Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ VI. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИПОТЕЧНЫХ ЖИЛИЩНЫХ КРЕДИТОВ



Глава 13. Основные модели привлечения средств для финансирования долгосрочных ипотечных жилищных кредитов

Основные понятия, связанные с ипотечными ценными бумагами

Ипотечные ценные бумаги(англ. mortgage securities) – наиболее общее родовое понятие, включающее в себя ипотечные облигации и сквозные ипотечные ценные бумаги, а также введенные российским законодательством ценные бумаги – сертификаты участия.

Ипотечные облигации (нем.Pfandbrief,англ. Mortgage bond) – долговые обязательства, обеспеченные правами требований по ипотечным кредитам.

Сквозные ипотечные ценные бумаги(англ. Mortgage-Backed Securities, MBS) – ценные бумаги, платежи по которым совпадают с денежными потоками от данного пула ипотечных кредитов, за вычетом платы за обслуживание этих ценных бумаг и за гарантии по ним.

Отметим, что в подавляющем большинстве зарубежных источников и в настоящей работе термины «Mortgage-Backed pass-through Securities», «pass-through securities», MBS используются в качестве синонимов.

Строго говоря, кроме pass-through, понятие MBS охватывает еще и производные ценные бумаги: «collateralized mortgage obligations» и «stripped mortgage-backed securities»[101]

Сертификаты участия– понятие, введенное Федеральным законом от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах». По структуре денежных потоков сертификаты участия близки к сквозным ипотечным ценным бумагам (Mortgage-Backed pass-through Securities), но поскольку данный закон предполагает, что сертификаты участия вообще не являются эмиссионными ценными бумагами, то для классических Mortgage-Backed pass-through Securities в данной работе используется термин «сквозные ипотечные ценные бумаги».

Секьюритизация активов– термин, обозначающий для ипотечных активов процесс выпуска Mortgage-Backed pass-through Securities.Процесс выпуска ипотечных облигаций не подпадает под это понятие.

Закладная ― именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на имущество, обремененное ипотекой (отметим, что закладная не является эмиссионной ценной бумагой).

13.2. Характеристика основных моделей
привлечения ресурсов в сферу жилищной ипотеки

Кризис и депрессия 1930-х гг. в США, последствия Второй мировой войны в Европе заставили правительства большинства стран осознать особую социальную значимость решения жилищных проблем населения. Развитие системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования стало рассматриваться как важнейшая стратегическая цель, реализация которой позволяет решить целый комплекс социально-экономических проблем, связанных с оздоровлением послевоенной экономики стран, воссозданием разрушенного жилищного фонда, трудоустройством населения, укреплением финансовой и банковской систем, финансированием строительства и связанных с ним смежных отраслей. Создание необходимых правовых условий для эффективной деятельности финансово-кредитных институтов способствовало появлению надежных и привлекательных для инвесторов финансовых инструментов ― ипотечных ценных бумаг.

Одна из основных проблем долгосрочного жилищного ипотечного кредитования — привлечение ресурсов в эту сферу в наиболее эффективных формах. На эффективность форм привлечения средств для финансирования долгосрочных жилищных ипотечных кредитов прежде всего влияет наличие надежных финансовых инструментов или механизмов, обеспечивающих кредиторам возможность получения ресурсов в необходимых объемах по относительно низкой рыночной стоимости и на условиях, согласованных по срокам и стоимости привлечения со сроками и процентными ставками кредитных ипотечных активов.

На сегодняшний день в мировой практике выделяются четыре основные модели привлечения средств. Это, разумеется, не значит, что в конкретных странах применяется только какая-то одна из них. Как правило, модели финансирования ипотечных кредитов сочетаются друг с другом, их основные финансовые инструменты и механизмы развиваются и изменяются, меняется их роль и пропорции в рамках отдельных национальных ипотечных рынков. Тем не менее можно говорить об основных типах финансирования ипотечных кредитов ― с точки зрения параметров, характеризующих источники и способы привлечения ресурсов на рынок жилищной ипотеки.

Прежде всего, по источникам привлекаемых ресурсов модели финансирования делятся на модели, в которых ресурсы привлекаются посредством различных вкладов и депозитов, и модели, в которых ресурсы привлекаются с рынка капиталов посредством выпуска ипотечных ценных бумаг (табл. 13.1).

 

Таблица 13.1. Основные модели финансирования долгосрочных жилищных ипотечных кредитов

  Основные модели финансирования
Характеристики моделей Универсальные банки Кредитные институты контрактных жилищных сбережений Ипотечные банки Вторичный рынок ипотечных кредитов
Основной способ привлечения финансирования Депозиты Депозиты Ипотечные ценные бумаги — ипотечные облигации Ипотечные ценные бумаги — MBS и их модификации
Особенности привлечения ресурсов Средства населения и юридических лиц на счетах и депозитах различной срочности. Межбанковские кредиты и займы на финансовом рынке Средства населения на целевых жилищных долгосрочных депозитах с установленными в договорах условиями накопления и целевого кредитования Эмиссия ипотечных облигаций ― ценных бумаг, обеспеченных ипотечным покрытием, находящимся на балансе эмитента Секьюритизация ипотечных активов путем выпуска MBS
Основные риски, связанные со способом привлечения ресурсов Риск ликвидности, процентных ставок, связанный с несогласованностью ипотечных активов и пассивов по срокам Рыночный риск в связи с необходимостью постоянного притока новых вкладчиков Риск досрочного погашения, процентных ставок, кредитный риск кредитора ― эмитента ценных бумаг Рыночный риск эмитента
Наличие специального законодательства Нет специального законодательства, регулирующего деятельность коммерческих банков по привлечению депозитов для финансирования жилищных ипотечных кредитов Законодательство, регулирующее деятельность специализированных институтов, привлекающих долгосрочные жилищные депозиты Законодательство, регулирующее деятельность специализированных кредиторов, эмитирующих ипотечные облигации Законодательство, регулирующее выпуск MBS. Специальные акты о создании операторов вторичного рынка
           

 

В свою очередь, среди депозитных моделей можно выделить две основные модели: модель коммерческих банков и модель кредитных институтов, действующих на основе целевых жилищных контрактных сбережений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.