Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жестокое обращение с детьми и педагогическое просвещение как способ его предупреждения



 

Психиатрические клиники, тюрьмы, центры по лечению алкоголизма и токсикомании, детские клини­ки в США заполнены детьми – жертвами жестокого обращения. Жестокость по отношению к детям стала национальным бедствием. Ежегодная статистика сви­детельствует об увеличении числа жертв домашнего насилия среди детей. Существует опасение, что кампа­ния, имеющая целью предупредить общественность об опасности этого явления, ни к чему не приведет, по­скольку эта сторона семейной жизни приобретает эпи­демические масштабы.

Может показаться странным, что первое дело о жестоком обращении с ребенком в США, знаменитое дело Мэри Эллен, рассматривалось в соответствии с законом о защите животных от жестокого обращения, так как в 1874 году не было законов, защищающих де­тей. Мэри Эллен, дистрофичная и подвергавшаяся физическим истязаниям девочка, вызвала беспокойство законодателей в Нью-Йорке, которые оказались бес­сильны защитить ее права. Но даже этот шокирующий случай не вызвал особого резонанса в стране. Появи­лось несколько обществ по защите детей от жестокого обращения, и в 1877 году образовалась Американская гуманная ассоциация, деятельность которой была на­правлена на предупреждение жестокости по отноше­нию к детям и животным.

Однако до 1962 года вопрос о жестоком отношении к ребенку, оставаясь важным, вызывавшим тревогу и беспокойство общественности, не предавался широкой огласке до тех пор, пока доктор Генри Кемп не загово­рил о «синдроме избитого ребенка». Он хотел привлечь внимание как врачей, так и общественности к этой проблеме. От этого термина в настоящее время отказа­лись и заменили его более широким понятием – «же­стокое обращение с ребенком и пренебрежение им».

В 1966 году все штаты приняли закон, обязываю­щий сообщать о фактах жестокого обращения с детьми, чем было подтверждено, что жестокость по отношению к ребенку – это серьезная социальная проблема. В 1974 году правительством был принят федеральный Закон о пре­дупреждении жестокого обращения с детьми. По это­му закону в рамках Министерства здравоохранения, просвещения и социального обеспечения был создан Американский национальный центр по проблемам же­стокого обращения с детьми.

Акт о защите прав ребенка, положения которого легли в основу большинства законов штатов, не столько направлен на наказание тех, кто жестоко обращается с детьми, сколько ориентирован на оказание помощи и поддержку родителей, воспитывающих детей. Перво­начально всем желающим предлагаются услуги служб поддержки семьи, и только в случае необходимости уполномоченные агентства по охране прав ребенка прибегают к помощи суда. При этом в первую очередь учитываются нужды и потребности данной семьи.

Исследования показывают, что жестоко обращают­ся с детьми или безразлично смотрят на это родители или опекуны, которые, как правило, импульсивны, не­самостоятельны, изолированы, подавлены, уязвимы для критики, им не хватает навыков самообладания, чув­ства самоуважения и самоконтроля. Эти люди имеют самое разное образование и материальное положение, принадлежат к различным этническим, религиозным, социальным и географическим группам. Число случа­ев жестокого обращения с детьми в крупных городских районах выше, чем в маленьких городах, пригородах или сельских общинах. Среди рабочих, занятых физи­ческим трудом, уровень применения насильственных действий по отношению к детям на 45% выше, чем среди служащих. Выпускники колледжей и те, кто имеет обра­зование ниже 8 классов, менее агрессивны к детям, чем выпускники средних школ. Кроме того, нет существен­ной разницы в проявлении жестокого обращения с деть­ми в черных и белых семьях, хотя в семьях со скромным достатком вероятность проявления жестокости в два раза выше, чем в семьях с высокими доходами.

Американские ученые С. Фрайд, П. Хоулт (104) называют несколько факторов, способствующих жес­токому обращению с детьми и свидетельствующих об отсутствии родительской заботы о ребенке.

1. В семьях, где принято жестокое отношение к де­тям, часто есть ребенок-мишень, на которого сыплются все шишки. Его считают особенным, отличающимся от других, либо слишком активным, либо чересчур пассив­ным и т. д., и он становится объектом агрессии членов семьи. Ребенок может напоминать о ненавистном род­ственнике, являться любимчиком одного из родителей, иметь недостаток, который раздражает его мучителя, считаться злым, иметь физические или умственные недостатки или появиться на свет преждевременно.

2. Критическая ситуация или стечение обстоя­тельств часто вызывает вспышки жестокого поведения. К ним можно отнести потерю работы, разлуку с люби­мым человеком, смерть, нежелательную беременность, эмоциональную подавленность или даже любое незна­чительное событие, принципиально важное для взрос­лого, который сам отчаянно нуждается в утешении.

