Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программы «Фэнни Мэй» (Fannie Mae)



Корпорация «Фэнни Мэй» была учреждена конгрессом США в 1938 г. как полностью государственная корпорация. С 1954 г. «Фэнни Мэй» преобразована в государственно-частную корпорацию, часть акций которой принадлежали частным владельцам, а часть ― федеральному правительству. В 1968 г. корпорация была разделена на две корпорации: государственную компанию «Джинни Мэй» и корпорацию, сохранившую прежнее название ― «Фэнни Мэй» и ставшую впоследствии полностью частной компанией.

Задачи. «Фэнни Мэй» представляет собой один из важнейших институтов на вторичном ипотечном рынке США. Деятельность этого института направлена на увеличение ликвидности рынка ипотечных кредитов и тем самым на улучшение распределения инвестиционного капитала, предназначенного для финансирования покупки жилья. Первоначально «Фэнни Мэй» приобретала лишь ипотечные жилищные кредиты, застрахованные Федеральной жилищной администрацией (ФЖА) или гарантированные Департаментом по делам ветеранов (АДВ). Однако начиная с 1970 г. она получила право покупки и стандартных (conventional) ипотечных кредитов, не подлежащих такому страхованию, но отвечающим стандартам «Фэнни Мэй».

Функции. «Фэнни Мэй» занимается покупкой ипотечных кредитов, застрахованных и гарантированных ФЖА и АДВ, а также стандартных (conventional) кредитов, обеспеченных ипотекой имущества в виде односемейных домов или квартир в многоквартирных домах. Корпорация выступает в качестве долгосрочного инвестора в ипотечные кредиты и проводит в жизнь программу выпуска сквозных ипотечных ценных бумаг.

«Фэнни Мэй» принимает на себя обязательства по покупке ипотечных кредитов, соответствующих установленным условиям, у выдавших их кредитных учреждений, с которыми она имеет договорные отношения. Эти обязательства распространяются: 1) на гарантированные ФЖА и АДВ кредиты с фиксированным процентом, с возрастающей суммой выплат, самоамортизирующиеся кредиты, а также кредиты с переменными процентными ставками; 2) стандартные (conventional) не гарантированные государственными организациями кредиты с фиксированным процентом, с переменным процентом.

В дополнение к своим стандартным программам финансирования приобретения кредитов путем выпуска сквозных ипотечных ценных бумаг «Фэнни Мэй» выпускает собственные обязательства (облигации, краткосрочные векселя).

«Фэнни Мэй» осуществляет выборочный контроль за обслуживанием приобретенных ипотечных кредитов. Среди компаний и банков, выдающих и обслуживающих ипотечные кредиты, с которыми работает «Фэнни Мэй», ― ипотечные компании, сберегательные и кредитные учреждения, сберегательные банки, коммерческие банки, кредитные союзы, финансовые компании.

Финансирование. «Фэнни Мэй» получает средства в процессе возврата средств по приобретенным ипотечным кредитам и в результате продажи на вторичном рынке сквозных ипотечных ценных бумаг на базе пулов ипотечных кредитов, эмитируемых через SPV. Часть своих доходов «Фэнни Мэй» получает за счет комиссионных за обязательства в рамках программ приобретения ипотечных кредитов, а также за счет комиссионных за предоставление гарантий по своим сквозным ипотечным ценным бумагам, обеспеченным ипотечными кредитами. «Фэнни Мэй» периодически выпускает структурированные ипотечные ценные бумаги (collateralized mortgage obligations, CMO), обеспеченные залогом ипотечных кредитов.

Контроль. Деятельность «Фэнни Мэй» осуществляется под контролем Департамента жилья и городского развития. Этот контроль включает в себя утверждение максимального отношения задолженности компании к собственному капиталу. В случае необходимости Министерство финансов США может рассмотреть вопрос об открытии «Фэнни Мэй» кредитной линии на сумму до $ 2,25 млрд, однако этот механизм еще ни разу не был приведен в действие.

Ценные бумаги «Фэнни Мэй», которые выпускаются с использованием конструкции траста и гарантий «Фэнни Мэй», не гарантируются и не страхуются федеральным правительством, однако классифицируются на рынке как низкорискованные в связи с особым статусом и историей данной корпорации.

Организация. «Фэнни Мэй» в настоящее время представляет собой частную корпорацию, акции которой принадлежат частным владельцам. Штаб-квартира «Фэнни Мэй» находится в Вашингтоне. Она осуществляет операции из своих пяти региональных контор, расположенных в Атланте, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Филадельфии. Корпорация действует на основе устава, утвержденного конгрессом США. Из 12 членов совета директоров 5 назначаются президентом США, остальные выбираются акционерами.

Ценные бумаги «Фэнни Мэй» чрезвычайно разнообразны по своим характеристикам. Диверсификация инструментов объясняется двумя основными причинами: во-первых, разнообразием запросов инвесторов, каждый из которых нуждается в ценных бумагах определенного вида для включения в свои портфели; во-вторых, необходимостью управления рисками со стороны самой «Фэнни Мэй», что достигается путем построения структуры пассивов, учитывающей особенности активов компании.

Но основной сферой деятельности «Фэнни Мэй» на рынке ценных бумаг является выпуск сквозных ипотечных ценных бумаг с использованием SPV. «Фэнни Мэй» начала выпуск сквозных ипотечных ценных бумаг в 1981 г. По сквозным ипотечным ценным бумагам «Фэнни Мэй» гарантирует выплату основной суммы долга и процентного дохода вне зависимости от того, были ли собраны платежи от заемщиков или нет. В случае невозврата ипотечного кредита «Фэнни Мэй» производит досрочное погашение всей суммы основного долга по кредиту. В результате инвестор получает досрочные выплаты по сквозным ипотечным ценным бумагам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.