Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологическая характеристика преступника при различных



Правонарушениях

 

В типологии личностей преступников различают три градации:общий тип преступника, личность преступника определенной категории, личность преступника определенного вида. Эти градации соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Поскольку социальным ядром личности являются ее направленность, система жизненных отношений, мотивационно-цен-ностная ориентация, то указанное выше ядро и определяет тип преступника.

Однако, критерием типичного в преступнике является степень его общественной опасности – мера его асоциальной и антисоциальной деформации и дефекты психической саморегуляции. По этому критерию и выделяют три типа преступников: асоциальный (менее злостный), антисоциальный (наиболее злостный) и с дефектами психической саморегуляции (случайный) т.н. «отморозки».

Кроме того, по характеру социальной опасности, определяемой объектом преступного посягательства, выделяют три группы направленности преступников: насильственную, корыстную и насильственно-корыстную. Внутри этих групп рассматривают более конкретные виды преступников: воры, грабители, мошенники, расхитители, хулиганы, насильники, убийцы и др.

Необходимо иметь в виду, что само по себе деяние не раскрывает полностью субъективных сторон личности преступников. Поэтому уголовно-процес-суальный закон, определяя предмет доказывания, требует выяснения обстоятельств, влияющих на степень ответственности обвиняемого, а также иных зависимостей, характеризующих правонарушение и личность преступника.

В основе криминально-психологической классификации личности преступников лежат доминирующие позиции личности, ее побуждения, мотивы, устойчивые цели и способы совершения преступления, мера десоциализации личности, характер ее антисоциальной направленности. Исходя из этого, личность преступника характеризуетсясовокупностью следующих признаков:

- видом совершенного преступления (объектом преступного посягательства, тяжестью и характером преступных последствий, совершением преступления впервые, случайно, повторно, систематически или рецидивистом);

- формой вины, мотивом и целью преступления;

- способом совершения преступления (как показателем интенсивности антисоциальной направленности);

- ситуацией и поводом совершения преступления;

- наличием отягощающих или смягчающих ответственность обстоятельств;

- отношением преступника к совершенному деянию (поведением преступника после совершенного преступления – уклонение от следствия и суда, оговор невиновных, явка с повинной, помощь или противодействие следствию, поведение во время отбывания наказания).

Совокупность указанных признаков характеризует меру десоциализированности личности преступника, дополняя психологические их особенности. Рассмотрим последнее более подробно.

Психологическая зависимость преступников, как известно, по своему характеру отличается от аналогичной особенности, которая присуща большинству людей. Каждому человеку уже в силу социального характера его развития, воспитания и образования свойственно стремление к общению и объединению с другими людьми для удовлетворения своих потребностей, достижения личных и совместных целей. В этих сообществах человек неизбежно занимает определенную позицию, том числе и зависимую, подчиненную. Однако в отличие от преступников, правопослушные граждане при неблагоприятно складывающихся обстоятельствах способны выйти из группы, уйти от неудовлетворяющего или травмирующего их контакта либо постараются изменить свое отношение (внутреннюю позицию) к такой ситуации. Но на практике перечень обстоятельств и зависимости, характеризующие личность обвиняемого и инкриминируемое ему деяние, далеко не всегда устанавливаются с достаточной полнотой. Лишь в отношении несовершеннолетних закон указывает несколько более подробный (хотя далеко не полный) круг обстоятельств, которые необходимо выяснить. Поэтому разработка признаков, характеризующих личность преступника, является важной задачей криминальной (судебной) психологии.

Следует всегда помнить, преступность– это не только совокупность преступных деяний, но и совокупность психологических состояний лиц, которые их совершают. Не случайно при исследовании психического состояния правонарушителя, структуры и динамики совершенного им деяния, анализируются не только сам факт преступления, но и круг лиц, который может совершить (либо уже совершил) преступление. Обобщение субъективных данных позволяет точнее прогнозировать динамику преступности, ее влияние на социальные процессы, научно обоснованно строить организацию борьбы с преступностью. Рассмотрим характеристики личностей преступников, обобщенных по основным видам преступлений.

Насильственная преступность(разберем на примере убийц, тем более, что механизм убийства и нанесения тяжких телесных повреждений при хулиганстве – один, хотя результат и исход разный).

