Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Представительство в суде. План лекции:



План лекции:

1. Понятие представительства в гражданском процессе.

2. Виды представительства в суде.

3. Полномочия представителя в гражданском процессе.

 

Согласно ст. 70 ГПК, граждане вправе вести свои дела в суде через представителей. Личное участие в деле граждан не лишает их права иметь по этому делу представителей. Недееспособные граждане могут осуществлять в суде свои права только через представителей (родителей, усыновителей и т.д.).

Дела юридических лиц в суде ведут их органы либо представители. Представители в суде – это дееспособные лица, которые в пределах предоставленных им полномочий осуществляют в суде от имени и в интересах представляемых лиц их процессуальные права и обязанности.

Представительство в суде – это процессуальная деятельность представителя, осуществляемая в пределах имеющихся у него полномочий от имени и в интересах сторон и других представляемых лиц.

Представительство допускается по всем гражданским делам, во всех судах и на всех стадиях процесса.

Гражданским процессуальным законодательством Республики Беларусь представители в суде отнесены к юридически заинтересованным в исходе дел лицам (ч. II ст. 54 ГПК).

Представительство в суде нельзя смешивать с представительством в гражданском праве. Цель представительства в суде – это защита в гражданском процессе интересов представляемого лица, оказание ему юридической помощи в осуществлении своих процессуальных прав и обязанностей. В то же время целью представительства в гражданском праве является совершение представителем от имени другого лица гражданско-правовых сделок и иных юридических действий (ст. 861-869 ГК).

Договорное представительство возникает на основании гражданско-правового договора поручения, по которому одна сторона поручает другой стороне вести свои дела в суде. Этот вид представительства может быть основан и на трудовом договоре.

Законное представительство – это представительство, возникающее непосредственно на основании закона.

Основаниями возникновения этого вида представительства являются:

а) факт происхождения детей от соответствующих родителей;

б) факт усыновления детей;

в) административный акт о назначении опеки или попечительства;

г) помещение лиц, нуждающихся в опеке или попечительстве, в соответствующие учреждения, приемную семью или в семью патронатного воспитания.

Законные представители могут поручать ведение дела в суде адвокату или другому договорному представителю, допущенному судом к представительству. Это лицо может выступать в суде вместе с законным представителем.

Общественное представительство в гражданском процессе осуществляется общественными объединениями, которые законом или уставом наделены правом выступить в суде в защиту интересов членов этих объединений.

1) Официальное представительство в гражданском процессе имеет место тогда, когда суд в предусмотренных законом случаях по своей инициативе назначает представителя стороне или третьему лицу.

Для осуществления своих функций в гражданском процессе представитель наделяется процессуальными правами юридически заинтересованного в исходе дела лица.

В целях усиления охраны прав сторон, третьих лиц и других участников процесса закон (ст. 79 ГПК) устанавливает процессуальные действия, право совершения которых представителем должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым.

В соответствии со ст. 75 ГПК полномочия представителя в суде должны быть оформлены доверенностью. Представитель не допускается к участию в деле, если не имеет доверенности, подтверждающей его полномочия. Отсутствие у представителя полномочий лишает процессуальные действия, совершенные им, юридической силы.

Граждане могут уполномочить своих представителей на участие в деле устным заявлением, сделанным в суде (ч. IV ст. 76 ГПК). Это заявление должно быть занесено в протокол судебного заседания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.