Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гарантии реализации прав и свобод,



Предусмотренных Конституцией

Республики Беларусь

Под гарантиямиосновных прав и свобод понимаются условия и средства, которые обеспечивают их реализацию на практике.

Под политическими гарантиямипонимают политическую систему, политику государства, направленную на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод. Основным субъектом, на которого возлагается обязанность гарантировать права и свободы граждан, является государство. В ч. 1 и 3 ст. 21 Конституции закреп­лены следующие правила. Обеспечение прав и свобод граждан Рес­публики Беларусь является высшей целью государства. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обяза­тельствами государства. На государство в соответствии со ст. 59 Конституции возлагается обязанность принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необхо­димого для полного осуществления прав и свобод граждан. На госу-


дарственные органы, должностных и иных лиц, которым доверено исполнение государственных функций, возлагается обязанность в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности.

Деятельность Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Правительства, судебных органов, органов местного управления и самоуправления направляется Кон­ституцией на создание ими условий для полной реализации прав и свобод граждан.

В соответствии со ст. 79 Президент Республики Беларусь явля­ется гарантом прав и свобод человека и гражданина.

Деятельность Палаты представителей и Совета Республики На­ционального собрания по защите прав и свобод граждан, закрепле­ние гарантий их реализации осуществляется посредством законода­тельной деятельности.

Согласно ст. 107 на Правительство Республики Беларусь возла­гается обязанность принимать меры по обеспечению прав и свобод граждан.

Местные Советы депутатов, местные исполнительные и распо­рядительные органы в пределах своей компетенции решают вопросы местного значения исходя из общегосударственных интересов и ин­тересов населения, проживающего на соответствующей территории.

На защиту прав и интересов личности направлена деятельность политических партий, общественных объединений.

Социально-экономические гарантиипредставляют собой со­вокупность материальных и финансовых средств, производственных мощностей, широко развитой социальной инфраструктуры - учреж­дений образования, физкультуры и спорта, поликлиник, больниц и т.д., дающих возможность реализации прав и свобод граждан.

Юридические гарантиипредставляют собой нормы права, на­правленные на обеспечение реализации, охрану, защиту прав и сво­бод или восстановление уже нарушенных.

Правовые гарантии возможности реализации гражданами прав и свобод закрепляются нормами права различных отраслей: трудо­вым, гражданским, уголовным, уголовно-процессуальным и др. Од-


iijiko наиболее важными гарантиями реализации и защиты прав и i нобод личности являются конституционные гарантии, т.е. те нормы права, которые закреплены в Конституции.

Конституция Республики Беларусь предоставила каждому че­ловеку возможность защиты его прав и свобод судом. Согласно с i. 60 граждане имеют возможность в соответствии с законом взы­скать в судебном порядке как имущественный вред, так и матери-аньное возмещение морального вреда.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 каждый вправе, если ис­черпаны все внутренние правовые возможности, обращаться в меж­дународные организации с целью защиты своих прав и свобод.

Согласно ст. 62 каждому гарантируется право на юридическую помощь, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государст­венных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отно­шениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, опреде­ленных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Кроме того, конституционные нормы, посвященные правам и свободам человека и гражданина, сформулированы таким образом, что в них же содержатся гарантии реализации, которые конкретизи­руются в других отраслях права.

Конституция Республики Беларусь в ст. 23 предусмотрела воз­можность ограничения прав и свобод личности. Права и свободы нельзя рассматривать как абсолютные, ибо человек живет в общест­ве, сталкивается с другими людьми, он не должен нарушать права и свободы других лиц. Такое ограничение допускается только в случа­ях, предусмотренных законом, в интересах национальной безопасно­сти, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья на­селения, прав и свобод других лиц.

Кроме того, ст. 63 предусмотрено приостановление прав и сво­бод личности только в условиях чрезвычайного или военного поло­жения в порядке и пределах, определенных Конституцией и зако­ном. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного поло­жения не могут ограничиваться права, предусмотренные в ст. 24, ч. 3 ст. 25, ст. 26, 31 Конституции.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.