Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Восьми- (семи-)фонемная система гласных в диалектах



 

ряд подъём Передний Средний Задний
верхний и ы у
верхне-средний ê   ô
средний е   о
нижний   а  

Помимо указанных двух гласных в фонетической системе русских народных говоров могут быть и другие гласные. Так, в некоторых вологодских говорах не развилось, по утверждению Л.Л. Касаткина, противопоставление согласных по твердости и мягкости, в связи с чем после мягких согласных здесь произносятся особые гласные [а], [о], [у], переходящие в дифтонги [еа], [ео], [иу]: менеа, растеот, всиу. Это особые фонемы, поэтому, как видим, есть говоры, в которых насчитывается до 12 гласных фонем: [и], [ы], [у], [ÿ], [е], [ê], [о], [ö], [ô], [ổ], [а], [ä] [Русская диалектология 1989: 368].

 

2. Кроме [ê] на месте старого [ѣ] в русских народных говорах встречаются и другие рефлексы: [е], [и], [ие].

В древнерусском языке ѣ звучал, по предположению А.А. Шахматова, как дифтонг [ие].

В процессе исторического развития ѣ монофтонгизировался: в одних говорах и в литературном языке произошло усиление второй части дифтонга и он совпал с [е], в других говорах усиление первой части дифтонга привело к совпадению его с [и].

В современных говорах севернорусского наречия можно встретить различные рефлексы древнего ѣ. В положении перед мягкими согласными почти по всей территории севернорусского наречия на месте ѣ звучит [и], а перед твёрдыми согласными в Ладого-Тихвинской группе отмечено [и]: би'лой, би'ленькой, на столи'; в Вологодской группе - [ие]: лие'с, лие'са, но в ли'се; в Костромской группе - [ие] и [и]: сие'но, си'но и в си'не. В то же время во всех группах севернорусского наречия отмечен и [е] как один из рефлексов ѣ: белый, на столе, в сене, что отражает общерусскую тенденцию.

В южнорусском наречии на месте древнего ѣ звучит [е]. Однако в нескольких лексикализованных случаях отмечено [и]: [ди'верь], [йисть] в значении ‘принимать пищу’.

3. В русских народных говорах, как и в литературном языке, наблюдаются результаты происходившего в прошлом процесса перехода [е] в [о] перед твердым согласным: овёс, весёлый, принесёт. В древнерусском языке не было звука [о] после мягких согласных. Говорили: зеле́нои, бере́за, несе́м и т.д. Переход [е] в [о] происходил в XII–XIV в. Но некоторых говоров этот процесс не коснулся. Сейчас мало говоров, в которых бы последовательно отсутствовал переход [е] в [о]. Исследуя говор с. Николаевки Грибановского района Воронежской области в середине XX в., А.И. Чижик-Полейко отмечает, что до недавнего времени говору было свойственно отсутствие перехода [е] в [о], раньше говорили: каше'лка, че'рнай, зеле'най, але'шка, запре'х, деле'ш. «…В настоящее время, - отмечает А.И. Чижик-Полейко, - все жители усваивают переход е в о. Один и тот же человек говорит: пад’зе'мкъ и падз’о'мкъ, взм’е'тка – взм’о'ткъ, недал’е'къ – недал’о'къ, ф с’е'лъх – ф с’о'лъх …». Л.Л. Касаткин отмечает говоры с полным отсутствием перехода [е] в [о] в Тамбовской области.

В то же время произношение ударного [е] без перехода в [о] широко распространено в южнорусских говорах и встречается в некоторых севернорусских говорах в окончаниях глаголов 1-го спряжения: иде'ш, несе'ш, иде'м, несе'м, плете'м.

Переход [е] в [о] мог происходить не фонетическим путем, а по аналогии, поэтому в некоторых говорах процесс перехода [е] в [о] происходит шире, чем в литературном языке: под влиянием таких форм, как той, одной возникло широкое распространение в говорах форм [майо'й], [твайо'й], [свайо'й].

4. В некоторых севернорусских говорах (главным образом, архангельских, вологодских и вятских) гласный [а] в положении между мягкими согласными переходит в [е]: гре'зь, опе'ть, пре'ник, гуле'ли. В отдельных словах такое произношение известно южнорусскому наречию: ме'чик, плиме'нник.

В отличие от трех предшествующих эта диалектная черта является сравнительно новой. Она объясняется, видимо, чисто фонетическими причинами. Между мягкими согласными гласный обычно испытывает передвижку вперед, становится более передним (ср.: мат, мат', м’ат, м’ат’), где позиционными вариантами фонемы [а] (мат) являются [а’] (мат'), [‘а] (м’ат) и [ä] (м’ат’). В говорах этот процесс идет дальше, чем в литературном языке, и гласный теряет свою характеристику и переходит в [е]. Л.Л. Касаткин говорит, что в прошлом на месте этих чередующихся гласных а//е был дифтонг [еа], который перед твердыми согласными перешел в [а], а перед мягкими – в [е]: всякому – всекие. Позднее такой [е] по аналогии мог оказаться и перед твердыми согласными: легешь – легу, грезь – грезный и др.

Эта диалектная особенность находит отражение не только в устной, но и в письменной речи учащихся. И если обычно при изучении темы «Слог. Ударные и безударные гласные» учитель сосредоточивает внимание на правописании безударных гласных, то в диалектных условиях, где [а] переходит в [е], он должен обратить внимание и на эту особенность, чтобы предупредить ошибки, связанные с ней.

