Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почтение к домашним лидерам



Давайте обратим наше внимание на семью. Начнем с детей. Писание говорит нам: «Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:2, 3).

Почитать родителей — это не предложение, не рекомендация, а заповедь. Или, может быть, кто-то забыл, что нам как верующим Нового Завета тоже нужно соблюдать заповеди? Это доказательство того, что любовь Божья действительно обитает в нас. Иисус говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21). Апостол Иоанн подтверждает снова: «Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его» (2 Ин. 6).

В тот момент, когда мы приняли Иисуса Христа своим Господом, мы изменились: человек, который жил раньше, перестал существовать. Мы буквально стали новым творением. Наши сердца обновились, в них стали обитать страх Божий и Его любовь. Теперь все наши желания в Господе - мы жаждем угождать Ему, потому что такова наша истинная природа. Мы будем жить так, как будто «все в соблюдении заповедей Божиих»* (1 Кор. 7:19).

* В английском переводе Библии: «Исполнять заповеди Божьи — вот что имеет значение». — Прим. перев.

 

Другими словами, те, кто продолжает по привычке игнорировать заповеди Божьи, никогда и не пережили настоящей встречи с Иисусом Христом через Святого Духа. Может быть, они исповедуют христианство, но, как говорит Иисус, нас узнают по делам нашим (см. Мф. 7:20). Если они игнорируют или поверхностно относятся к заповедям Божьим, значит, у них нет Его сердца. Иоанн пишет: «Кто говорит: „я познал Его (Иисуса Христа)", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец (в заблуждении), и нет в нем истины» (1 Ин. 2:4, курсив автора). Иоанн ясно говорит, что такой человек не дитя Божье, он в заблуждении. Возможно, он думает, что он спасен, но на самом деле это неправда.

Давайте еще раз вспомним значение слова честь: «ценить, почитать, уважать, относиться благосклонно, с повышенным вниманием». Если смотреть на наших родителей через призму почитания, это значит, что мы должны общаться с ними с уважением и любовью. Вспомним, что честь может выражаться через дела, слова и даже мысли, но истинная честь исходит из сердца. Итак, если молодые парни и девушки будут постоянно общаться со своими родителями фривольно, небрежно, неуважительно, так они только будут демонстрировать, что никак не почитают своих родителей. «От избытка сердца говорят уста» (см. Мф. 12:34). Их непочтительное отношение может демонстрироваться через поведение, в тоне голоса, закатывании глаз, презрительном взгляде, медленной походке, когда нужно выполнить просьбу, жалобы и т. д.

Непочтительное отношение к родителям стало нормой жизни в Америке. В нашей культуре рамки приличия все больше и больше стираются. Есть много популярных «семейных фильмов», которые я никогда бы не разрешил смотреть своим детям. Некоторые даже отмечены буквой «G» в знак того, что они сняты «надежными (доверенными) кинокомпаниями». То есть они считаются безопасными. Зачастую их сюжетные истории очень трогательны. Однако манера общения детей с родителями — совсем другая история. Они относятся к родителям как к каким-то глупцам, с которыми невозможно иметь дело. Они дерзко разговаривают с родителями, не слушаются их, и фильм заканчивается тем, что дети становятся героями или исполняются их желания, несмотря на то, что на протяжении всего фильма они демонстрировали презрительное отношение к своим родителям. Вы думаете, я слишком резко выражаюсь, но послушайте, что Бог говорит: «Проклят тот, кто бесчестит отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь» (Втор. 27:16, расш. перев.).

Вы понимаете, какую силу имеет слово проклят? Быть проклятым Богом — это серьезная вещь. Мы надеемся услышать: «Проклят идущий на убийство, воровство, занимающийся сексуальным извращением или колдовством». Но Бог говорит, что проклят тот, кто бесчестит отца и мать. Давайте посмотрим на значение слова бесчестить: «относиться как к чему-то обычному, незначащему, как к рабам». Более эмоционально это звучит следующим образом: позорить, унижать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.