3. Многие родители эмоционально не готовы к той ответственности, которую налагает на них материнство или отцовство, и зачастую либо слишком близко к сер­дцу принимают неприятности, связанные с выполне­нием родительских обязанностей, либо попросту их игнорируют. В детском возрасте у них не были сформи­рованы навыки межличностного общения. Дефицит эмоционального тепла, который они испытывали в дет­ские годы, ограничил их способность относиться к себе с уважением и взаимодействовать с другими.

4. Очень часто причиной жестокого отношения к ребенку является недостаток элементарных знаний о детском развитии. Ожидать, что двухмесячный ребенок отреагирует на наказание, а в шесть месяцев сможет следить за своим мочевым пузырем или стулом, наивно, так как он не может контролировать эти процессы ни физиологически, ни психологически. Не зная этого, ро­дители могут наказать ребенка. Неправильное питание в младенческом возрасте, которое зачастую ведет к по­ражению центральной нервной системы ребенка или его смерти, во многих случаях является результатом незна­ния родителями основных требований, предъявляемых к кормлению детей.

5. Модель домашнего насилия, как правило, пере­дается от одного поколения к другому. Строгие наказа­ния обычно не считаются насилием по отношению к детям, а рассматриваются в качестве семейной тради­ции. До 90% лиц, проявляющих жестокость в отноше­нии детей, хотя и заботятся о них, тем не менее имеют очень ограниченный круг навыков семейного воспита­ния, поскольку следуют той модели, которую они полу­чили в наследство.

6. Весьма типична для семей, в которых царит до­машнее насилие, изоляция от внешнего мира. Многие из них не имеют телефонов, живут замкнуто и не пользу­ются ничьей помощью. Присущее им недоверие ведет к отрицанию попыток со стороны соседей, социальных работников и врачей наладить с ними сотрудничество.

7. Во многих семьях физическое насилие приобре­тает систематический и хронический характер. Каж­дый год по крайней мере один ребенок из ста страдает от побоев родителей и не менее 40% детей хотя бы один раз подвергаются побоям в детстве. Трое из ста детей страдают от применения родителями огнестрельного или холодного оружия.

8. Проявляя заботу о детях, нельзя не упомянуть о проблеме подростковой беременности, которая имеет серьезные последствия. Среди детей, рождающихся у матерей-подростков младше 18 лет, смертность в два раза выше, чем среди детей, родившихся у женщин в возрасте от 20 до 29 лет. В США каждый год случаи беременности наблюдаются у одного миллиона деву­шек-подростков. Причины, побуждающие многих под­ростков иметь ребенка, обычно несостоятельны. Они хотят найти предлог, чтобы либо уйти из дома, бросить школу, либо надеются, что ребенок удовлетворит их потребности в любви и эмоциональной поддержке.

Если внимательно изучить факторы, способствую­щие возникновению жестокого обращения с ребенком и индифферентного отношения к родительским обязан­ностям, и ориентироваться на первичную профилакти­ку, то становится очевидным, что единственный путь к укреплению семьи лежит через разработку специаль­ных программ педагогического образования родителей.
Программа установления близких взаимоотношений детей и взрослых
В первые годы жизни младенец испытывает при­вязанность к какому-то одному человеку, чаще всего к матери. На протяжении всей жизни сила и характер этого чувства будет оказывать влияние на последую­щие отношения с другими людьми. Привязанность можно определить как нежную связь между двумя индивидами, которая имеет временные и простран­ственные характеристики и способствует их эмоцио­нальному контакту.

Интересны результаты экспериментов над живот­ными. Одно из таких исследований описывало послед­ствия нарушения связи между козами и козлятами. Если сразу же после рождения козленок изолируется от матери на 5–10 минут, то больше мать его не принима­ет. А если в первые минуты после рождения он остает­ся с матерью, то она будет усердно вскармливать и вы­хаживать своего детеныша.

Непосредственный контакт родителей с ребенком сразу же после его рождения может оказать значитель­ное влияние на усиление взаимной привязанности между ним, матерью и отцом.

Исследование, проведенное с группами матерей, имеющих новорожденных детей, дало интересные результаты. В контрольной группе, следуя традиционным меди­цинским предписаниям, матери только кормили своих детей. В экспериментальной группе матери и дети ежед­невно проводили еще четыре часа вместе. Независимые группы исследователей в течение пяти лет наблюдали за этими группами. К концу срока между группами наблю­дался ряд различий, одно из которых касалось жестокого отношения к ребенку. Так, в группе, где матери дольше общались с детьми, отмечалось меньше случаев побоев.

