Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кое-что о родной матери



К вечеру Гермиона достаточно пришла в себя, чтобы написать то самое письмо с извинениями, о котором говорил лорд Стивенсон, и нацарапать короткие послания Гарри, Рону и Джинни. Осталось только каким-то образом отыскать в лабиринте коридоров путь к совятне.
Стивенсон-мэнор очень понравился Гермионе. Особняк был вовсе не таким, какими она воображала родовые гнезда дворян. Залитый светом, который густым потоком струился сквозь широкие окна и отражался от светлых стен, утопающий в букетах цветов, обставленный хрупкой и невесомой на вид мебелью, дом был воплощением изящества и легкости. По сравнению с мрачным суровым Хогвартсом, напоминающим средневекового феодала, Стивенсон-мэнор выглядел легкомысленной французской кокеткой. Блуждание по его коридорам доставило Гермионе немало удовольствия, хотя она и понимала, что таким образом не доберется до совятни в ближайшие дня два. К счастью, проходя мимо одной из приоткрытых дверей, Гермиона заметила сидящую у окна женщину. Густая волна каштановых волос закрывала ее лицо и в живописном беспорядке струилась по плечам, затянутым в голубой шелк платья.
– Извините, – робко произнесла Гермиона.
Женщина вздрогнула и обернулась, и Гермиона узнала в ней ту самую девушку с фотографий Сириуса. Только теперь она выглядела старше, и ее правую щеку пересекал тонкий белоснежный шрам.
Талия Стивенсон на секунду отвернулась, вздохнула и поднялась навстречу Гермионе с лучезарной улыбкой. У Гермионы перехватило дыхание – до того женщина была красива, еще прекраснее, чем на фотографиях. С ней не сравнилась бы и Нарцисса Малфой.
– Добрый вечер, – улыбнулась Талия.
Глаза у нее были двух цветов одновременно: светло-карие, как молочный шоколад, но вокруг зрачков рассыпались, словно осколки серебра, серые вкрапления, из-за чего глаза лихорадочно блистали.
– Вы, должно быть, мисс Гермиона Снейп? – Талия произнесла это словосочетание так непринужденно, что Гермиона опешила, застигнутая врасплох.
– Я – Талия Стивенсон, – после паузы приветливо продолжила женщина. – Мисс Талия Стивенсон, как любят подчеркивать мои знакомые, – в ее голосе скользнула нотка иронии, звонко-серебристая, как осколки льда в ее глазах. – Если вы насчет ужина, то он будет подан через сорок минут – у нас принято ужинать поздно.
– Мне нужно в совятню, – пролепетала Гермиона. – Если можно, конечно.
– Разумеется, – насмешливо сказала Талия. – Вы же не заперты здесь. По крайней мере, не совсем, – ехидным тоном закончила она. – Следуйте за мной.
Гермиона покорно направилась вслед за ней. Ее так и подмывало спросить что-нибудь о Сириусе, но, вместо этого, она заметила:
– У вас красивый дом. Такой светлый.
– Это лишь признак нашей невысокой родовитости, – отозвалась Талия все тем же ироничным тоном. – Наш дом, как и наш род, не такой уж древний. Нам далеко до Снейпов, Малфоев, Макнейров и, частично, до Блэков, – на ее губах появилась то ли саркастичная, то ли грустная улыбка.
Гермиона неловко кивнула. Ей показалось, будто Талия знает о ее тайном любопытстве, поэтому Гермиона решила уйти от щекотливой темы в сторону – не очень-то вежливо расспрашивать едва знакомых людей об их личной жизни.
– Простите, вы, случайно, не слышали чего-нибудь о Гиневре Морроу? – спросила Гермиона.
Талия продолжала довольно неприятно улыбаться.
– Что-то вроде того, – наконец отозвалась она. – Была невестой вашего отца и стала вашей матерью.
– Невестой, – повторила Гермиона. – А где она сейчас? Она умерла?
Талия заметно напряглась и отрывисто произнесла:
– Она в Азкабане. Пожизненно.
Гермионе стало дурно. Ох, и почему ей даже в голову это не пришло?
– Она б-была Пожирательницей? – с трудом выговорила она.
– Да, – хмуро ответила Талия. – Одной из лучших. Очень сильная колдунья.
Гермиона сглотнула. Ее мир разбивался на все более мелкие кусочки – скоро он совсем превратится в прах. Ее мать была Пожирательницей смерти, одной из этих жестоких тварей!
– Мы не выбираем родителей, не расстраивайтесь, – мягко сказала Талия. – Здесь нет вашей вины, и глупо думать иначе. Не мучайте себя, у вас и так многое произошло в последнее время.
Гермиона с благодарностью взглянула на нее.
– К тому же, – задумчиво протянула Талия, – кто знает, что толкает нас на неверный путь. О Пожирателях смерти сложно судить однозначно.
– Почему вы так думаете? – недоверчиво спросила Гермиона.
Талия улыбнулась.
– Я многих из них знала лично… И в то время не все они соответствовали понятию «бесчеловечный душегуб».
– А потом? – нахмурилась Гермиона. Ей вовсе не хотелось думать о бедных-бедных Пожирателях, совершивших «страшные ошибки молодости».
– Потом в пылу сражения уже не было времени на светские трели, – пожала плечами Талия.
Гермиона скептично фыркнула.
– А вам не рассказали о семействе Морроу? – сменила тему Талия.
– Есть еще кто-то? – удивилась Гермиона. Ей в голову не приходили такие очевидные вещи – видно, она еще слишком растеряна.
– У вас есть тетушка, – объявила Талия. – Старшая сестра Гиневры.
Гермиона пораженно молчала.
