Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сравнение немецких ипотечных облигаций и сквозных ипотечных ценных бумаг в США



Механизмы функционирования MBS в США и ипотечных облигаций в Германии базируются на концепции использования ипотечных кредитов для обеспечения эмитируемых и реализуемых на рынке капитала ценных бумаг. Отличия этих двух финансовых инструментов отражены в табл. 14.2.

Таблица 14.2. Сравнение ипотечных облигаций в Германии и MBS в США

Критерии Ипотечные облигации (на примере Pfandbrief) MBS
Тип секьюритизации Активы остаются на балансе кредитора (балансовая секьюритизация) Активы передаются с баланса кредитора (внебалансовая секьюритизация)
Источники платежей по основному долгу и процентам Все активы банка Денежный поток по ипотечным кредитам, обеспечивающим MBS
Распределение рисков: · кредитного риска · риска досрочного погашения   · эмитент · эмитент   · институт вторичного рынка · инвестор
Защита инвесторов при банкротстве эмитента Привилегии при банкротстве: держатели облигаций имеют приоритетное право требования исполнения обязательств за счет ипотечного обеспечения Банкротство кредитора не влияет на инвесторов MBS
Качество кредитов Помимо общих требований к качеству кредитного портфеля, существуют дополнительные законодательные требования к ипотечным кредитам, а также требования, определяющие надежность эмитента Законодательных требований нет, определяются бизнес-практикой
Структура обеспечения (пула ипотечных кредитов) 1. Отдельные компоненты активов пула могут быть заменены. 2. В основном однородные активы. 3. Приемлемые активы регулируются законом (требование определенного LTV, методов оценки недвижимости и т.п.) 1. Отдельные компоненты активов пула не могут быть заменены. 2. В основном однородные активы. 3. Приемлемые активы не обязательно определяются законом, могут определяться на основании практики рынка
Процентные платежи Обычно годовые Обычно месячные
Выплата основного долга Разовый платеж в конце периода Амортизация и возможность досрочного погашения

 

Таким образом, при выпуске ипотечных облигаций ипотечный кредитор оставляет кредиты на своем балансе. Ипотечный кредитор в данном случае объединяет три процесса: предоставление кредитов, их группировку в обеспечение ипотечных ценных бумаг и эмиссию ипотечных ценных бумаг.

Предоставление ипотечных кредитов и выпуск MBS представляют собой несвязанные процессы. Кредитные институты либо сами создают специальные организации — special purpose vehicle (SPV) и продают им кредиты, либо продают кредиты операторам вторичного рынка. Функции SPV состоят в получении денег от кредиторов и осуществлении связанных с этим процедур (таких, например, как реструктуризация денежного потока). SPV также эмитируют сквозные ипотечные ценные бумаги, которые продаются инвесторам. Кредитор осуществляет функции обслуживания кредитов, например сбора платежей, и другие связанные с этим функции, получая за это установленную плату.

«Джинни Мэй», «Фредди Мак» и «Фэнни Мэй» постоянно выпускают подобные ценные бумаги и в ряде случаев берут на себя кредитный риск.

При выпуске ипотечных облигаций большинство рисков остаются у кредитора, но он получает возможность приобрести более дешевые ресурсы по сравнению с ресурсами, получаемыми через выпуск MBS. Кредиторы, эмитирующие ипотечные облигации, выделяют из общего портфеля активов ипотечные кредиты, обеспечивающие ипотечные облигации, что в случае банкротства эмитента позволит удовлетворить интересы инвесторов. Кроме того, ипотечные облигации являются предметом банковского надзора.

MBS-инвестор покупает ценные бумаги, обеспеченные денежным потоком по кредитам, но не другими ресурсами кредиторов. Инвестор, приобретая MBS, принимает решение, оценивая общий денежный поток SPV, структуру ценных бумаг, качество предоставляемых гарантий, поскольку берет на себя кредитный риск и риск досрочного погашения.

«Джинни Мэй», «Фредди Мак» и «Фэнни Мэй», организуя при помощи SPV выпуск подобных сквозных ипотечных ценных бумаг, в большинстве случаев берут на себя также кредитный риск.


Глава 15. Проблемы и перспективы
использования ипотечных ценных бумаг в России

Для России ипотечные ценные бумаги не являются чем-то абсолютно новым. Выпуск закладных листов в дореволюционной практике ― явление довольно распространенное[131]. Закладные листы были российским аналогом немецких ипотечных облигаций ― Pfandbrief. В России функционировали земельные банки, которые выполняли функции, весьма схожие с функциями немецких ипотечных банков на соответствующем этапе их исторического развития.

