Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действие Конституции, порядок ее изменения и дополнения



Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридиче­ской силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией.

В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституци­ей действуют положения Конституции.

В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с проме­жутком не менее 3 месяцев.

Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополне­ний, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третейот полного состава каждой из палат Парламента.


Такие разделы Конституции, как I (Основы конституционного строя), II (Личность, общество, государство), IV (Президент, парла­мент, правительство, суд), VIII (Действие Конституции Республики Беларусь и порядок ее изменения) могут быть изменены только пу­тем референдума.


Конституционное развитие Республики Беларусь

Значение, основные принципы,

Особенности и структура Конституций

Беларуси от 3 февраля 1919 г., 11 апреля

Г., 19 февраля 1937 г., 14 апреля 1978 г., 15 марта 1994 г. (с изменениями и

Дополнениями, принятыми на

Республиканских референдумах 24 ноября

Г. и 17 октября 2004 г.)

Образцом для первой КонституцииСоциалистической Совет­ской Республики Белоруссии послужила Конституция РСФСР 1918 г. Конституция ССРБ была принята на I Всебелорусском съезде Советов 3 февраля 1919 г.

Конституция отменяла частную собственность на землю, объ­являла леса, недра и воды государственным достоянием. В ней про­возглашалась свобода совести, отделение церкви от государства и школы от церкви. За всеми гражданами признавалась свобода рели­гиозной и антирелигиозной пропаганды. Закреплялась свобода сло­ва, собраний и союзов, но только в целях поддержки существующей власти. Образование для рабочих и крестьян объявлялось бесплат­ным. Вводилась всеобщая трудовая повинность.

Высшей властью республики Конституция провозглашала съезд Советов Белоруссии, а в период между съездами вся полнота власти принадлежала Центральному Исполнительному Комитету. ЦИК


формировал Малый президиум и Большой президиум. На Большой президиум возлагались функции правительства, в который входили все народные комиссары.

Конституция юридически закрепила образование республики и установила диктатуру пролетариата и беднейшего крестьянства.

Втораяпо счету Конституция Белорусской Советской Со-циалг^тической Республикибыла принята VIII съездом Советов 11 апреля 1927 г. В ней подчеркивался классовый характер государ­ства. Статья 2 закрепляла следующее положение: «Белорусская Со­ветская Социалистическая Республика есть социалистическое госу­дарство диктатуры пролетариата, осуществляющее свои задачи на основе союза рабочих и крестьян». Вся власть в республике принад­лежала Советам рабочих, крестьянских и красноармейских депута­тов. Носителем верховной власти являлся Всебелорусский съезд Со­ветов, а в период между съездами - ЦИК БССР (ст. 3). Однако в дей­ствительности реальная власть принадлежала Коммунистической партии - общественной организации, которая выдвигала и утвер­ждала кадры в государственный аппарат.

Земля, леса, недра, воды, фабрики и заводы, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, средства связи признавались собст­венностью социалистического государства (ст. 5).

Закреплялся факт вхождения БССР в состав СССР и право сво­бодного выхода из Союза ССР (ст. 4).

В Конституции закреплялись основные права граждан: право на объединение в общественные организации, свобода собраний, право на проведение митингов, шествий, свобода печати, свобода совести, право на образование и др. Все права гарантировались. Определялось равенство белорусского, еврейского, русского и польского языков.

Устанавливались лишь две обязанности: обязанность трудиться (ст. 7), всеобщая воинская повинность (ст. 13).

В главах II - X устанавливалась система государственных орга­нов и их полномочия (Всебелорусский съезд Советов, Центральный Исполнительный Комитет БССР, Президиум ЦИК БССР, Совет На­родных Комиссаров БССР, Народные комиссариаты, местные Сове­ты и исполнительные комитеты).

Глава XI посвящалась избирательному праву. Правом избирать и быть избранными пользовались лица, достигшие возраста 18 лет.


Кулаки, торговцы, лица, живущие на нетрудовой доход, служители религиозных культов и монахи, бывшие служащие и агенты поли­ции, умалишенные и осужденные за корыстные и порочащие пре­ступления лишались избирательного права. Депутаты избирались открытым голосованием.

Избирательное право было не всеобщим, не равным, не пря­мым. Кроме местных Советов, в городах, местечках и селах, сущест­вовали съезды Советов в районах, округах, стране, которые также являлись высшими органами власти на соответствующей террито­рии. Для городского и сельского населения Конституция устанавли­вала различные нормы представительства на съезды Советов (1 к 5). От рабочих избиралось в 5 раз больше делегатов, чем от крестьян. Закреплялось право отзыва гражданами депутатов и их обязанность отчитываться перед населением.

Третья по счету Конституция БССР была принята XII Чрез­вычайным Всебелорусским съездом Советов 19 февраля 1937 г.


Следует отметить, что, несмотря на массовые репрессии граж­дан в эти годы, формальность и декларативность многих положений, данная Конституция с точки зрения ее структуры, логики изложе­ния, четкости и согласованности норм друг с другом, разграничения компетенции между органами государственной власти и государст­венного управления остается непревзойденной.

14 апреля 1978 г. Верховный Совет БССР принял новую, чет­вертуюпо счету Конституцию Белоруссии.

В целом же эта Конституция также была декларативной, вы­полняла роль фасада «социалистической демократии».


Принятие пятойпо счету КонституцииРеспублики Беларусь 15 марта 1994 г. ознаменовало качественно новое развитие белорус­ской государственности. Причины ее принятия были связаны с рас­падом Союза ССР, принятием Верховным Советом БССР 27 июля 1990 г. Декларации о государственном суверенитете и приданием ей 25 августа 1991 г. статуса конституционного закона, нормы которой имели большую юридическую силу, чем Конституция 1978 г., разви­тием гласности и демократических процессов на постсоветском про­странстве.


Однако Конституция от 15 марта 1994 г. не стала стабильным документом по ряду причин. Уже с самого начала ее действия на­блюдается противостояние между Президентом и Верховным Сове­том - отсутствовал баланс полномочий между ними.

Практически Верховный Совет, несмотря на закрепленный формально принцип разделения властей, обладал всей полнотой вла­сти. В любое время он мог вмешаться в деятельность Президента, имел возможность для оперативного вмешательства в государствен­ную и хозяйственную жизнь страны путем принятия соответствую­щих законов и постановлений.

Указы Президента все чаще начали противоречить законам. На этой почве возник конфликт между Президентом и Верховным Со­ветом, который мог быть разрешен только путем расширения кон­ституционных полномочий Президента и соответственно сужения полномочий Верховного Совета.

Кроме того, Кабинет Министров Республики Беларусь согласно Конституции не имел, по сути дела, никаких самостоятельных пол­номочий по государственному управлению хозяйственной жизнью


страны. Он создавался при Президенте и не имел права законода­тельной инициативы в Верховном Совете.

24 ноября 1996 г. на республиканском референдуме в Консти­туцию Республики Беларусь 1994 г. были внесены соответствующие изменения и дополнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.