Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Крымские походы В.В. Голицына



 

В первой половине XVII в. отношения между Россией и Турцией оста­вались напряженными. В 1637 г. по собственной инициативе донские каза­ки овладели крепостью Азов, однако нежелание русского правительства вступать в конфликт с могущественной Османской империей привело к то­му, что казакам не было оказано никакой помощи, и они в 1642 г. вынужде­ны были оставить Азов, предварительно разрушив его укрепления.

В конце 70-х гг. XVII в. напряженность в русско-турецких отношениях пе­реросла в вооруженный конфликт. Поводом к нему послужила агрессивная по­литика Порты, заявившей свои претензии на украинские земли (правобережный гетман П.Д. Дорошенко во второй половине 60-х гг. XVII в. перешел в поддан­ство султана). В 1672 г. турецкие войска вторглись на территорию Украины и захватили у Речи Посполитой Подолию с городом Каменец-Подольским. В ав­густе 1677 г. и в июле 1678 г. они дважды осаждали Чигирин. Оборону крепо­сти возглавил окольничий И.И. Ржевский. На помощь гарнизону была послана русско-украинская армия под командованием Г.Г. Ромодановского. В результа­те турецкие войска были разгромлены и отброшены.

13 января 1681 г. между Россией и Османской империей был заключен Бахчисарайский мирный договор, который устанавливал 20-летнее переми­рие на следующих условиях: Османская империя признавала право России на Киев; земли между Бугом и Днепром объявлялись нейтральными и не подлежали заселению подданными договаривающихся сторон.

С 1680-х гг. южное направление становится основным направлением внешней политики России. Наступательный характер этой политики оче­видно превуалировал над оборонительными мероприятиями дипломатиче­ского и военного ведомств, из которых можно назвать, пожалуй, только строительство в ходе русско-турецкой войны 1676-1681 гг. 400-верстной Изюмской черты для обороны Слободской Украины от набегов крымских татар. Заключив в 1686 г. Вечный мир с Польшей, Россия вошла в состав антитурецкой Священной лиги и приняла на себя обязательства по борьбе с крымским ханом, в соответствии с которыми были предприняты Крым­ские походы В.В. Голицына 1687 и 1689 гг. и Азовские походы Петра I (ле­том 1695 и летом 1696 гг.), закончившиеся взятием Азова. В 1697 г. союз России, Австрии и Венеции против Османской империи был возобновлен еще на три года. Наконец, «Великое посольство» Петра I официально было отправлено именно для укрепления и расширения антиосманского союза.

Освоение Сибири.

 

Тяжелая борьба с Речью Посполитой, Швецией и Османской империей не мешала России проводить активную колонизаторскую политику на Дальнем Востоке. В основе этой политики лежала потребность в новых плодородных землях; стремление обложить ясаком местное население; на­конец, поиск золота, серебра и других полезных ископаемых.

Освоение проходило по двум маршрутам: 1) вдоль северных морей (1648 г. казак Семен Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой); 2) вдоль южных границ Сибири до Тихого океана (1645 — письменный голова В.Д. Поярков вышел по Амуру в Охотское море; сер. XVII в. устюжский торговый человек Е.П. Хабаров завоевал земли по Амуру).

По мере освоения новых территорий строились опорные пункты для дальнейшего продвижения — крепостцы: Енисейский острог (1619), Крас­ноярский острог (1628), Братский острог (1631), Якутский острог (1632), Иркутское зимовье (1652), Селенгинский острог (1665).

Местное население находилось на разных стадиях социально-экономического развития: юкагиры, чукчи, ительмены жили еще в каменном веке; якуты (среднее течение Лены), буряты (Байкал, бассейн Ангары) находи­лись уже на пороге вступления в феодальную формацию; у дауров, дючеров и др. народов (на Амуре) господствовал патриархально-феодальный строй.

Колонизаторская политика России на Дальнем Востоке встретила мощ­ное сопротивление со стороны также претендовавшего на эти земли Китая. В 1689 г. на переговорах в Нерчинске маньчжурская династия Цин по суще­ству предъявила ультиматум русскому правительству, потребовав «вер­нуть» ей все земли за Байкалом, которые никогда не были китайскими, и обширные территории по Амуру, уже освоенные и заселенные русскими первопроходцами. К Нерчинску было стянуто 17-тысячное китайское вой­ско. Не располагая ни силами, ни средствами, чтобы отстоять свои права, Москва вынуждена была уступить Приамурье (от зааргуньской части Алба-зинского воеводства; остальное осталось не разграниченным) и ликвидиро­вать расположенные там русские поселения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.