Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие правового статуса человека и гражданина



Правовой статус личности определяется и закрепляется норма­ми всех отраслей права. Правовой статус личности устанавливает i раницы возможного и должного поведения для всех граждан, опре­деляет правовое положение личности в отношениях с государством, обществом, другими лицами. В основе правового статуса личности находится конституционно-правовой статус личности.

Среди международных правовых актов, касающихся прав и свобод человека, наиболее важными источниками их закрепления является Международный билль о правах человека, включающий в себя Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., (два Факультативных протокола к нему).

В законодательстве Республики Беларусь, прежде всего в Кон­ституции Республики Беларусь и законах, получили закрепление и развитие важнейшие нормы и принципы Международного билля о правах человека: о человеке, его правах и свободах как высшей цен­ности общества и государства; о равенстве всех перед законом; о праве на жизнь и его защите; о праве на достойный уровень жизни; о неприкосновенности личности; презумпция невиновности; право на груд; право на объединение; право на социальное страхование и др.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Конституции человек, его права, сво­боды и гарантии их реализации являются высшей ценностью и це­лью общества и государства.

Конституционно-правовой статус личности как институт кон­ституционного права - это совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, определяемое достигнутым уровнем экономического, социального, политического развития конкретного государства


Конституционный статус личности представляет собой со­вокупность прав, свобод, обязанностей, гарантий их реализации и ответственности граждан Республики Беларусь, которые за­креплены в Конституции.

В Конституции Республики Беларусь впервые употребляются два понятия: «права человека» и «права гражданина».

Права человека- это совокупность неотчуждаемых прав и свобод, а также закрепленных правом возможностей, позволяющих каждому индивиду избирать вид и меру своего поведения, пользо­ваться предоставленными ему благами как в личных, так и в обще­ственных интересах.

Права гражданина- права и свободы, закрепляемые за лицом в силу его принадлежности к определенному государству.

Принципы правового статуса человека и гражданина- при­знаваемые государством и закрепленные правом основные положе­ния, в соответствии с которыми осуществляется использование прав и свобод человека и гражданина и выполнение его обязанностей.

Равноправие граждан.Согласно ст. 22 Конституции все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Данный основополагающий принцип раскрывается следующим его содержанием: равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод человека и гражда­нина; равноправие мужчины и женщины.


Равенство всех перед законом и судом означает, что закон в рамной степени обязателен для всех, а суд в равной степени досту­пен для каждого.

Равенство прав и свобод человека и гражданина означает, что они в равной степени распространяются на каждого независимо от и \ пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и дру-i их обстоятельств.

Равноправие мужчины и женщины означает, что они равны во исех правах, обладают равными правами во всех правоотношениях. I Кшример, в соответствии с ч. 5 ст. 32 Конституции «женщинам обеспечивается предоставление равных с мужчинами возможностей и получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности, а также создание условий для охраны их труда и здоровья».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.