Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, предмет и метод гражданского процессуального права



Понятие гражданского процесса тесно связано с правом на судебную защиту. Ч1 ст.55 Конституции устанавливает право человека и гражданина на судебную защиту. В ст.1 ГПК в гражд. процессе рассматриваются споры, возникающие из админ,гражд,семейных,трудовых, и дела особого пр-ва.Рассмотрение дел в порядке гр.процесса является одним из средств осуществления судебной власти(ст.6 Конституции).

Предметом гражданского процессуального права являются урегулированные нормами гражданского процессуального права общественные отношения между судом и ины­ми участниками процессуальной деятельности при осуще­ствлении правосудия по гражданским делам и в связи с реализацией лицами субъективных прав и исполнением соответствующих обязанностей

Гражд. процессуальное право — это совокупность и система правовых норм, предметом регулирования ко­торых являются общественные отношения в сфере осуществления правосудия по гражданским делам.

Судебная защита может осуществляться не только в порядке гражданского процесса, но и уголовного процесса и хозяйственного процесса.

Гражданское процессуальное право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих деят-ть суда и др. участников гражданского процесса по осуществлению правосудия по гражданско-правовым спорам, по делам, возникающим из административ­ных отношений, а также по делам особого производства и возникающие в связи с этой деятельностью общественные отношения по рассмотрению и разре­шению указанных категорий дел.

Метод гражданского процессуального регулированияэто совокупность закрепленных в гражданском процессуальном праве способов воздействия норм права на обществ. отношения, регулируемые данной отраслью права. Его специфика проявляется в правовом положении

субъектов гражданских процессуальных правоотношений, в особенностях применяемых санкций, а также в особенности юридических фактов.

Метод правового регулирования тесно связан с предметом правового регулирования иопределяется им. Метод гражданского процессуального права также определяется органической связью гражданско-процессуального права с материальным правом.

Без материального права гражданское процессуальное право беспредметно, а без процессуального права нормы материального права не могут быть принудительно осуществлены, т.е. не имеют юридической защиты и поэтому не могут считаться юридическими нормами. Гражданское право регулирует на началах равенства и диспозитивности отношения между самостоятельными товаровладельцами. Эти особенности регулируемых гражданским правом отношений отражаются в особенностях гражданско-процессуального метода правового регулирования.

Гражданский процессуальный метод правового регули­рования является императивно-диспозитивным методом правового регулирования. Это объясняется тем, что властные полномочия суда, который осуществляет судебную власть (ст. 6 Конституции), сочетаются с равноправием сторон, диспозитивностью их поведения, что проявляется в свободе выбора поведения сторон (ст. 99 и 103 ГПК) и других лиц, участвующих в деле (ст. 99 ГПК). Сущность императивного метода правового регулирования, заключается в том, что веления исходят от одного — единственного центра, каковым является государственная власть. Эта власть своими норма­ми указывает каждому отдельному лицу его юридическое место, его права и обязанности по отношению к целому государственному организму и к отдельным лицам .Для диспозитивного же начала характерно, что государственная власть принципиально воздерживается от непосред­ственного властного регулирования отношений. Суд как орган судебной власти руководит процессом. Остальные участники процесса подчинены суду. Вместе с тем, суд имеет не только права, но и обязанности. Основным правом и обязанностью суда явл. вынесение законного и обоснованного решения (ст.202 ГПК). Суд также имеет право и обязанность разрешать отдельные вопросы, которые возникают в процессе. Определенные права и обязанности имеют суды апелляционной и кассационной инстанции (статьи 301,305, 312, 313, 333, 334 ГПК). 222 и другие статьи ГПК).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.