Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диссимилятивное аканье, при котором гласные среднего подъёма воздействуют на предударный гласный как гласные верхнего подъёма



 

Под ударением а и, ы, у, о, ô, е, ê
1 предударный слог ъ а

 

Таблица7

Диссимилятивное аканье, при котором гласные среднего подъёма воздействуют на предударный гласный как гласные нижнего подъёма

 

Под ударением а, о, ô е, ê и, ы, у
1 предударный слог ъ а

 

Диссимилятивное аканье является типологической чертой Курско-Орловской группы говоров. Отмечено оно также в диалектах Западной, Верхне-Днепровской и Верхне-Деснинской групп говоров южнорусского наречия. Диссимилятивное аканье до недавнего времени характеризовало некоторые говоры Воронежской области (к западу от г. Воронежа). В настоящее время происходит активная перестройка предударного вокализма в сторону недиссимилятивного аканья.

Аканье, как и в русском языке, является нормой белорусского литературного языка. Однако оно не свойственно украинскому языку и севернорусскому наречию. С исторической точки зрения оно представляет собой более позднее явление, чем оканье. До возникновения аканья все русские говоры были окающими. Когда же и на какой территории оно возникло? Определенного ответа на этот вопрос пока в науке нет. Существуют разные точки зрения. Остановимся на двух наиболее существенных.

Академик А.А. Шахматов считал, что аканье было свойственно языку еще древнего племени вятичей, т.е. относил его возникновение к дописьменной эпохе, и доказывал это тем, что аканье свойственно и русскому и белорусскому языкам, из чего он делал вывод о том, что оно возникло еще до распада восточнославянского единства на три самостоятельных языка: русский, украинский, белорусский.

Другая точка зрения принадлежит Р.И. Аванесову (ее разделяют П.С. Кузнецов, В.В. Иванов, Т.Ю. Строганова и др.). Р.И. Аванесов относит возникновение аканья к периоду после падения редуцированных. Во-первых, если аканье представляет собой редукцию гласных, то, говорит Р.И. Аванесов, трудно себе представить, чтобы гласные полного образования подверглись редукции еще в то время, когда сами редуцированные гласные Ъ и Ь продолжали существовать. Кроме того, доказательством позднего происхождения аканья является тот факт, что в современном русском языке в 1 предударной позиции совершенно одинаково звучит [а] на месте [о] в таких словах, в которых этот [о] раньше был не в одинаковой позиции. Например, в словах стола и носка. В обоих случаях в первом предударном на месте [о] – [а]. Но ведь в древнерусском языке было: стола, но носъка, т.е. во втором слове [о] был не в первом, а во втором предударном слоге. Значит, сначала должен был утратиться редуцированный, а затем уже оказавшийся в первой позиции [о] изменился в [а].

Кроме того, доказательством позднего возникновения аканья, по Р.И Аванесову, являетсяотражение его в памятниках письменности оно отражается лишь с XIV века.

Точка зрения Р.И. Аванесова кажется убедительной. И тем не менее, вопрос о времени возникновения аканья остается открытым. Возникают новые гипотезы. Например, болгарский ученый В. Георгиев высказал мысль о том, что аканье – очень древняя языковая черта и что оканье возникло из аканья, а не аканье из оканья. О древности возникновения аканья говорит Ф.П. Филин в своей книге «Происхождение русского, украинского, и белорусского языков» М., 1972 г. Так что этот вопрос еще не получил окончательного решения.

Гласные первого предударного слога после мягких согласных

Если после твёрдых согласных сохраняют свои различительные признаки или не сохраняют их только 2 гласных звука - [а] и [о], то после мягких согласных в этом процессе участвуют 3 гласных звука неверхнего подъёма: [е], [о], [а] (см. рис. 1). Причём в севернорусском наречии встречаются говоры, в которых указанные гласные произносятся этимологически, но таких говоров немного. В основном указанные гласные не сохраняют своих различительных признаков и совпадают или в одном из этих трёх звуков - в [е], [о], [а], или в [и]. В зависимости от этого выделяются такие типы предударного вокализма, как еканье, ёканье, иканье и яканье.

 

и ы у
е   о
  а  

Рис. 1. Система гласных русского языка.

