Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологический анализ показаний потерпевшего



 

Показания потерпевшего являются одним из источников доказательств и занимают самостоятельное место в системе доказательств. Они зависят от многих субъективных и объективных факторов. Знание психологических закономерностей процесса формирования показаний и их особенностей у потерпевшего и изучение мотивации последнего помогает следователю избрать нужные тактические приемы для получения достоверных сведений. Данные о потерпевшем используются не только на допросе, но и при проведении других следственных действий. Они имеют много общих черт со свидетельскими показаниями (однако не могут ни отождествляться с ними, ни рассматриваться как их разновидность), но и также отличаются от свидетельских показаний, как по своему субъекту, так и предмету (содержанию).

В связи с этим показания потерпевшего отличаются от свидетельских и по процессуальной природе: они не только источник доказательств, но и средство защиты его интересов. Доказательственное значение в показаниях потерпевшего, как и свидетеля, имеют только сообщенные ими фактические сведения. Но, кроме того, в них может быть выражено и отношение потерпевшего к совершенному преступлению (это особенно важно по делам так называемого частного и частнопубличного обвинения), и его объяснения тех или иных фактов, выдвигаемых версий, аргументов их обоснований, а также возможность его различных ходатайств (например, о назначение тех или иных экспертиз).

Будущим юристам следует знать и то, что отношение потерпевшего к установлению истины может быть, весьма различным. В одних случаях он заинтересован в раскрытии истины, в других – ему безразлично, будет ли по делу установлена истина, в-третьих – он даже заинтересован в том, чтобы воспрепятствовать раскрытию преступления и изобличению преступника (т.е. установлению истины), и, наконец, в-четвертых, в доказыванию обстоятельств, заведомо не имевших места в действительности, что также является формой воспрепятствования раскрытию истины. Интересы потерпевшего полностью соответствуют задаче установления истины в тех случаях, когда потерпевший заинтересован в раскрытии преступления и изобличении его подлинного виновника. Показаний потерпевшего должны учитываться при исследовании результатов предварительного следствия и судебного разбирательства и оценки их.

Показания потерпевшего – основной источник доказательств. Потерпевший обязательно должен быть допрошен, ибо дача показаний является его гарантированным законным правом как участника уголовного процесса (ст. 42 УПК РФ). В этом случае потерпевшему всегда необходимо разъяснить его права и обеспечить возможность при допросе не только сообщить известные ему сведения, но и изложить возникшие у него версии, дать объяснение относительно тех или иных материалов дела и привести соответствующие аргументы. Потерпевший должен быть допрошен первым о самом преступлении и обязан дать подробные сведения о следующем:

- об обстоятельствах преступного деяния и его существенных признаках (времени, месте, деталях и т.п.);

- об участвовавших в преступлении лицах и роли каждого из них;

- о характере и размере вреда, причиненного преступлением;

- о его взаимоотношениях с обвиняемым.

Потерпевший обычно располагает такими сведениями, и это составляет существенную и характерную черту содержания его показаний. Оценивая показания потерпевшего (как, впрочем, и любого лица), следует отсеять все то, что не имеет значения для дела, а равно сведения, источник которых не может быть указан потерпевшим. Вместе с тем необходимо отделить фактические данные, сообщенные потерпевшим, от его предположений и умозаключений, имея в виду, что доказательствами являются только первые, но для определения направления поисков могут иметь значение и вторые.

Для выяснения обстоятельств уголовного дела одним из главных, а иногда и единственным источником информации являются показания потерпевшего. Поэтому следователю очень важно установить психологический контакт с потерпевшим, учитывая его психическое состояние и индивидуальные особенности, и таким образом обеспечить полноту и точность показаний. Это касается, в основном, таких следственных действий, как допрос, очная ставка, опознание.

Изучение психофизиологических особенностей потерпевшего, силы и подвижности его нервных процессов (т.е. высшей нервной деятельности и темперамента), довольно часто помогает определить возможность совершения потерпевшим тех или иных действий, и в целом – создать реальную картину события. Эти качества необходимо учитывать и при установлении контакта с потерпевшим и при организации следственных действий.

Формирование показаний потерпевшего происходит поэтапно. Обычно выделяют три стадии этого процесса: восприятие, запоминание и воспроизведение. Каждое из них содержит возможность выпадения или искажения необходимой для следователя информации. Последний должен всегда это учитывать, чтобы свести такие пробелы и ошибки к минимуму.

Первая стадиявосприятие. Это чувственный этап познания, отражение потерпевшим в головном мозгу предметов и явлений в совокупности их свойств. При восприятии в максимально адекватных условиях у него создается целостное представление на основе парциальных образов и ощущений.

К ним относятся: а) объективные условия, от которых зависит! физическая возможность восприятия; доступность для восприятия предмета по его свойствам и по отношению к нему потерпевшего; обстоятельства, сопутствующие и предшествующие восприятию; б) субъективные условия, изучениевозможности восприятия, исследование степени чувствительности (ее порога), наличие опыта и знания потерпевшего, определение его состояние в момент преступления (нужно удостовериться, не пьян ли потерпевший, не принимал ли он наркотики или токсические вещества и т. п.).

