Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и принципы белорусского гражданства



В юридической литературе слово «гражданство» употребляется в трех значениях: 1) как субъективное право каждого гражданина иметь гражданство. В соответствии со ст. 15 Всеобщей декларации прав человека «каждый человек имеет право на гражданство», 2) гражданство есть правоотношение между лицом и государством, в котором стороны связаны между собой взаимными правами и обя­занностями; 3) гражданство как институт конституционного права. Все три понятия тесно связаны между собой, но при этом не исключаются и различия.

Согласно ст. 10 Конституции гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на терри­тории Беларуси, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство. Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранно­му государству, если иное не предусмотрено международными до­говорами Республики Беларусь. Приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом.

В ст. 1 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гра­жданстве Республики Беларусь» (далее - Закон о гражданстве) гра­жданство Республики Беларусь - это устойчивая правовая связь человека с Республикой Беларусь, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на при­знании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Вопросы гражданства тесно соприкасаются с государственным суверенитетом. Без граждан, без принадлежности граждан к опреде­ленному государству нет и самого государства. Поэтому каждое го­сударство самостоятельно решает вопросы гражданства.

Наличие гражданства позволяет каждому гражданину обладать всей совокупностью личных, политических, социально-экономи­ческих и культурных прав и свобод, позволяет принимать активное участие в управлении делами государства и общества. В то же время государство и гражданин связаны взаимными обязанностями.


Принципы гражданства - основные положения, определяющие его черты и содержание.

1. Каждый имеет право на гражданство.Эта белорусская конституционная норма соответствует ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, т.е. общепризнанным мировым стандартам в области прав человека.

2. Гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от основания его приобретения.Законодательство Беларуси не устанавливает каких-либо ограничений для граждан Республики Беларусь, получившим гражданство по основаниям его приобретения, установленных зако­ном: по рождению; в результате приема в гражданство Республики Беларусь; в порядке регистрации; по иным основаниям, предусмот­ренным настоящим Законом. Тем не менее в Конституции могут со­держаться нормы, допускающие исключение из этого принципа. На­пример, в соответствии со ст. 80 Президентом может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению.


3. Гражданство Республики Беларусь не может быть пре­доставлено против воли лица.Значение данного принципа состой i в том, что человек самостоятельно выбирает себе гражданство того или иного государства без понуждения с его стороны, руководству­ясь собственными мотивами. Этот принцип касается тех, кто по раз­личным обстоятельствам вышел из гражданства другого государства и прибыл на территорию Республики Беларусь.

4. Никто не может быть лишен гражданства Республики Бе­ларусь или права изменить гражданство.Запрет на лишение гра­жданства или права изменить гражданство закреплен в Конституции и Законе о гражданстве и означает, что не допускается лишать граж­данства гражданина по инициативе государства ни за какие его про­ступки и иные тяжкие преступления. Что касается права изменить гражданство, то здесь требуется взаимное согласие государства и гражданина, односторонний выход из гражданства не допускается. Так как существует свобода выбора гражданства, то со стороны гра­жданина требуется проявление инициативы на выход из гражданст­ва, и если нет установленных Законом о гражданстве препятствий к выходу, то государство разрешает его.

5. Республика Беларусь стремится к избежанию случаев без гражданства.Этот принцип соответствует международным право­вым документам в области прав человека. Ряд статей Закона о граж­данстве содержит положения, направленные на реализацию данного принципа. Например, согласно ст. 15 находящийся на территории Беларуси ребенок, родители которого неизвестны, становится граж­данином Республики Беларусь.

Кроме принципов гражданства, содержащихся в Законе о граж­данстве, следует отметить и принципы, содержащиеся в Конститу­ции и не перечисленные в ст. 3 Закона о гражданстве.

6. Принцип защиты и покровительства граждан Республики
Беларусь
(ч. 1 ст. 10 Конституции). Принцип означает, что государ­
ство гарантирует гражданам Республики Беларусь защиту и покро­
вительство как на территории Республики Беларусь, так и за ее пре­
делами. В случае, если в государстве пребывания граждан Респуб­
лики Беларусь отсутствуют дипломатические йредставительства и
консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и за­
конных интересов граждан страны в соответствии с международны­
ми договорами Республики Беларусь может осуществляться соот­
ветствующими органами других государств.


7. Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено между­народными договорами Республики Беларусь(ч. 3 ст. 10 Консти-|уции). Принцип направлен на защиту граждан Республики Беларусь о г уголовного преследования за границей. За преступления, совер­шенные за границей, гражданин Республики Беларусь отвечает по белорусским законам. Но в том случае, когда между Республикой Беларусь и иностранным государством заключен договор, преду­сматривающий выдачу таких лиц, гражданин Беларуси может быть выдан иностранному государству.

Согласно ст. 8 Закона огражданстве гражданами Республики Беларусь являются: лица, состоящие в гражданстве Республики Бе­ларусь на день вступления в силу настоящего Закона (Закон вступил и силу с 18 августа 2002 г.); лица, которые приобрели гражданство в соответствии с настоящим Законом. Доказательством принадлежно­сти к гражданству Республики Беларусь является паспорт граждани­на Республики Беларусь или иной документ, содержащий указание на гражданство страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.