Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОГн.единившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав



Следует отметить, что правовое регулирование государством порядка организации и деятельности общественных объединений имеет свои пределы. Значительная часть вопросов регулируется нормами самих общественных объединений.

Общественные объединения создаются по инициативе граждан Республики Беларусь, достигших возраста 18 лет, за исключением молодежных и детских общественных объединений, которые могут создаваться гражданами, достигшими возраста 16 лет.


На территории Беларуси могут создаваться и действовать меж­дународные, республиканские и местные общественные объединения.

Международным признается общественное объединение, дея­тельность которого распространяется на территорию республики (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств и ко­торое имеет там организационные структуры.

Республиканскимпризнается общественное объединение, дея­тельность которого распространяется на территорию всей Республи­ки Беларусь.

Местнымпризнается общественное объединение, деятельность которого распространяется на территорию одной или нескольких административно-территориальных единиц.


Членами общественных объединений могут быть граждане, достигшие возраста 16 лет, а в случаях, предусмотренных уставом, и моложе, но имеющие письменное разрешение своих законных пред-с i авителей.

Общественные объединения имеют фиксированное членство.

Порядок государственной регистрации общественных объеди­нений аналогичен порядку регистрации политических партий. Меж­дународные и республиканские общественные объединения регист­рируются в Министерстве юстиции Республики Беларусь, а мест­ные - в управлениях юстиции облисполкомов и Минского гориспол­кома на основании заключения Республиканской комиссии по реги-с 1 рации (перерегистрации) общественных объединений. Постановка на учет не наделенных правом юридического лица организационных структур общественных объединений осуществляется по месту на­хождения их юридического адреса, соответственно управлениями юстиции облисполкомов, Мингорисполкома, районными, городски­ми исполнительными и распорядительными органами.

Решение Министерства юстиции Республики Беларусь об отка­зе в государственной регистрации общественного объединения мо­жет быть обжаловано в Верховный Суд Республики Беларусь, реше­ния управлений юстиции облисполкомов и Мингорисполкома -соответственно в областные и Минский городской суды, а решения районного, городского исполнительного и распорядительного орга­на - в районный (городской) суд.

Министерством юстиции Республики Беларусь, управлениями юстиции облисполкомов и Мингорисполкома ведется Государствен­ный реестр общественных объединений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.