Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономические, культурные права и свободы человека




Социально-экономические, культурные права и свободы закре­плены в ст. ст. 41-49, 51 Конституции.

Экономические права и свободы представляют собой совокуп­ность конституционных прав и свобод, которые определяют воз­можности человека в экономической области и включают в себя право на труд и безопасные условия труда (ст. 41), право на воз­награждение за труд без всякой дискриминации (ст. 42), право собственности(ст. 44).

Социальные права - это совокупность конституционных прав, дающих человеку возможность претендовать на получение от госу­дарства определенных социальных благ и включающих в себя: пра­во на отдых (ст. 43), право на охрану здоровья (ст. 45), право на благоприятную окружающую среду (ст. 46), право на социальное обеспечение (ст. 47), право на жилище (ст. 48), право на образо­вание (ст. 49).

Культурные права человека- ряд прав и свобод (свобода ху­дожественного, научного, технического творчества и преподавания, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями куль­туры, доступ к культурным ценностям), предоставляющих человеку возможность принимать участие в области культурной и научной жизни общества.

Согласно ст. 51 Конституции каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в госу­дарственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. Свобода художественного, научного технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллек­туальная собственность охраняется законом. Государство содейст­вует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.


Основные обязанности граждан закреплены в ст. 52-57 Консти­туции.

Конституционных обязанностей человека и гражданина, если сравнивать с правами и свободами, сравнительно немного. Необхо­димость их закрепления связана с участием граждан в обеспечении интересов общества, государства, личности. Эта необходимость подкрепляется соответствующей ответственностью за невыполнение основных обязанностей. Законодательством Республики Беларусь предусмотрены различные виды ответственности: административ­ная, уголовная, дисциплинарная и др.

Обязанность соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции(ст. 52). Эта обязанность распространяет­ся на каждого человека, находящегося на территории Беларуси (гра­жданина Республики Беларусь, иностранного гражданина, лицо без гражданства).

Данная статья Конституции носит общий характер. Это значит, что должны соблюдаться всеми не только нормы Конституции и за-


конов, но и всех других видов нормативных правовых актов, изда­ваемых государственными органами. Правопорядок и законность в обществе, возможность реализации гражданами конституционных прав и свобод могут наступить лишь тогда, когда все будут соблю­дать установленные обязанности.

Обязанность уважать достоинство, права, свободы, закон­ные интересы других лиц(ст. 53). Данная конституционная норма распространяется на каждого, т.е. на всех лиц. Все лица обязаны взаимно уважать достоинство, права, свободы и законные интересы других. Только в таких условиях появляется возможность безкон-фликтного существования людей и сохранение баланса интересов каждого.

Обязанность беречь историко-культурное, духовное насле­дие и другие национальные ценности(ст. 54). Эти конституцион­ные требования распространяются на каждого человека. Данная кон­ституционная обязанность направлена на сохранение материальных и духовных ценностей белорусского народа.

Основным нормативным актом в данной области, конкретизи­рующим эту конституционную обязанность, является Закон Респуб­лики Беларусь от 13 ноября 1992 г. «Об охране историко-культурного наследия».

Обязанность охранять природную среду(ст. 55). В этой ста­тье записано: «Охрана природной среды - долг каждого». Эта кон­ституционная обязанность конкретизирована в ряде законодатель­ных актов.

Обязанность принимать участие в финансировании госу­дарственных расходов(ст. 56). Граждане Республики Беларусь обя­заны принимать участие в финансировании государственных расхо­дов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных плате­жей. Без уплаты налогов и иных платежей в республиканский и ме­стные бюджеты невозможно функционирование государства и пере­распределение доходов. За счет отчислений граждан в данные бюд­жеты содержится аппарат государства, поддерживается обороноспо­собность, развивается образование, здравоохранение, наука и иные сферы экономики.

Обязанность защищать Республику Беларусь(ст. 57). Защи­та Республики Беларусь - обязанность и священный долг граждани­на Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы,


основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

В случае нападения или агрессии иностранного государства на Республику Беларусь все граждане обязаны защищать свое Отечество.

Воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Рес­публики Беларусь.

Замена воинской службы на альтернативную определяется за­коном. Однако такой закон пока еще не принят.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.