Таблица 8

Примеры предударного вокализма после мягких согласных на месте [е], [о], [а] в русских народных говорах

Орфографический вариант Ёканье[4] Еканье Иканье Яканье (сильное)
тяни т’он’и' т’ен’и' т’ин’и' т’ан’и'
тяну т’ону' т’ену' т’ину' т’ану'
беда б’ода' б’еда' б’ида' б’ада'
беды б’оды' б’еды' б’иды' б’ады'
летишь л’от’и'ш л’ет’и'ш л’ит’и'ш л’ат’и'ш
взяла вз’ола' вз’ела' вз’ила' вз’ала'
вяжу в’ожу' в’ежу' в’ижу' в’ажу'
глядишь гл’од’и'ш гл’ед’и'ш гл’ид’и'ш гл’ад’и'ш
несу н’осу' н’есу' н’ису' н’асу'
несла н’осла' н’есла' н’исла' н’асла'
неси н’ос’и' н’ес’и' н’ис’и' н’ас’и'
рябина р’об’и'нъ р’еб’и'нъ р’иб’и'нъ р’аб’и'нъ
село с’оло' с’ело' с’ило' с’ало'
в беде в б’од’е' вzб’ед’е' вzб’ид’е' вzб’ад’е'
невеста
н’ов’е'ста

 

н’ев’е'стъ

 

н’ив’е'стъ

 

н’ав’е'стъ

 

В севернорусских говорах, для которых в положении после твердых согласных в первом предударном слоге характерно оканье, в положении после мягких согласных наблюдается ёканье.

Ёканье – это такой тип предударного вокализма, при котором на месте звуков [е], [о], [а] в первом предударном слоге после мягких согласных произносится [о]: н'осу, б'ода, п'отак (см. 2-ю колонку таблицы 8). Говоры с таким произношением принято называть ёкающими. Они распространены исключительно на территории севернорусского наречия и всречаются в окающих среднерусских говорах, т.е. там, где наблюдается сохранение [о] в безударном положении.

Гораздо шире, чем ёканье, на территории севернорусского наречия распространено еканье.

Еканье– это такой тип предударного вокализма, при котором гласные [е], [o], [a] после мягких согласных в первом предударном слоге совпадают в одном звуке [e]: н'есý, б'едá, вз'елá (см. 3-ю колонку таблицы 8). Следовательно, еканье – это сохранение [e], а также произношение [e] на месте [a] и [o] в первом предударном слоге после мягких согласных. Еканье является типологической чертой севернорусского наречия, свойственно среднерусским переходным говорам и встречается в говорах переселенцев на территории южнорусского наречия.

В среднерусских переходных говорах звуки [e], [o] , [a] после мягкого согласного в первом предударном слоге могут совпадать в одном звуке [и]: н'ису, р'ика, вз'ила (см. 4-ю колонку таблицы 8). Такие говоры принято называть икающими. Иканье характерно для московских говоров, которые легли в основу литературного языка, островками встречается оно на территории южнорусского наречия. Икающие говоры иногда называют мещанскими говорами. Дело в том, что иканье издавна было свойственно говорам небольших купеческих городов, в которых носители якающего говора, стремясь к литературному произношению, произносят гласный 1-го предударного слога утрированно: не [еи], а [и].

Итак, на территории южнорусского наречия можно встретить и еканье, и иканье. Однако типологической чертойюжнорусских говоров в положении после мягкого согласного является яканье.

Яканье– это такой тип предударного вокализма, при котором на месте гласных звуков [e], [o], [a] в положении после мягких согласных в позиции первого предударного слога произносится [a] или [a] , чередующийся с [и], т.е. гласный верхнего подъёма. Причём гласный верхнего (не нижнего) подъёма может реализоваться не только в [и], но и в [е].

Рассмотрим 5 типов яканья: сильное, умеренное, диссимилятивное, ассимилятивное и ассимилятивно-диссимилятивное[5].

 

Сильным яканьем называется такой тип предударного вокализма, при котором в первом предударном слоге после мягких согласных звучит [a] независимо ни от каких фонетических условий, т.е. независимо ни от твёрдости/мягкости последующего согласного, ни от подъёма гласного под ударением.

Например: б'адá, б'ады в б'аде, (т.е. под ударением может оказаться гласный любого подъема, за гласным первого предударного слога может оказаться и твердый, и мягкий согласный – в любом случае в первом предударном слоге звучит [a] (см. 5-ю колонку таблицы 8). Сильное яканье распространено в Восточной группе южнорусского наречия.

 

Таблица 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.