Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение объемной доли метилового спирта



Объемную долю метилового спирта в водке определяют визуаль­но с помощью типовых спиртовых растворов или фотоэлектроколориметрическим методом, основанным на измерении интенсивности окраски в результате взаимодействия динатриевой соли хромотроповой кислоты (1,8–диокси-нафталин–3,6–дисульфокислота) с формальдегидом, образующимся в результате окисления метилового спирта, содержащегося в испытуемой водке, перманганатом калия.

Реактивы: раствор перманганата калия с массовой долей 1 %: навеску перманганата калия массой 5,0 г растворяют в 150 см3 дистиллированной воды в мерной колбе на 500 см3. Объем доводят до метки и перемешивают. Полученный раствор выдерживают в темноте в течение 2 суток; раствор динатриевой соли хромотроповой кислоты с массовой долей 10 %: навеску динатриевой соли хромотроповой кислоты массой 25 г растворяют в 15 см3 дистиллированной воды в мерной колбе вместимостью 25 см3, объем доводят водой до метки и перемешивают; 20 %- ный раствор сульфита натрия; кон­центрированная серная кислота.

Оборудование:фотоэлектроколориметр КФК-3.

Проведение анализа. В пробирку с пришлифованной пробкой вносят по 2 см3 раствора перманганата калия и испытуемой водки. Содержимое пробирки пере­мешивают и выдерживают при комнатной температуре в течение 3 мин. Затем вносят 0,4 см3 20%-ного раствора сульфита натрия для обесцвечивания реакционной смеси и 4 см3 кон­центрированной серной кислоты. Смесь тотчас же перемешивают и пробирку помещают в водяную баню с холодной водой. После ох­лаждения смеси до комнатной температуры (около 2 мин) в пробирку вносят по 0,1 см3 раствора динатриевой соли хромотропо­вой кислоты, содержимое перемешивают и пробирку помещают в кипящую водяную баню на 5 мин.

Далее пробирку охлаждают в бане до комнатной температуры и измеряют оптическую плотность раствора при светофильт­рах с длиной световой волны 540 нм в кюветах с толщиной поглоща­ющего свет слоя 10 мм. По полученной оптической плотности с использованием градуировочного графика определяют объемную долю метанола.

Построение градуировочного графика. Для построения графика используют стандартные типовые растворы с известным содержанием метилового спирта: 0,03; 0,05 и 0,13 % в 1 дм3 безводного спирта. Фотоэлектрометрический анализ этих растворов проводят аналогично выше описанному.

По полученным результатам строят градуировочный график, от­кладывая по оси абсцисс объемную долю метилового спирта (%), а по оси ординат — оптическую плотность.

РАБОТА № 7. Анализ ликероводочных изделий

Цель работы:Изучить органолептические и физико-химические показатели качества ликероводочных изделий и освоить методы их определения.

Теоретическая часть

Качество ликероводочных изделий определяется по органолептическим и физико-химическим показа­телям.

Органолептические показатели качества ликероводочных изделий включают вкус, аромат, цвет, прозрачность.

К физико-химическим показателям ликероводочных изделий относят крепость, массовые концент­рации общего экстракта (сахара, дубильные и красящие вещества, органические кислоты и т.д.), сахара и титруемых кислот (в пересчете на лимонную кислоту).

Массовая концентрация сахаров и объемная доля спирта лежат в основе классификации ликероводочных изделий на группы и типы.

Титруемая кислотность характеризует содержание в ликероводочных изделиях орга­нических кислот - винной, молочной, яблочной и др. Этот показа­тель влияет на вкус ликероводочных изделий, поэтому устанавливается его верхний и нижний предел.

 

Определение органолептических показателей

Аппаратура и реактивы: дегустационный бокал; мерный цилиндр; пробирки из бесцветного стекла.

Ход определения

Определение вкуса и аромата.Около 50 см3 испытуемого изделия наливают в дегустационный бокал, и после перемешивания вращательным движением определяют аромат и вкус.

Определение прозрачности. 10 см3 изделия помещают в пробирку из бесцветного стекла и просматривают в проходящем свете или на световом экране. При отсутствии мути изделие считается прозрачным.

Определение цвета. Цвет ликероводочных изделий определяют визуально в проходящем свете.

Для определения цвета визуальным методом берут 10 см3 испытуемого изделия, помещают в пробирку из бесцветного стекла, а затем определяют цвет в проходящем свете. Оценивают оттенок и интенсивность окраски изделия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.