Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Риск процентной ставки



Риск процентной ставки возникает в связи с тем, что в накопительном контракте фиксируется ставка процента по предстоящему ипотечному кредиту. А поскольку по истечении накопительного периода ситуация на финансовом рынке может измениться, то предусмотренная контрактом процентная ставка по кредиту может быть выше или ниже рыночной.

В закрытой системе стройсберкасс этот риск носит ограниченный характер, поскольку здесь ставки и сберегательных контрактов, и кредитов фиксированы на срок контракта и не меняются в зависимости от рыночных условий, а кредитная масса в основном обеспечивается именно сберегательными вкладами. Риск процентной ставки может возникнуть из-за характеристик инвестиционного портфеля и других займов, поэтому их величина и структура регулируются.

Значительно большую роль риск процентной ставки играет в открытой французской системе. Кредитные ставки устанавливаются с учетом маржи по отношению к ставке сбережений. Возможности для неблагоприятного исхода велики в ситуации с вкладчиками, получившими высокие контрактные ставки, устанавливаемые по их депозитам, и не взявшими кредиты, а также с вкладчиками с низкими контрактными ставками, минимизирующими их доходы, и немедленно берущими кредиты по ставкам ниже рыночных.

Кредитный риск

Кредитный риск в системе стройсбережений играет незначительную роль. Успешно завершив контрактные сбережения, вкладчик демонстрирует достаточность бюджета для накопления в течение определенного периода требуемой суммы, а также регулярность получения средств. Многие системы определенным образом поощряют равномерные и регулярно производимые вклады, причем предпочтение отдается вкладчикам, вносящим значительные суммы. Клиент «сигнализирует», что он надежный заемщик, демонстрируя свою дисциплину и заинтересованность в успешном завершении сберегательного контракта.

Таким образом, при кредитовании вкладчиков системы жилищных сбережений снижение кредитного риска обусловлено формированием на стадии накопления благоприятной кредитной истории заемщика. Кроме того, наличие существенного первоначального взноса, получаемого благодаря контрактным сбережениям, сокращает вероятность неуплаты кредита в случае непредвиденных обстоятельств, влияющих на доход семьи.

Как показала практика, в обеих странах (Германии и Франции) уровень невозвратов кредитов по системе жилищных сбережений существенно ниже, чем при обычных ипотечных кредитах. Во Франции доля невозвратов составляет 0,1 количества невозвратов по другим типам жилищных кредитов, а потери от неплатежей по системе стройсбережений в Германии, по оценкам специалистов, составляют менее 10 базисных пунктов.

Деятельность стройсберкасс характеризуется значительной стабильностью. Рынок жилищных сбережений остается весьма конкурентным благодаря тому, что программа позволяет минимизировать потенциальные риски ликвидности и процентной ставки. Покупка частных стройсберкасс коммерческими банками в течение последних 15 лет также является свидетельством того, что данная система по-прежнему жизнеспособна.

Во Франции главное внимание уделяется снижению рисков ликвидности и процентной ставки. Снижение уровня этих рисков обеспечивается на стадии разработки контракта, в частности, определением нормы соотношения кредита и сбережений, предоставлением права на кредит после завершения сберегательного контракта, а также предоставлением гражданам возможности выбирать тип контракта.

Существующий риск обесценивания сбережений при росте рыночных процентных ставок смягчается благодаря существующей в обеих странах системе премирования участников системы жилищных сбережений. Премирование тех участников, которые выполнили условия накоплений, позволяет уменьшить возможные потери, возникающие при снижении реальной процентной ставки по накоплениям.

Программы жилищных сбережений внесли значительный вклад в экономическое развитие Германии и Франции – увеличение объема жилищного строительства и уровня обеспеченности граждан жильем, повышение доли сбережений населения, охват жилищными программами широких слоев населения, включая низкодоходные группы граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.