В Примерном уставе земельных банков было сказано следующее: «Сумма выпущенных в обращение закладных листов не должна превышать сумму произведенных банком долгосрочных ссуд под залог недвижимой собственности и не должна превосходить более чем в 10 раз сумму складочного и запасного капиталов банка»[132]. А судя по тому, что на некоторых закладных листах имеется надпись Pfandbrief, в России выпускались классические ипотечные облигации немецкого типа[133].

Одной из наиболее острых проблем на пути развития системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования в современной России является проблема привлечения средств для банков, выдающих ипотечные кредиты на длительный срок. В значительной степени решение этой проблемы связано с наличием достаточных по объемам ресурсов на рынке капиталов. Как показывает анализ мирового опыта, возможности привлечения ресурсов в сферу долгосрочного жилищного ипотечного кредитования от частных инвесторов существенно расширяются в случае выпуска ипотечных ценных бумаг.

В России также имеются потенциальные инвесторы для ипотечного кредитования, такие как страховые компании, государственный и частные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, и другие частные инвесторы, которые нуждаются в надежных и ликвидных финансовых инструментах для вложения своих свободных денежных средств на длительный срок. Однако инструментов и механизмов рефинансирования, подобных тем, что эффективно работают в странах с развитым ипотечным рынком, у нас пока нет.

Первая попытка создания удобного и простого в обращении инструмента, позволяющего рефинансировать ипотечные кредиты в России, была предпринята в рамках Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который ввел новый вид неэмиссионных ценных бумаг — закладную.

15.1. Закладная – неэмиссионная ипотечная ценная бумага

Закладная — документ, удостоверяющий право его владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой недвижимого имущества, указанного в договоре об ипотеке. Особенность закладной в том, что это именная, неэмиссионная ценная бумага, которая составляется залогодателем и должником (если это не одно и то же лицо).

Сразу после регистрации ипотеки в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество закладная выдается первоначальному залогодержателю. После этого права по закладной могут быть переданы другому владельцу.

В принципе, закладная позволяет существенно облегчить и ускорить установление правовых и финансовых взаимоотношений между различными участниками ипотечного рынка — заемщиками, первичными кредиторами, рефинансирующими организациями — операторами вторичного рынка, инвесторами на основе следующих схем рефинансирования ипотечных кредитов:

а) через покупку закладных напрямую инвестором;

б) через кредитование под залог закладных;

в) через выпуск и размещение ипотечных ценных бумаг, созданных на основе пулов закладных.

Закладные, являясь, как уже отмечалось, по своей сути неэмиссионными ценными бумагами, содержат основные положения каждого конкретного обязательства, обеспеченного ипотекой. Лицу, приобретающему закладную, необходимо тщательно изучить все существенные условия как по основному, так и по обеспечивающему обязательству, зафиксированным в закладной. Поэтому приобретение инвестором прав по закладным требует от него проведения тщательной аналитической работы, включая проверку всех первичных документов, подтверждающих правильность и надежность заключения сделки, удостоверенной закладной.

В то же время правовой механизм обращения закладных позволяет создать вторичный рынок ипотечных кредитов, на котором будут обращаться ипотечные ценные бумаги, выпущенные на основе пулов закладных, собранных в соответствии с определенными стандартными характеристиками: целями и сроками кредита, процентными ставками, условиями предоставления и погашения кредита, качеством и однородностью обеспечения, характеристиками возможных кредитных рисков. Выпускаемые таким образом эмиссионные ипотечные ценные бумаги будут носить обезличенный характер, т.е. не будут обладать конкретными особенностями каждой из ипотечных кредитных сделок и смогут стать привлекательным инструментом для инвесторов, желающих вложить средства в рынок недвижимости.

С учетом особенностей закладных, их введение в хозяйственный оборот вызвало большой интерес, прежде всего как инструмент рефинансирования для кредиторов, выдающих долгосрочные жилищные ипотечные кредиты. Именно в этом качестве закладные используются Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Однако активная практика использования закладных только началась, и анализ этого пока еще небольшого опыта показывает, что массовое использование закладных может привести к возникновению ряда проблем, связанных как с правовыми взаимоотношениями участников, так и с процедурными действиями.

Некоторые проблемы, связанные с использованием закладных в сфере долгосрочного жилищного ипотечного кредитования населения, рассматриваются далее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.