Американская медицинская ассоциация и Амери­канская ассоциация среднего медицинского персонала выступают за налаживание взаимосвязей родителей и новорожденных. Об этом говорится в декларации о вза­имодействии родителей и новорожденных, направлен­ной на распространение и гуманизацию методов нала­живания взаимосвязей с ребенком после его рождения. В частности, медицинскому персоналу больниц рекомен­дуется пересмотреть традиционную практику, включая процесс принятия родов, и поощрять немедленное об­щение матерей и отцов с их новорожденными детьми.

По мнению профессиональных педагогов и обще­ственности, главное внимание в педагогическом обра­зовании родителей надо обратить на реализацию идей взаимосвязи и взаимопривязанности детей и родите­лей, разработав специальные методы, позволяющие предупреждать жестокое отношение к детям.
Программа посещений на дому
Служба охраны здоровья особое внимание уделяет проведению профилактических мероприятий, исполь­зуя при этом знания и опыт посещающего семью спе­циалиста, который может дать консультацию по любо­му вопросу, волнующему семью: от практического совета до выявления ошибок в обращении с ребенком. Это общение один на один – уникальная форма педа­гогического образования родителей.

В первый раз мать навещают еще в больнице и договариваются с ней о посещении на дому в течении первых десяти дней. Сотрудник программы приносит брошюры о питании ребенка, о возможностях общины и социальных служб, если это необходимо, и, что более важно, об уходе за ребенком.

Сотрудник, посещающий семью на дому, выступа­ет в качестве педагога, друга и представителя общины. Он стремится наладить взаимоотношения, основанные на доверии и эмоциональной поддержке. Как предста­витель общины, сотрудник представляет информацию о всех службах общины, убеждает семью использовать их возможности и помогает наладить с ними контакты.
Интенсивный курс обучения родителей
У людей, которые не испытывали на себе нормаль­ного, любящего отношения со стороны родителей, ча­сто возникают проблемы с друзьями, в браке, иещебольшие трудности они испытывают при выполнении своих родительских обязанностей.

Хельфером и его коллегой Рут Эсба был разработан « Интенсивный курс для взрослых по воспитанию детей». Используя эту книгу как учебное пособие, они готовят профессионалов к работе в качестве инструкторов-спе­циалистов по формированию навыков взаимодействия с детьми. Содержание курса охватывает 3 основные сферы взаимодействия.

1. Взаимодействие со своим окружением путем уп­равления своими ощущениями (осязанием, зрением и т. д.).

2. Взаимодействие со своим внутренним Я через создание положительного представления о самом себе и умение управлять своей жизнью. Сюда относятся умения принимать решения, управлять эмоциями, чув­ства ответственности, вины, доверия, а также поступки.

3. Взаимодействие с другими людьми: со знакомы­ми, близкими друзьями, товарищами по работе. Значи­тельное внимание уделяется проблеме взаимодействия с лицами противоположного пола.

Авторы считают, что их курс надо рассматривать как начальный или предварительный курс по подготов­ке молодых людей к выполнению родительских обязан­ностей.
Информационный бюллетень «Пеликан»
В 1947 году Ллойд Роуленд разработал серию ин­формационных листков, которые известны под назва­нием «Пеликан» и нашли широкое применение во многих штатах. А такое название было выбрано потому, что пеликан является символом штата Луизиана. Инфор­мационный бюллетень – это брошюра с иллюстраци­ями, содержащая короткие, легко читаемые тексты.

После рождения ребенка и в течение первого года его жизни родителям ежемесячно присылается серия информационных бюллетеней. На втором году жизни ребенка семья получает информацию каждые два ме­сяца; три бюллетеня семья получает в течение третьего и четвертого года жизни ребенка и два бюллетеня – в течение пятого и шестого года. Каждый бюллетень содержит конкретную информацию для родителей о развитии ребенка и уходу за ним.

Данная программа все чаще рассматривается в качестве стратегии педагогического образования ро­дителей со стороны тех, кого волнует проблема предот­вращения жестокого отношения к детям. В первые не­сколько лет своей жизни ребенок наиболее уязвим и вызывает раздражение родителей. Следовательно, надо в первую очередь способствовать внедрению тех про­грамм, которые могут привести к установлению хоро­ших взаимоотношений между родителями и детьми с момента рождения.
Телевизионный сериал «Шаги»
Еще один путь привлечения родителей к их обуче­нию – это средства массовой информации. Если все другие попытки педагогического просвещения родите­лей оказались неудачными, то остается еще один вари­ант – использовать возможности телевидения.

