Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вычисление коэффициента пропорциональности



Градуировочный график составляют с использованием модельных спиртовых растворов эфирного масла, полученного из того же растительного сырья, что и спиртованные настои.

Получение эфирного масла из растительного сырья и определение его содержания осуществляют объемным методом после отгонки эфирного масла с паром. Метод описан в работе№5 в методических указаниях /3/ при анализе растительного сырья.

При вычислении коэффициента пропорциональности для композиции растительного сырья следует все ингредиенты, входящие в состав композиции, использовать для перегонки строго в соотношении, указанном в рецептуре.

Из полученного в процессе перегонки объема эфирного масла отбирают навеску с точностью до 0,002 г, переносят ее в мерную колбу вместимостью 50 см3 или 100 см3 с пришлифованной пробкой (вместимость колбы зависит от массы навески). Масса навески зависит от объема эфирного масла, полученного из растительного сырья.

В мерную колбу с навеской эфирного масла наливают этиловый ректификованный спирт высшей очистки, выдерживают колбу с содержимым в течение 10 мин в водяной бане с температурой (20±0,2) 0С и доводят объем до метки этим же спиртом. Полученный раствор тщательно перемешивают и используют в качестве основного раствора.

Измеряют оптическую плотность раствора при длине световой волны 250 нм в кювете, размер которой подбирают, ориентируясь на получаемое значение оптической плотности, которое должно быть близким к 0,400. Затем из основного спиртового раствора эфирного масла готовят не менее четырех рабочих растворов более низких концентраций путем разбавления разных объемов основного раствора этиловым ректификованным спиртом высшей очистки. Измеряют оптическую плотность каждого из полученных растворов при длине световой волны 250 нм в кювете, выбранной для измерения оптической плотности основного раствора.

Используя полученные результаты, строят градуировочный график зависимости оптической плотности анализируемых растворов от содержания эфирного масла в них, откладывая на оси абсцисс массовую концентрацию эфирного масла, г/100 см3, а на оси ординат - оптическую плотность. Эта зависимость должна быть линейной.

Пример. От полученного после перегонки с паром эфирного масла из плодов кубебы отобрана навеска массой 0,048 г в мерную колбу вместимостью 100 см3 и до метки объем раствора доведен ректификованным спиртом высшей очистки. Измерена оптическая плотность полученного основного раствора на СФ 48 (или на приборе другой марки) при длине световой волны 255 нм в кювете с толщиной светопоглощающего слоя 1,0 мм.

Оптическая плотность раствора равна 0,510.

Значения коэффициентов пропорциональности для расчета массовой концентрации эфирного масла кубебы в анализируемом настое равны 1,062; 1,065; 1,076.

 

Содержание эфирного масла в анализируемом растворе равно

Пример. Анализировали спиртованный настой кубебы. Для перегонки использовали 250 см3 настоя. Оптическая плотность дистиллята, измеренное в кювете 1,0 мм равна 0,525. Коэффициент пропорциональности по таблице равен 1,2879. Массовая концентрация эфирного масла

в настое кубебы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.