Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет прибылей и убытков организации. Характеристика счета 99. Определение балансовой прибыли , определение чистой прибыли . реформация баланса.



Балансовая прибыль- суммарная прибыль предприятия за определенный период времени, полученная от всех видов производственной и непроизводственной деятельности предприятия, зафиксированных в его бухгалтерском балансе.

Чистая прибыль- определяется как сумма финансового результата от видов деятельности, а также от операционных и внереализационных доходов за вычетом расходов

Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год).

По дебету счета 99 "Прибыли и убытки" отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыли (доходы) организации. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода.

На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются:

· прибыль или убыток от основных видов деятельности - в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 90 "Реализация";

· сальдо операционных доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 91 "Операционные доходы и расходы";

· сальдо внереализационных доходов и расходов за отчетный месяц - в корреспонденции с дебетом (или кредитом) счета 92 "Внереализационные доходы и расходы";

· начисленные налоги и сборы из прибыли: налог на прибыль, налог на недвижимость и иные налоги и сборы из прибыли.

По окончании отчетного периода (месяца, квартала, года) при составлении бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного периода сумма чистой прибыли (убытка) отражается по дебету (кредиту) счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Построение аналитического учета по счету 99 "Прибыли и убытки" должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Конечный финансовый результат учитывается на активно –пассивном счете 99 «прибыли и убытки». По Д отражаются расходы, потери, а по кредиту доходы организации. Ежемесячно на счет 99 поступает прибыль или убыток от видов деятельности.

По Д счета 99 отражаются также начисленные налоги и сборы из прибыли:

· налог на недвижимость

· налог на прибыль и доходы

· штрафы, пени

По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается заключительной записью и сумма чистой прибыли отчетного года отражается по Д счета 99 и кредиту активно- пассивного счета 84.

Построение аналитического учета по счету 99 должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Прежде чем приступить к составлению собственно самого годового баланса, бухгалтеру необходимо провести его реформацию.

Реформация баланса необходима для того, чтобы распределить полученную в течение года компанией прибыль, (или списать полученный убыток) и начать новый финансовый год как бы с «нуля». Реформация проводится на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. Необходимо закрыть счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

В течение года доходы и расходы предприятия учитываются на счетах 90 и 91. Ежемесячно сопоставляются кредитовые и дебетовые обороты по этим счетам и выявляется финансовый результат. Никаких проводок при этом не делается. Подсчитанные суммы списываются с субсчета 90-9 и субсчета 91-9 на счет 99.

Следовательно, по завершении каждого отчетного месяца счета 90 и 91 имеют нулевое сальдо. Однако субсчета к данным счетам имеют остатки, величина которых накапливается в течение всего года. Эти остатки должны быть обнулены на 31 декабря отчетного года. Для этого все их нужно перенести на субсчета 90-9 и 91-9 соответственно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.