Убийство – чаще всего возникает как агрессивное действие, направленное на сохранение автономной жизнеспособности преступника. Убийца как человек оказывается постоянно вовлеченным в непредсказуемые, неопределенные ситуации, когда требуются повышенные способности к социально-бытовой или иной адаптации. Но, как уже говорилось, именно способность приспосабливаться к изменяющимся условиям у таких лиц ограничена. Достаточно быстро обнаруживается, что их реактивное поведение неадекватно ситуации, возникает конфликт, в котором данное лицо явно или скрыто отвергается. Форма может быть различной: от прямого изгнания до насмешки, но этого всегда достаточно для того, чтобы человек воспринял ситуацию как угрожающую жизненно важным ценностям (прежде всего, собственному «Я»), его праву на существование. Личность убийцы оказывается полностью в подчиненной ситуации, выходом из которой и является преступление – убийство. Внешне это может выражаться по-разному, в зависимости от характера отношений преступника с провоцирующим фактором. Субъективный же смысл умышленного противоправного лишения человека жизни во всех случаях один: стремление преступника достичь состояния автономной жизнеспособности, преодолеть зависимость от чего-либо или кого-либо, которая воспринимается как угроза существованию преступника.

Однако дело заключается в том, что преступное лишение жизни в большинстве случаев не является адекватным способом достижения указанной цели, так как способность человека к независимому продуктивному функционированию обеспечивается на ранних этапах индивидуального развития (онтогенеза) путем прогрессивной дифференциации психических систем. Нормальный процесс индивидуального развития человека должен вести его к преодолению, «снятию» биологической зависимости его отношений от окружающих. Только в этом случае для него открывается возможность формирования продуктивных отношений, свободного и независимого функционирования. У убийц указанный процесс блокирован на самых первых его этапах. Именно это ведет к скрытой зависимости такого человека от определенных условий окружения (людей, вещей, норм, правил и др.), преодолеваемой неадекватными средствами, к числу которых относится и лишение человека жизни. Как видно из сказанного, основным в происхождении убийств является онтогенетический фактор: блокирование способности к автономии в результате отвергания потенциального преступника другими лицами.

Например, анализ большого количества анамнезов преступников (М.В.Виноградов, 1982) показал, что осужденные за убийство в полтора раза чаще воспитывались в неблагополучных условиях, чем в благополучных. В детском и подростковом возрасте около 20% осужденных росли без обоих родителей. Третья часть воспитывалась в неполной семье, при этом 15% - без матери, 75% - без отца, 10% - только с сестрой или братом. В каждом пятом случае неполнота семьи была связана с судимостью родителей. Наиболее криминогенным фактором все-таки являлась судимость матери.

Неблагоприятные условия воспитания, учебы, труда и отношения с родителями создавали предпосылки для формирования из таких личностей агрессивных преступников. Они, как правило, плохо учились в школе, у них складывались негативные отношения с коллективом школьников и учителей, где они учились или работали, они не считались с общепринятыми нормами поведения, были агрессивны с окружающими. Характерным для группы лиц, осужденных за особо тяжкие убийства, была присуща жестокость, проявлявшаяся в обращении с животными, детьми, престарелыми, женщинами, активность в соблюдении традиций «дедовщины» в армии, раннее употребление психоактивных веществ. Например, более двух третей осужденных за убийство начали употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические средства (в т.ч. и никотин) с малолетства (начиная с 10-12 лет). И это у них в несколько раз усиливало проявление агрессии и утяжеляло ее.

Например, из 2600 осужденных за убийства в 1995 – 1999 годах и прошедших судебно-психиатрическую экспертизу (Г.К.Дорофеенко, 1999), в 75% случаев имелись различные психические расстройства, не исключающие вменяемости, среди которых преобладали: хронические психические заболевания, заболевания и травмы головного мозга, психопатия, алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также олигофрения в стадии дебильности.

Большая часть одиночных убийств совершалась лицами с психическими нарушениями и аномалиями. Если роль организатора в групповом убийстве принадлежала психически здоровым людям, то среди исполнителей преобладали лица с психическими нарушениями, прежде всего дебилы и наркоманы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.