Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема сохранения различительных признаков гласных в 1-м предударном слоге при оканье



Под ударением А тра́вы О сóвы     Ô двôр
В 1-м предударном А травá О совá   О дворы'

 

Как видно из таблицы 2, различительный признак теряет лишь [ô]. В безударном положении он совпадает с [о].

Оканье распространено на территории севернорусского наречия, части средневеликорусских переходных говоров и в говорах переселенцев Сибири.

Оканье может быть двух типов: полное (архаическое) и неполное. При полном оканье гласные [а] и [о] сохраняют свои различительные признаки не только в первом предударном, но и во всех безударных слогах (иначе говоря, этимологический гласный [о] сохраняется во всех безударных слогах): горо́х, говорю́, го́род.

При неполном оканье гласные [а] и [о] различаются только в 1 предударном слоге, а в остальных безударных слогах они совпадают в одном звуке [ъ] или [а]: гъворю', гълова', го'рът или гаворю', галова', го'рат. Неполное оканье отмечено в новгородских и владимиро-поволжских говорах, относящихся к среднерусским переходным говорам. Следовательно, по типу оканья севернорусское наречие противопоставляется среднерусским переходным окающим говорам: на севере – полное оканье, в среднерусских переходных говорах – неполное оканье.

 

Таблица3

Примеры полного и неполного оканья

Орфографический вариант Полное оканье Неполное оканье
родной родно'й родно'й
совет сове'т сове'т
потолок потоло'к пъ/атоло'к
город го'род го'ръ/ад
мало ма'ло ма'лъ/а
трава трава' трава'
стакан стака'н стака'н
молодой молодо'й мъ/алодо'й

 

Из таблицы 3 видно, что показательными для определения типа оканья являются только те слова, в которых гласный [о] находится во 2-й предударной позиции или в заударном положении.

В учебнике по русской диалектологии под редакцией В.В. Колесова приводится замечательный пример для характеристики безударного вокализма после твёрдых согласных: она сама поймала сома. Используем его.

Итак, на севере и в среднерусских переходных говорах это выражение будет звучать этимологически: она' сама' пойма'ла сома'. На юге это выражение будет звучать по-другому: ана' сама' пайма'ла сама', т. е.в противоположность севернорусскому оканью в южнорусском наречии распространено аканье.

Аканьем называется такой тип предударного вокализма, при котором гласные фонемы неверхнего подъема [о] и [а] в позиции первого предударного слога после твёрдых согласных не сохраняют своих различительных признаков. Аканье можно представить в виде схемы.

 

Таблица 4

Схема несохранения различительных признаков гласными [а] и [о] в 1-м предударном слоге при аканье

Под ударением А трáвы О сóвы Ô двôр
В 1-м предудар. А травá   А савá А двары'

 

Аканье распространено в южнорусском наречии и части среднерусских переходных говоров. Различают два типа аканья – недиссимилятивное и диссимилятивное (архаическое).

При недиссимилятивномаканье гласные [о] и [а] в позиции первого предударного слога совпадают в одном звуке [а] независимо от того, гласный какого подъема находится под ударением: травá, травы́, трави́нка, травé, травóй, савá, савы´, савé, савóй, савý, савúный; ана' сама' пайма'ла сама'.

Недиссимилятивное аканье[3] является нормой русского литературного языка. Оно свойственно среднерусским переходным говорам, южнорусским межзональным (тульским) говорам и является типологической чертой Восточной группы южнорусского наречия.

В то же время в остальной части народных говоров южнорусского наречия распространен другой тип аканья, при котором гласный первого предударного слога обнаруживает зависимость от подъёма гласного, который находится под ударением: если под ударением находится гласный верхнего подъёма [и], [ы], [у], то в первом предударном слоге [о] и [а] совпадают в одном звуке [а], как и при недиссимилятивном аканье: савы', саву', сави'ный; трави'нка, травы', траву'. Но если под ударением находится гласный нижнего подъема [а], то в первом предударном слоге звучит «не а» - [ъ] или [ы]: савы́, но съва́; травы́, но тръва́; двары', но двыра́. Сложнее обстоит дело, если предударный гласный находится в начале слова. Тогда при ударном гласном нижнего подъёма [а] в первой предударной позиции на месте [а] и [о] в разных говорах могут звучать [ъ], [ы], [и] или [а], т.е. диссимиляция в таком случае может происходить или не происходить: [ъ/ы/и/а]на' с[ъ/ы]ма' п[ъ/ы]йма'ла с[ъ/ы]ма'.

Таблица5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.