Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основная задача отчетности- изыскание резервов дальнейшего роста и совершение деятельности организации ,стабильности на рынке.



 

50. Охарактеризовать отчетность по степени обобщения, по объему информации и по периодичности представления.

1.по объему информации:

Ø Общая- комплексная и всесторонняя характеристика финансово –хозяйственной деятельности организации.

Ø Тематическая- чаще всего статистические или оперативные отчеты.

2.по степени обобщения:

Ø Первичные- составляют отдельные организации на основе данных текущего учета. Она включает информацию об имущественном и финансовом положении организации.

Ø Сводная – ее составляют организации имеющие дочерние и зависимые подразделения на основе этих отчетных подразделений.

Ø Консолидированная- составляют концерны, компании и другие юридические лица которые владеют уставным капиталом или контрольным пакетом акций других юридических лиц.

3.по периодичности представления:

Ø Внутригодовая- включает отчеты за день, неделю, декаду, месяц, полугодие. Такую отчетность обычно называют текущей или промежуточной бухгалтерской отчетностью.

Ø Годовая- характеризует все стороны финансово- хозяйственной деятельности организации. Составляется в конце года 31 декабря. Это отчетность наиболее полная (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств.)

 

47. Охарактеризовать бухгалтерскую, статистическую, оперативную и налоговую отчетность. Привести примеры такого вида отчетности.

Бухгалтерская- содержит сведения об имуществе, обязательных и финансовых результатах деятельности организации в стоимостном выражении.

Статистическая- содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном так и в стоимостном выражении составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

Оперативная- содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени. Отчетность составляется по данным оперативного учета и используется для контроля и управления процессами снабжения, производство и реализации.

Налоговая отчетность-

 

Рассказать, что представляют собой денежные вклады и вклады имуществом в уставный фонд предприятия. Как определяется величина уставного фонда. Рассказать, где отражается величина уставного фонда. Привести примеры проводок.

Вклады учредителей в уставный фонд делятся на вклады денежными средствами; вклады имуществом.

Вклады денежными средствами могут осуществляться в рублях и иностранной валюте.

При взносе имуществом в учредительных документах фиксируются виды носимого имущества т стоимость.

Размер уставного фонда отражается в учредительных документах и фиксируется при регистрации организации в государственных органах. Размер уставного фонда в валюте фиксируется только в бел рублях по курсу Нац.банка РБ на дату подписания договора о создании организации.

Сроки формирования уставного фонда регулируется законом. Обобщение информации о состоянии и движении уставного фонда ведется на пассивном счете 80. Сальдо по этому счету должно точно соответствовать размеру уставного фонда зафиксированном в учредительных документах.

По К счета отражаются операции связанные с созданием и увеличением уставного фонда, а по Д счета отражаются операции с уменьшением уставного фонда.

Аналитический учет по счету 80 ведется по каждому учредителю в отдельности.

После государственной регистрации по К счета 80 отражается увеличение уставного фонда в корреспонденции с счетом 75. Величина уставного фонда не меняется под влиянием хозяйственных операций.

55 – 75 - поступили денежные средства на специальный счет в банке от учредителей.

01 – 75 - поступили в качестве вклада в ОС.

10 – 75 - поступили в качестве вклада материалы.

51 – 75 - поступили денежные средства в качестве вклада.

В качестве вклада учредители предоставляют объекты ОС в пользование, также вклады оцениваются по сумме арендной платы, которая согласовывается обеими сторонами.

Такое правопользование учитывается в составе нематериальных активов и в учете будет сделана запись:

04 – 75 - оприходование в составе нематериальных активов право пользования помещением, оборудованием.

В организации с иностранными инвестициями величина уставного фонда выражается в валюте, переоценке не подлежит. При возникновении курсовой разницы на дату регистрации и дату внесения учредителям вкладов в уставный фонд, переоцениваются только Д задолженности учредителя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.