– Очевидно, – нахмурилась Талия, – она не знает о вашем существовании. Ее муж от такого позора на фамильной чести Ульрики немедленно скончался бы.
– Ее муж? – переспросила Гермиона, предчувствуя недоброе. – А кто ее муж?
Талия бросила на нее нечитаемый взгляд.
– Лорд Даниэль Забини, – произнесла она. – У них, к тому же, есть сын. Блейз, если мне не изменяет память.
Гермиона встала, как вкопанная. Блейз Забини – ее кузен??? Хуже не придумаешь… Или нет, хуже все-таки оказаться родственницей Драко Малфоя.
– Они точно не знают о моем существовании? – единственное, что пришло ей в голову.
Отец Блейза, кажется, тоже был Пожирателем смерти. Мерлин, что у нее за семейка? Сплошь приспешники Волдеморта.
– Наверно, – пожала плечами Талия.
Гермиона провела ладонью по волосам, стараясь собраться с мыслями. Если предположить, что ее тетя тоже не знала о ее существовании, то кто вообще был в курсе? И как ее мать скрыла ото всех свою беременность? Или Гермионе не известны какие-нибудь особые чары?
– Как же так получилась? – пробормотала она.
– Что о вас никто не знал? – уточнила Талия. – Мне бы тоже хотелось это узнать. Но теперь нам остается лишь строить предположения, – она немного помолчала. – Пожалуй, здесь замешана ваша покойная бабка. Она была… достаточно оригинальной особой.
– В каком смысле? – сосредоточенно нахмурилась Гермиона. – Вы ее знали?
– Дворян не так уж много, – сдержанно произнесла Талия, внимательно рассматривая ее. – Мы все что-нибудь друг о друге знаем. А леди Морроу была любительницей интриг, для которых не пожалела бы и своих собственных дочерей.
Гермиона подумала, что количество студентов факультета Слизерин не соответствует определению «не так уж много», а ведь большинство из них – отпрыски знатных фамилий.
– Что значит «не пожалела бы»? – не унималась Гермиона. – Думаете, в том, как со мной поступили, нет вины моей матери? Она что, должна была слушаться свою мать, как букву закона?
– Нет, однако… – Талия секунду поколебалась, будто сомневаясь, стоит ли продолжать. – Гиневра в самом деле во всем слушалась свою мать, насколько я знаю.
– И что с того?! – вспыхнула Гермиона. – Ее мать сказала ей вышвырнуть меня на помойку, и она тут же бросилась выполнять приказ?! – она осеклась, осознав, что перешла почти на крик. – Извините, я забылась.
Талия в который раз пожала плечами.
– Кто знает, как обстояло дело, – сказала она.
– Ну, разумеется! – раздраженно фыркнула Гермиона, чувствуя, как ее затопляет волна ненависти к этой Гиневре. – А вы бы бросили своего ребенка, если бы вам мать приказала??
Талия криво усмехнулась.
– Моя мать, конечно, не подарок, но не сравнится с леди Морроу. Возможно, у Гиневры не было выбора…
– Выбор есть всегда! – перебила ее Гермиона.
– Неужели? – Талия взглянула на нее, как на несмышленого ребенка. – А об Империусе вы когда-нибудь слышали?
Гермиона растерялась.
– Но ведь это Непростительное проклятье… – пролепетала она.
– И один из очень популярных приемов воспитания в чистокровных семьях, – закончила Талия. – Наряду с Круциатусом, между прочим.
У Гермионы мороз пошел по спине. Применять к своим детям Непростительные проклятья? Неудивительно, что из них выросли соратники Тома Риддла.
– Не бойтесь, Снейпы пользуются более гуманными методами уже несколько столетий, – улыбнулась Талия.
Гермиона некоторое время молча размышляла над ее словами.
– Почему вы думаете, что Гиневра не добровольно на это пошла? – недоуменно спросила она.
– Простите? – не поняла Талия.
– Вы сказали, что не известно, как обстояло дело. Странная позиция, как для противницы Волдеморта, – Гермиона чуть не ляпнула, что Сириус был куда нетерпимей, но вовремя прикусила язык.
– Не знаю, – мрачно ответила Талия. – Может, потому что ваша мать училась в Гриффиндоре и в школе казалась чистым воплощением черт своего факультета.
Гермиона подумала, что поводы для изумления сегодня прямо-таки неиссякаемы. Снейп был обручен с гриффиндоркой??? Что-нибудь более невозможное сложно представить. Снейп же ненавидит гриффиндорцев!
– Может, они с детства помолвлены были? – сделала наиболее рациональное предположение Гермиона.
– Нет, – Талию забавляла ее растерянность. – Они были помолвлены из-за большой любви. Все, что Снейп сделал в своей жизни спонтанного и бездумного, связано с вашей матерью. Ради нее он разорвал свою предыдущую помолвку, заключенную чуть ли не до его рождения.
Гермиона опять остановилась. Тон Талии звучал как-то странно, да и подробности она выкладывала все новые и все более личные.
– А вы хорошо знали мою мать? – напрямую спросила она. – Вы так говорите о ней…
Талия вздохнула. Некоторое время она молча смотрела в сторону, а потом закатила глаза.
– Ладно уж, леди Снейп все равно вам расскажет, – решила она и посмотрела на Гермиону. – Мы были лучшими подругами столько, сколько себя помнили, – выждав, пока Гермиона вновь обретет способность воспринимать услышанное, Талия добавила: – А потом в наших жизнях появились молодые люди, взгляды которых были абсолютно противоположны, мы оказались по разные стороны так называемых баррикад, и в нашу последнюю встречу Гиневра оставила мне этот шрам, – Талия провела пальцем по шраму на щеке. – Больше мы не виделись.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.