Восприятие потерпевшего во время деликта приобретает избирательный характер, и он может сосредотачиваться на чем-либо одном, имеющем первостепенное значение. Тогда появляются осмысленность, понимание связей и отношений между объектами. Мышление может регулировать восприятие, но с его действием связаны и отрицательные моменты, привнесение в показания потерпевшего различного рода домыслы, которые восполняют пробелы восприятия.

Наконец, особую роль в этой стадии имеет эмоциональное состояние потерпевшего, которое неизбежно приковывает к преступным действиям его внимание: острые переживания нарушают восприятие, сужают сознание, снижают полноту и точность реального отражения. Последствия стрессовой ситуации могут сказаться и позднее, при расследовании, когда придается большое значение сохранению в памяти воспринятого, то есть запоминанию.

Вторая стадия – запоминание. Оно характеризуется образованием и сохранением (запоминанием) представлений. Представление – сумма образов, воспринятых ранее и в силу основной помехи (времени) в какой-то степени отличающихся от объектов, которые были восприняты. Потерпевший обычно более прочно запоминает обстоятельства преступления, чем просто свидетель, так как им они воспринимаются ярче, острее и больше касаются его интересов. Как известно, полнота и точность показаний во многом зависит от времени, прошедшего с момента преступления. Поэтому потерпевшего рекомендуется допрашивать первым и как можно скорее после событий, о которых он должны рассказать. Но иногда полезно и отложить допрос потерпевшего, чтобы последствия стрессовой ситуации у него несколько ослабли.

Конечно, имеет значение и тип памяти потерпевшего, который может быть образным, логическим и эмоциональным. Следователь, стимулируя потерпевшего к созданию более полной картины события, должен учитывать этот фактор, советуя, в одном случае, вспомнить мысли о воспринятом событии сразу после него, в другом, – переживания и чувства, связанные с событием. В процессе следствия может наблюдаться реминисценция, когда с течением времени событие не сглаживается в памяти потерпевшего, а, наоборот, дополняется новыми деталями. Это происходит и в тех случаях, когда под влиянием аффекта потерпевший сразу после преступления вообще ничего не может о нем вспомнить. Тогда больше пользы приносят повторные допросы.

Третья стадиявоспроизведение. Оно наступает тогда, когда потерпевший воспроизводит сохраненные в памяти обстоятельства и детали преступления. Но это не просто копировать обстановки события, а сложный психический процесс, в котором активно участвуют мышление, эмоции, направленность интересов. С одной стороны, они могут положительно влиять на продуктивность восприятия, а с другой, – стать источником домыслов и ошибок.

В процессе воспроизведения могут проявляться такие особенности как осознание потерпевшим значимости своих показаний, отношения к делу и лицам, которые в нем участвуют, самой обстановкой допроса. Эта стадия также требует применения некоторых более целенаправленных тактических приемов. Целесообразно, например, чтобы потерпевший изложил все, что относится к делу в форме свободного рассказа, причем следователь не должен прерывать его какими - либо вопросами. Обычно, перед началом такого рассказа потерпев-ший осмысливает происшедшее, обдумывает, в какой последовательности изложить обстоятельства происшедшего.

Юристы обязаны помнить, что особенностью, влияющей на показания потерпевшего, может оказаться внушение других лиц (преднамеренное или непреднамеренное). В большей степени это характерно для несовершеннолетних потерпевших, но внушению могут быть подвержены и взрослые. Установлено, что потерпевшие вообще внушаемы больше, чем свидетели, особенно тогда, когда внушаемые сведения соответствуют их интересам. Неполнота и неточность информации потерпевшего также способствуют внушению. Для того чтобы избежать вредного действия внушения, на допросе предусмотрены определенные процессуальные меры, в частности запрещены наводящие вопросы, которые могут подсказать потерпевшему желаемый ответ.

Таким образом, будущие юристы обязаны сделать вывод о том, что на показания потерпевших; влияют их психические и эмоциональные особенности, во многом зависящие и от психологического состояния потерпевших до, во время и после преступления, и от условий производства процессуальных действий (допроса, следственного эксперимента и др.), влияющих на установление истины. Следователю всегда нужно учитывать стадийность показаний потерпевших и психологические особенности, воздействующие в это время на потерпевших (например, не только восприятие, запоминание, воспроизведение, но и внушение, осознание, эмоции и др.).

Контрольные вопросы:

1.Каковы психологические особенности потерпевшего?

2.Как можно исследовать личность потерпевшего?

3.От чего зависит личность потерпевшего?

4.Как провести психологический анализ показаниям потерпевшего?

5.Какие выделяют стадии допроса потерпевших?

6.Какие эмоционально-волевые качества влияют на восприятие потерпевших, запоминание, воспроизведение событий деликта?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.