5. В говорах в основном южнорусского наречия, наблюдается смешение этимологических [а] и [о] под ударением. Обычно это явление отмечается в глагольных формах, в том числе в причастиях: ко'тишь, пло'тишь, во'ришь, упло'чено, сво'рено, и наоборот – ла'вишь. Л.Л. Касаткин связывает этот процесс с аканьем при подвижном ударении в слове. В предударном слоге [о] и [а] совпадают в одном звуке. Когда же этот гласный попадает под ударение, то в одних случаях он заменяется гласным [о], а в других - [а], что приводит к тому, что выбор ударного гласного не всегда соответствует его этимологии.

Эта диалектная особенность отражается в устной и письменной речи учащихся, причем не только в непосредственной позиции под ударением (пишут, как слышат: сворено), но и в безударном положении. Правило требует, чтобы безударные гласные ученик проверял ударением. Он и проверяет: укатился – ко'тится. Учитель должен иметь это в виду и приучать учеников проверять гласные в данных корнях не глагольной формой, а именной, где подобное смешение отсутствует: сварить – самова'р, катается – обка'тка.

В заключение следует сказать, что в севернорусских, сибирских и среднерусских говорах это явление тоже наблюдается, правда в лексикализованных формах: ко'тишься, но чаще всего - пло'тишь, упло'чено. Последнее слово стало уже признаком просторечия.

 

Итак, подведем итог. Общим устойчивым элементом и постоянным признаком диалектной фонетической системы является наличие в любом говоре 6 гласных. К числу неустойчивых признаков относится наличие или отсутствие в говорах самостоятельных фонем [ô], [ê], [ổ], [ä], [ÿ], [ö]. К неустойчивым признакам относится звуковой облик фонем (грязь – грезь), функциональная нагрузка фонем: одни и те же морфемы могут в своем составе иметь в одном говоре одну фонему, в другом – другую и т.д.

 

Вопросы для самопроверки

Перечислите суперсегментные единицы диалектной речи и отметьте в них отличия от литературного языка.

Чему равно наименьшее количество гласных фонем (звуков) в русских народных говорах?

Перечислите все ударные гласные, которые могут встретиться в некоторых диалектах.

Перечислите противопоставленные диалектные черты в области ударного вокализма, свойственные севернорусскому или южнорусскому наречиям.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

Аванесов Р.И., Бромлей С.В., Булатова Л.И. и др. Русская диалектология / Под ред. Р.И. Аванесова и В.Г. Орловой. – М.: «Наука», 1965. – С. 31-35.

Русская диалектология. Учебник для студентов филологических факультетов высших учебных заведений / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, О.Г. Гецова и др.; Под ред. Л.Л. Касаткина. - М.: Издательский центр «Академия», 2005.- С. 22-36.

Русская диалектология. Учебное пособие для студентов вузов / В.В. Колесов, Л.А. Ивашко, Л.В. Капорулина и др.; Под ред. В.В. Колесова. – 3-е издание – М.:, 2006. – С. 69-73.

Русская диалектология / С.В. Бромлей, Л.Н. Булатова, К.Ф. Захарова и др. / Под ред. П.С. Кузнецова. – Учебное пособие для пединститутов по спец. « 2101 «Русский язык и литература». - М.: «Просвещение», 1973. (с.35-42).

Русская диалектология. Под ред. проф. Н.А. Мещерского. М., 1972. (с. 114-116; 86-99).

 

Дополнительная

Диалектологический атлас русского языка (Центр Европейской части СССР). Карты. Вып. 1. Фонетика / Под ред. Р.И. Аванесова и С.В. Бромлей. – М.: Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР, 1986. – Карты №№ 40-42.

Пожарицкая С.К. Русская диалектология. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – С. 25-31.

Чижик-Полейко А.И. Говор села Николаевки Грибановского района Воронежской области // Южнорусские говоры и памятники письменности. Материалы конференции по изучению южнорусских говоров и памятников письменности (6-8 декабря 1962 года). – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1964. – С. 66-76.

 

Для обязательного конспектирования

Р.В. Кудинова. Обучение фонетике в условиях воронежского диалектного окружения. - Воронеж, 1988. - С. 11.

 


Лекция № 3

ПРЕДУДАРНЫЙ ВОКАЛИЗМ
В РУССКИХ НАРОДНЫХ ГОВОРАХ

 

План

1. Гласные первого предударного слога после твердых согласных:

а) оканье, его виды, территория распространения;

б) аканье, его виды, территория распространения.

2. Гласные 1 предударного слога после мягких согласных:

а) ёканье, еканье, иканье;

б) яканье и его виды, территория распространения.

3. Предупреждение ошибок в устной и письменной речи учащихся, связанных с диалектными особенностями произношения гласных в 1 предударном слоге.

Вновь вспомним, что в русском языке ударение экспираторное, поэтому наиболее сильным в произношении является ударный гласный. Степень полновесности безударных гласных, как уже говорилось в лекции 2, в различных русских говорах различна. Существуют говоры, в которых все безударные гласные произносятся более или менее одинаково в смысле их полновесности и экспираторной силы, а это значит, что они сохраняют в безударном положении свои различительные признаки. Но есть и такие говоры, в которых гласные фонемы, находясь в безударной позиции, подвергаются значительной редукции, меняют свое качество.

В зависимости от того, сохраняют гласные в позиции 1 предударного слога свои различительные признаки или не сохраняют их, все русские говоры разделяются на две большие группы: окающие и акающие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.