Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метод экстракции кумарина четыреххлористым углеродом



Метод основан на экстрагировании кумарина четыреххлористым углеродом и раствором хлорида натрия с последующим измерением на спектрофотометре оптической плотности раствора, которая пропорциональна содержанию кумарина.

Проведение анализа

1 см3 анализируемого спиртованного настоя помещают в коническую колбу вместимостью 150 см3, приливают 7 см3 водно-спиртового раствора с объемной долей спирта 40%, 16 см3 раствора хлорида цинка массовой концентрации 34 г/100 см3 и 10 см3 четыреххлористого углерода. Содержимое колбы перемешивают на магнитной мешалке в течение 10 мин. Затем содержимое колбы количественно переносят в сухую делительную воронку, закрывают ее пробкой и выдерживают в ней в течение часа, после чего через кран сливают нижний слой раствора в кювету спектрофотометра с шириной рабочей грани 10 мм и измеряют оптическую плотность раствора при длине световой волны 270 нм в сравнении с контрольным раствором. Контрольный раствор готовят аналогично опытному, используя вместо спиртованного настоя дистиллированную воду.

Обработка результатов

Массовую концентрацию кумарина, мг/дм3, вычисляют по формуле:

где К - постоянный коэффициент, полученный экспериментально; D - оптическая плотность; V - объем анализируемого спиртованного настоя, см3.

За окончательный результат анализа принимают среднеарифметическое результатов двух параллельных определений, расхождение между которыми не превышает ±2,0%.

Пример. Определяли содержание кумарина в спиртованном настое. На анализ отобрали 1 см3 настоя. После проведения экстракции и последующего измерения оптической плотности раствора получили D = 0,825.

На спектрофотометре СФ-48 определили коэффициент Кэ= 0,159. Подставляя полученные величины в формулу (1.3), рассчитали содержание кумарина:

Следовательно, для составления купажа изделия необходимо отмерить настоя, содержащего кумарина 131,2 мг/дм3, в объеме:

Ароматные спирты

Ароматный спирт является продуктом перегонки с водно-спиртовыми парами летучих веществ, содержащихся в эфиромасличном и плодово-ягодном сырье, а также в полученных из этого сырья полуфабрикатах (настоях, соках, морсах).

Ароматный спирт используется в качестве ингредиента для ароматических ликероводочных изделий. Он представляет собой бесцветную водно-спиртовую жидкость с объемной долей этилового спирта 75-80%, с приятным тонким ароматом, обусловленным содержанием эфирного масла, свойственного исходному сырью.

Согласно действующих ТУ 9181-452-00008064-01 в ароматных спиртах определяют органолептические показатели (внешний вид, цвет, аромат и вкус), объемную долю этилового спирта и массовую концентрацию эфирных масел.

Контроль содержания токсичных элементов и радионуклидов в ароматных спиртах осуществляется в соответствии с порядком, установленным производителем продукции, по согласованию.

Анализ ароматного спирта проводят в объединенной пробе, отобранной от каждой емкости в количестве не менее 0,5 дм3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.