«Шаги» – это телепрограмма, посвященная выпол­нению родительских обязанностей, представленная на общественном телевидении образовательным каналом штата Кентукки и финансируемая Министерством об­разования США. 20-серийная лента – это инсцениров­ка жизни пяти вымышленных семей, которые в каждой серии сталкиваются с определенной проблемой: семья Сандбургов – белые, представители средних слоев общества, оба родителя работают, имеют двоих детей; семья Маршаллов – черные, представители среднего класса, имеют двоих детей; Хорнбреннеры –недавно разведенные родители, имеющие одного ребенка; се­мья Райли – подростки из рабочего класса, ожидающие ребенка, живут в сельской местности; и семья Санчесов – американцев мексиканского происхожде­ния, рабочих, имеющих большую семью.

В каждой серии затрагивается особая тема –лич­ность, индивидуальность, ранний алкоголизм, пред­родовые приготовления, обучение по телевидению, смерть, привязанности и независимость, дисципли­на, привычки в еде и т. д. Программа предлагает раз­личные варианты, и для родителей открывается воз­можность выбора путей воспитания своих детей. Вслед за двадцатиминутной инсценировкой ведущие программы представляют короткий документальный фильм, который подводит итог представленной вни­манию зрителей сюжетной истории.

Телесериал не претендует на то, чтобы читать про­поведи зрителям или предлагать им рецепты решения проблем. Его цель – выработка положительных устано­вок. Авторы стремятся к тому, чтобы родители не чув­ствовали себя одинокими, сталкиваясь с трудностями в воспитании детей; нет ничего невозможного в выполне­нии родительских обязанностей, и не существует одно­значного решения каждой конкретной проблемы.
Консультационные и анонимные центры для родителей
Общество испытывает необходимость в создании групп поддержки и организации взаимодействия ро­дителей.

Группы поддержки матерей, такие, как консульта­ционные центры, а также национальная программа анонимной помощи родителям, направляют свои уси­лия на помощь нуклеарной семье, страдающей от со­циальной изоляции.

Так, служба консультационного центра в Мичигане начала свою деятельность как основная программа обу­чения для тех семей, которые нуждаются во временной поддержке, имеют скромные доходы или, возможно, преувеличивают свои проблемы перед тем, как обратить­ся за помощью. Служба предлагает комбинированный курс по проблемам воспитания детей раннего возраста, педагогическому просвещению родителей и организа­ции кратковременного отдыха для них.

Группа анонимной помощи родителям строит свою работу на принципах добровольности и самоокупаемо­сти и проводит встречи еженедельно. Члены группы не платят никаких взносов, и группа не является отделени­ем какого-либо агентства; конфиденциальность и ано­нимность членов группы находится под защитой. Родите­ли могут быть привлечены к программе работником социальной службы, но большая часть родителей при­ходит по собственной инициативе и остается там пото­му, что цель программы отвечает их потребностям.

Программа анонимной помощи родителям выделя­ет 6 форм жестокого отношения к детям и считает, что каждая из них в равной степени пагубна. Среди них называются следующие: а) физические наказания; б) ин­дифферентное отношение к выполнению родительских обязанностей; в) сексуальные надругательства; г) сло­весные оскорбления; д) эмоциональные оскорбления; е) отсутствие эмоционального контакта. В своей деятель­ности эта общественная организация преследует две задачи: с одной стороны, она создает приемлемую, за­ботливую атмосферу, а с другой – предлагает немед­ленные меры для изменения поведения родителей.
Подготовка к выполнению родительских обязанностей
В некоторых штатах курс «Выполнение родительс­ких обязанностей» является обязательным в выпускных классах средней школы. Каждый выпускник должен принять участие в обязательной программе, которая включает развитие навыков управления, межличност­ного общения и готовности к выполнению родительс­ких обязанностей.

Одна из популярных программ в центральных шта­тах Запада страны получила название «Проекта сырого яйца». В классе, где осуществляется этот проект, каж­дый учащийся «отвечает за уход» за сырым яйцом в течение недели. Каждому яйцу приписывается опреде­ленный пол, имя, оно украшается и передается на вос­питание «родителю». Яйцо должно постоянно находить­ся под надзором, и эти обязанности должны быть близки к тому, что выполняют настоящие родители. Так, если учащийся идет на занятия баскетболом, он должен для яйца найти сиделку. Если же яйцо разобьется, то тогда анализируются вопросы вины, утраты и расставания супругов. Типичной реакцией на такое необычное зада­ние является глубокое осознание тех жертв, которые связаны с выполнением родительских обязанностей, и твердое сознательное намерение отложить появление детей и связанные с этим событием обязанности на несколько лет. Эта программа распространилась по стране устно, поскольку автор ее неизвестен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.