Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАБОТА № 6 Определение органолептических и физико - химических показателей водок



Цель работы - ознакомление с основными методами анализа водок

Материалы, реагенты и оборудование: водка и водка особая,установка для атмосферной перегонки, ареометр, мерный цилиндр вместимостью 500 см3; термометр; пипетка с ценой деления 0,1 см3, титровальная установка; мерный цилиндр 100 см3; коническая колба 250 см3; индикатор метиловый красный; 0,1 н раствор НС1. раствор перманганата калия с массовой долей 1 %:

 

Определение органолептических показателей водок

Около 50 см3 испытуемой водки наливают в дегустационный бокал, и после перемешивания вращательными движениями оценивают аромат и вкус.

Для определения цвета и прозрачности используют две одинаковые
по высоте и диаметру пробирки из бесцветного стекла. В одну из них нали-
вают 10 см3 испытуемой водки, в другую - 10 см3 дистиллированной воды. Водка не должна отличаться от воды при просмотре сверху вниз в направ-
лении оси пробирок на белом фоне при дневном свете или освещении лам-
пой дневного света.

К физико-химическим показателям качества водки относят: крепость, полноту налива, щелочность, массовые концентрации альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров и объемную долю метилового спирта.

 

Определение полноты налива

Метод основан на определении объема водки, содержащейся в бутылке, с применением мерной лабораторной посуды.

Водку из бутылки по стенке переливают в сухую мерную колбу, соот-
ветствующую объему бутылки. Бутылку после слива выдерживают над кол-
бой в течение 30 с. Недолив определяют введением в мерную колбу до метки
испытуемой водки (одной партии) пипеткой с ценой деления 0,1 см3. Перелив определяют изъятием избыточного количества водки из мерной колбы до метки пипеткой с ценой деления 0,1 см3. Анализ проводят при температуре 20 °C.

Определение крепости

Метод основан на измерении объемной доли этилового спирта ареометром для спир­та в дистилляте, полученном после предварительной перегонки спирта из анализируемого изделия. Диапазон измерения объемной доли этилового спирта 0-100%.

250 см3 водки, отмеренной мерной колбой соответствующей вместимости при температуре 20 °С, помещают в перегонную колбу вместимостью 500 см3. Мерную колбу ополаскивают два-три раза дистиллированной водой, сливая ее содержимое в перегонную колбу с таким расчетом, чтобы объем дистиллированной воды не превышал 60-100 см3.

Приемником для сбора дистиллята используют ту же мерную колбу, которой отмеривали анализируемую водку. В приемник наливают 10-15 см3 дис­тиллированной воды и погружают узкий конец стеклянной трубки холодильника для по­лучения водяного затвора. Затем приемную колбу помещают в баню с холодной водой или льдом и начинают перегонку.

После заполнения приемной колбы примерно наполовину ее опускают так, чтобы конец трубки холодильника не погружался в дистиллят. Конец трубки холо­дильника ополаскивают 5 см3 дистиллированной воды и продолжают перегонку без вод­ного затвора.

После заполнения приемной колбы дистиллятом на 4/5 объема перегонку прекраща­ют. Колбу с дистиллятом доливают дистиллированной водой немного ниже метки и вы­держивают в течении 20-30 мин при температуре 20 °С в водяной бане. Затем содержимое приемника доводят до метки дистиллированной водой и тщатель­но перемешивают.

Для измерения концентрации этилового спирта дистиллят наливают в стеклянный цилиндр осторожно по стенке цилиндра во избежание появления пузырьков воздуха. Цилиндр с дистиллятом помещают в водяную баню температурой 20 °С, в цилиндр опускают термометр и арео­метр и выдерживают в течение 10 мин, не допуская изменений тем­пературы. При этом ареометр берут за верхний конец стерж­ня, свободный от шкалы, опускают в дистиллят, по­гружая его до тех пор, пока до предполагаемой отметки ареометрической шкалы не останется 3–4 мм, затем оставляют ареометр в по­кое. По истечении 3 мин снимают отсчет показаний ареометра. Ареометр должен плавать в дистилляте, не касаясь стенок цилиндра.

Отсчет показаний ареометра проводят по нижнему краю менис­ка с точностью до 0,2 наименьшего деления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.