Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субъекты гражданского процесса



Суд – обязательный участник гражданского процесса. Суд – это орган государственной власти, призванный осуществлять правосудие посредствам рассмотрения гражданских и уголовных дел.

Исковое заявление – представляет требование обращенное к суду как гаранту соблюдения законов в восстановлении нарушенных прав и законных интересов лиц.

Лица участвующие в деле. Состав ст.34 ГПК, а их права 35 ГПК РФ. Чтобы быть лицом, участвующим в деле необходимо обладать гражданской процессуальной право и дееспособностью.

Гражданско-процессуальная дееспособность – это способность своими действиями осуществлять процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю. Полная процессуальная дееспособность наступает с 18 лет, после вступления в брак, после признания эмансипации. Частично процессуально дееспособные – с 14-18 лет.

 

Стороны – истец и ответчик.

Истец- это лицо в защиту субъективных прав и законных интересов которого возбуждено гражданское дело.

Ответчик – это лицо, привлекаемое судом к ответу в соответствии с заявленным требованием истца.

Признаки сторон:

1. Стороны выступают в суде от своего имени

2. Имеют собственный юридический интерес к исходу дела

3. Обладают правом на совершение распорядительных действий (направленных на возникновение, развитие и окончание процесса).

4. На стороны распространяется законная сила судебного решения.

Права и обязанности сторон намного шире других участников процессе. Стороны обладают общими правами и специальными распорядительными правами (истец вправе изменить основание, предмет иска, уменьшить или увеличить размер исковых требований, отказаться от иска). Ответчик в свою очередь вправе признать иск, так же стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обязанности: так же общие и специальные.

Общие – ст 35

Специальные: обязанность по доказыванию оснований иска или возражению против него, обязанность нести судебные расходы.

В гражданском процессе возможно активное соучастие, пассивное соучастие и смешанное соучастие. Существенный признак соучастия: требования соистцов и возражение соответчиков совместимы и не исключают друг друга.

В зависимости от характера связи между соучастниками, выделяется обязательное (необходимое) и факультативное (необязательное) соучастие.

Права и обязанности соучастников соответствуют правам и обязанностям сторон, но каждый из них несмотря на общность интересов самостоятелен и процессуально независим.

 

Ненадлежащая сторона это процессуально правоспособное лицо, обладающее всеми присущими стороне процессуальными правами и обязанностями, то есть ненадлежащая сторона процесса является субъектом процесса.

В соответствии со ст.41 гпк, суд первой инстанции может допустить замену ненадлежащего ответчика по ходатайству ответчика или истца. При отсутствии согласия истца на замену ненадлежащего ответчика – суд рассматривает дело по существу и отказывает в иске, если в результате судебного разбирательства подтвердится, что ответчик ненадлежащий.

 

Помимо сторон в процессе участвуют третьи лица – это лица, которые наряду со сторонами могут быть заинтересованы в разрешение спора. Исходя из характера интереса третьих лиц, выделяют:

1. Третьих лиц заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора . третьи лица обладают всеми самостоятельными правами истца, их требования могут быть направлены как к истцу так и к ответчику.

2. Третьи лица не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора – участвуют на стороне истца или ответчика. Третьи лица не могут совершать действий направленных на распоряжение спора

Процессуальное правопреемство – это замена в процессе лица, являющегося стороной или третьим лицом (правопредшественником), другим лицом (правопреемником) в связи с выбытием из процесса одной из сторон или установленном решением суда правоотношением. Ст 44 ГПК

Процессуальное правопреемство допускает и материальное правопреемство в случаях: универсального (общего) правопреемства - в субъективных гражданских правах (при наследовании, в случае реорганизации ЮЛ) ; в случаях сингулярного правопреемства – переход отдельного субъективного права.

Процессуальное правопреемство возможно на любой стадии процесса. Само вступление в процесс правопреемника оформляется определением суда. Действия совершенные правопредшественником обязательны для правопреемника.

 

 

Участие в гражданском процессе прокурора, госорганов, органов местного самоуправления и иных субъектов.

Участие прокурора регламентировано ГПК и ФЗ о прокуратуре РФ. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Основанием является – прямое указание в законе.

Обязательное участие прокурора –

по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ;

дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

дела об усыновлении или удочерении ребенка;

дела о признании гражданина дееспособным, недееспособным или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14-18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.