Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охарактеризовать общую последовательность составления годовой финансовой отчетности. Раскрыть сущность реформации баланса.



Отчетность- система показателей отражающих имущественные и финансовые положения организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период по данным бухгалтерии, статистического оперативного учета.

Отчетность составляется путем подсчета, группировки, и специальной обработки учетных данных. Составляется по единым типовым формам в соответствии с законодательством РБ.

Отчетность позволяет:

Ø Проанализирован сводные данные принимать соответствующие меры по улучшению работы предприятия.

Ø Использовать информацию для оперативного управления организации и контроля за выполнением установленных планов.

Ø Вскрыть неиспользованные резервы роста производства.

Ø Использовать как основу для анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятия.

По данным отчетности руководитель организации отчитывается перед трудовым коллективом, государственными органами и т.д.

Отчетные данные используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, для выявления положительных и отрицательных моментов работы, причин отклонения от плана, выявление внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятия.

Правильно и своевременно составленная отчетность способствует сохранности, поиском путей снижения с/с, укреплению финансового состояния организации, своевременному взысканию дебиторской и погашения кредиторской задолженности.

Вышестоящие организации на основе предоставленных отчетов располагают информацией о хозяйственной и финансовой деятельностью организации. Отчетность организации используют банками для осуществления постоянного контроля за использованием краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Финансовые организации проверяются на основе отчетов соблюдения обязательств по платежам в бюджет.

Органы статистики контролируют выполнение плана и используется показатель отчетности для получения сводных данных по отрасли, района и т.д.

Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, дебиторов, поставщиков и иных пользователей, которые могут знакомится с годовой отчетностью и получать ее копии.

Основная задача отчетности- изыскание резервов дальнейшего роста и совершение деятельности организации ,стабильности на рынке.

Прежде чем приступить к составлению собственно самого годового баланса, бухгалтеру необходимо провести его реформацию.

Реформация баланса необходима для того, чтобы распределить полученную в течение года компанией прибыль, (или списать полученный убыток) и начать новый финансовый год как бы с «нуля». Реформация проводится на 31 декабря отчетного года и заключается в обнулении сальдо по счетам учета финансовых результатов. Необходимо закрыть счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки».

В течение года доходы и расходы предприятия учитываются на счетах 90 и 91. Ежемесячно сопоставляются кредитовые и дебетовые обороты по этим счетам и выявляется финансовый результат. Никаких проводок при этом не делается. Подсчитанные суммы списываются с субсчета 90-9 и субсчета 91-9 на счет 99.

Следовательно, по завершении каждого отчетного месяца счета 90 и 91 имеют нулевое сальдо. Однако субсчета к данным счетам имеют остатки, величина которых накапливается в течение всего года. Эти остатки должны быть обнулены на 31 декабря отчетного года. Для этого все их нужно перенести на субсчета 90-9 и 91-9 соответственно.

 

 

Рассказать, что представляют собой экспортные операции. Документация используемая для осуществления экспортных операций. Счета, используемые при осуществлении экспортных операций. Их характеристика.

Порядок учета экспортных операций зависит от порядка реализации товара, а также от порядка оплаты за реализуемую продукцию.

Основными документами по экспорту товаров являются: контракт на поставку товаров, паспортные сделки, досье, ведомость банковского контроля, грузовая таможенная декларация, учетные карточки таможенно-банковского контроля, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные.

Синтетический учет осуществляется либо на счете. 45 (тов отгруж) либо на 62. Счет 45 используется для учета отгруженной продукции в случаях когда договором поставки обусловлен отличным от общего порядка момент перехода права владения, пользования и распоряжении отгруженной продукцией и риска её случайной гибели от организации к получателю.

Экспортная выручка-пост-т на транзитный счет. 70% чистой выручки подлежит продаже по курсу валютной биржы. Остальная часть чистой выручки зачисляется на текущий счет организации с кредита транзитного валютного счета.

Бух записи у экспортера без участия посредника:

Отправлен товар иностранному покупателю по производственной с/с Д45/2- К43/1;

Оплачены коммерческие расходы в рублях (в пределах страны) Д44/1-К51;

Оплачены коммерческие расходы в иностранной валюте Д44/2- К52;

Предъявлен счет иностранному покупателю за отгруженные товары Д62- К90;

Списаны отгруженные товар по производственной с/с Д90- К45/2;

Списаны коммерческие расходы Д90- К44/1, 44/2;

Поступили платежи за экспортные товары на транзит валют счет Д52/1- К62;

Отражена положит курсовая разница Д62- К91.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.