Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок начисления дивидендов по акциям и расчетов с учредителями.



Порядок учета доходов от долевого участия установлен Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета. Согласно этому документу направление части прибыли отчетного года на выплату дивидендов учредителям организации отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет 84.1 «Прибыль, подлежащая распределению» и кредиту счетов 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75.2 «Расчеты по выплате доходов» и 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Таким образом, вышеупомянутая инструкция предусматривает использование различных счетов бухгалтерского учета для отражения расчетов с учредителями по выплате доходов. И вот по какой причине.
Доходы в виде дивидендов в общем случае выплачиваются как юридическим, так и физическим лицам. Последние, в свою очередь, могут являться работниками организации, выплачивающей дивиденды, или не обладать таким статусом.
Между тем, расчеты по выплате доходов учредителям – юридическим лицам, а также физическим лицам, не работающим в организации, выплачивающей дивиденды, отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75.2 «Расчеты по выплате доходов». На счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», в свою очередь, должны быть отражены расчеты с физическими лицами, которые работают в организации и одновременно являются ее учредителями. Вышеизложенное можно проиллюстрировать на примере конкретных проводок.
Начислены доходы

Начисление дивидендов юридическому лицу или физическому лицу, не работающему в организации, выплачивающей доходы, отражается проводками:
ДЕБЕТ 84.1 КРЕДИТ 75.2
Начислены дивиденды учредителю – юридическому лицу
ДЕБЕТ 84.1 КРЕДИТ 75.2
Начислены дивиденды учредителю – физическому лицу, не работающему в организации.
Отражение операции по начислению дивидендов физическому лицу, являющемуся работником организации, производится проводкой:
ДЕБЕТ 84.1 КРЕДИТ 70
Удержаны налоги
На сумму начисленных дивидендов начисляем налог на доходы по ставке 12%

ДЕБЕТ 75.2 КРЕДИТ 68 субсчет 68.4 «Налог на прибыль»
Удержан налог на прибыль с суммы дивидендов, причитающихся учредителю – юридическому лицу;
Выплачены дивиденды
В большинстве случаев доходы выплачиваются учредителям либо наличными из кассы, либо перечислением средств с расчетного счета. Предположим, что выплата дивидендов учредителю – юридическому лицу проводится путем перечисления средств с расчетного счета (счет 51 «Расчетный счет»). Физические лица получают доходы от долевого участия наличными средствами из кассы организации (счет 50 «Касса»).

Тогда бухгалтерские записи по выплате доходов учредителям будут иметь вид:
ДЕБЕТ 75.2 КРЕДИТ 51
Перечислены дивиденды учредителю – юридическому лицу;
ДЕБЕТ 75.2 КРЕДИТ 50
Выплачены дивиденды учредителю – физическому лицу не работающему в организации;
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 50
Выплачены дивиденды учредителю – физическому лицу, работающему в организации.

 

Дать характеристику ценным бумагам. Раскрыть сущность эмиссии ценных бумаг. Пояснить кто такой инвестор. Перечислить фактические затраты финансовых вложений в ценные бумаги инвестора.

Ценные бумаги - денежные документы удостоверяющие выраженные в них имущественные права владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту.

К ценным бумагам относят: акции; облигации; вексель; казначейские обязательства государства и депозитные сертификаты.

Облигации - ценная бумага удостоверяющая внесение ее владельцем денежные средства и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в установленном в облигации сроки с обязательной уплатой процентов.

Акции - ценная бумага, подтверждающая внесение ее владельцем вклада в имущество акционерного общества и дающая право на получение дохода от его деятельности.

Векселем- признается ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю

Эмиссия – выпуск акций, облигаций, векселей и других ценных бумаг.

Инвестор- это лицо осуществляющее вложение денежных средств и ТМЦ в другие организации.

К фактическим затратам относятся:

• Суммы уплачиваемые продавцу к акции;

• Суммы уплачиваемые сторонними организациями и лицами за информационные услуги связанные с приобретением ценных бумаг;

• Вознаграждение уплачиваемое посредническим организациям и прочего рода расходы.

 

 

Объяснить почему организации создают резервы под обесценивание финансовых вложений в ценные бумаги. Характеристика счета 59. Примеры проводок по формированию и использованию резерва под обесценивание финансовых вложений.

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении оборотных средств в сфере обращения, обслуживающих процесс реализации: денежных средств в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории Республики Беларусь и за ее пределами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в белорусских рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

Счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги» предназначен для обобщения информации о резервах под обесценение финансовых вложений организации в ценные бумаги. Создание таких резервов происходит в конце отчетного года за счет операционных доходов. При этом рыночная (курсовая) стоимость ценных бумаг определяется на основе средневзвешенных цен.

По кредиту счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги» и дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» отражаются суммы начисленных резервов. При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы, производится запись по дебету счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги» ведется по каждому резерву.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.