

В декабре 1569 г. в Москве убит Владимир Старицкий, уничтожена вся его семья.

Воспользовавшись доносом о намерении новгородцев перейти к Литве и способствовать восхождению на престол Владимира Старицкого, Иван IV с опричниками предпринимает поход на Новгород. За полтора месяца в горо­де замучено и убито от 3 до 10 тысяч человек. По дороге к Новгороду раз­громлено еще несколько городов — Клин, Тверь, Торжок и др.

Вернувшись в Москву, царь занялся разбором дел «соучастников» нов­городской и псковской «измены». Казнено было больше сотни человек.

Вскоре дошла очередь и до самих опричников. В 1570 г. казнены и уби­ты Басмановы, М.Т. Черкасский с семьей, А. Вяземский, И. Висковатый и др. (В то же время некоторые опричники — М. Скуратов, В. Грязной — во­шли в Боярскую думу в качестве думных дворян.)

Историки по-разному оценивают причины введения опричнины. Некоторые полагают, что причина последовавших событий — душевная болезнь Ивана Грозного. Другие видят во введении опричнины воздействие на него второй жены — кабардинской княжны Марии Темрюковны Черкасской. Современные точки зрения на опричнину — что это — один из методов проведения реформ (борясь с пережитками феодальной раздробленности, Иван Грозный выделяет себе «государев удел», независимый от бояр) и в то же время опричный террор направлен в первую очередь против боярства. Есть также точка зрения, что оп­ричнина — не просто отказ от политики Избранной Рады, а попытка установ­ления абсолютной монархии. Некоторые склонны видегь в опричнине деспо­тизм и насилие в отношении всех слоев населения.

Фактически, опричнина отменена не была, хотя после 1572 г. террор против боярства ослабевает, некоторым даже возвращены конфискованные земли, а само слово запрещено употреблять.

В 1575 г. царь попытался возродить опричнину. Он принял титул князя Московского, «назначив» Великим князем Симеона Бекбулатовича (одна из возможных причин «отречения» от престола на этот раз — надежда быть избранным на польский престол, который в этот момент пустовал). Года че­рез полтора Иван вернул себе престол, а Симеону дал в удел Тверь.

В третий раз Иван IV отрекался от престола после того, как 12 ноября 1582 г. умер его сын Иван Иванович, «зашибленный во гневе родителя сво­его». Но и на этот раз царь дал себя «уговорить».

После смерти старшего сына перед Иваном IV встал вопрос о преемнике. Оставшийся в живых сын Анастасии Федор был слабоумен, а сын Марии На­гой — Дмитрий — слишком мал. Очевидно, Иван создает что-то вроде опе­кунского совета для Федора (но кто в него входил — точно неизвестно).

Согласно официальному жизнеописанию, в самом конце жизни Иван Грозный постригся в иноки и наречен Ионою. 19 марта 1584 г. царь умер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.