Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические и экономические основы конституционного строя



Согласно ст. 4 Конституции демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.

В ст. 5 говорится, что политические партии, другие обществен­ные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Рес­публики Беларусь, содействуют выявлению и выражению политиче­ской воли граждан, участвуют в выборах.

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насиль­ственное изменение конституционного строя либо ведущих пропа-юнду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой нражды.

Государство не может учреждать политическую систему с кон­кретным перечислением субъектов, входящих в нее, как это было характерно для советских конституций. Она создается свободным i иорчеством граждан, ее рамки подвижны.

Политическое многообразие- свобода политических мнений и политических действий, предполагающая возможность участия в политическом процессе всем политическим партиям и другим обще­ственным объединениям, право граждан состоять в любой партии или общественном объединении либо не состоять ни в какой партии, общественном объединении.

С 1918 по 1991 г. в Республике Беларусь существовала только одна партия - КПСС. Ныне конституционно не допускается сущест­вование одной партии. Нормы Конституции являются гарантией против монополии власти одной партии, сползания государства к тоталитарному или авторитарному управлению, способствуют дея-


тельности оппозиции, а в конечном счете - демократизации общест­ва и государства, развитию народовластия.

Идеологическое многообразиеозначает свободу выбора для гражданина идеологических и духовных ценностей и запрет на уста­новление какой-либо обязательной идеологии в обществе и государ­стве. Каждому гарантируется право разрабатывать собственные идеи, взгляды, мнения, теории, концепции об экономическом, поли­тическом, социальном устройстве государства и общества, пропа­гандировать их, не соглашаться с другими и т.д.

Партии, придя к власти, конечно же, через своих представите­лей во властных структурах пытаются реализовать свои программы, но они должны допускать возможность наличия инакомыслия в об­ществе, не должны пытаться переписать историю. Не должно быть запретов о приеме на государственную службу по идеологическим мотивам.

Политический плюрализм базируется на экономическом много­образии. Экономическое многообразие- признание и защита госу­дарством всех форм собственности.

Конституционные основы правового регулирования отношений собственности имеют свои особенности. Они заключаются в том, что государство на данном уровне развития устанавливает формы собственности, политику государства в отношении различных форм собственности, принципы руководства и управления экономической деятельностью. Другие отрасли права, особенно гражданское право, осуществляют более детальное регулирование отношений собствен­ности, чем нормы конституционного права.

Согласно ст. 215 Гражданского кодекса Республики Беларусь государственная собственность подразделяется на собственность Республики Беларусь (республиканская собственность) и собствен­ность административно-территориальных единиц (коммунальная собственность). Субъектами права частной собственности являются физические и негосударственные юридические лица.


Государство предоставляет всем равные права для осуществле­ния хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной зако­ном, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития иссх форм собственности.



В Конституции Республики Беларусь указывается, что «недра, моды, леса составляют исключительную собственность государства. Чемли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности i осударства» (ч. 5 ст. 13).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.