Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектура электронного правительства



По ISO 15704 «Requirements for enterprise-reference architectures and methodologies. 2000», архитектура информационной системы — описание (модель) основного взаиморасположения и взаимосвязей частей системы (будь то физический или концептуальный объект / сущность).

По ANSI/IEEE 14200, архитектура информационной системы — фундаментальная организация системы, воплощенная в ее компонентах, их связях друг с другом и с окружающей средой, принципах, управляющих ее строением и эволюцией.

В основе большинства отечественных разработок в области архитектуры электронного правительства лежит опыт западных стран, в первую очередь, США. Но существуют и оригинальные подходы.

В данном курсе предлагается упрощенный подход, позволяющий решить задачу описания информационной системы в наиболее общих терминах. Архитектурное описание конкретной системы здесь будет представлено набором слоев. Каждый слой представляет собой иерархический список, т.е. последовательность приближений от наименее подробного (верхнего) уровня описания, к наиболее детальному (нижнему). Глубина детализации определяется теми задачами, которые стоят перед описанием и наличием информации. Разработку архитектур, как правило, целесообразно доверять профессионалам. Однако для того, чтобы грамотно поставить задачу и принять работы, необходимо понимать принципы формирования архитектуры.

«Послойный» состав архитектуры электронного правительства можно представить следующим образом:

1. Модели эффективности;

2. Архитектура деятельности:

o Государственные функции и государственные услуги,

o Административные процессы,

3. Архитектура компонент прикладных систем:

o Архитектура прикладных подсистем,

o Архитектура программных компонент (сервисов);

4. Архитектура информации:

o Предметные онтологии,

o Иерархия информационных объектов,

o Государственные метаданные;

5. Технологическая архитектура:

o Системная среда,

o Сетевая среда (инфраструктура),

o Профили стандартов;

6. Ограничения безопасности.

Для каждого из слоев должно быть разработано, и поддерживаться в масштабах государства, семейство иерархических справочников. В 2003—2007 гг. в рамках ФЦП «Электронная Россия» было предпринято несколько проектов для создания таких справочников. Под конкретную информационную систему в рамках каждого слоя выбирается соответствующий набор полей справочников. Кроме того, существуют взаимосвязи между слоями.

К видам обеспечения архитектуры электронного правительства относятся: методическое, нормативно-правовое, организационно-кадровое и технологическое. Каждый из слоев архитектуры и связи между ними должны быть проанализированы с точки зрения этих видов обеспечения.

Таким образом, архитектура — это универсальная форма описания, позволяющая создать целостное представление о системе и учесть разные точки зрения на ее состав. Один из вариантов архитектуры содержит 6 слоев и 4 типа обеспечения.

Создание полноценной реализуемой концепции и полное архитектурное описание информационной системы является комплексной, сложной и трудоемкой работой. Для ее исполнения целесообразно привлекать профильных специалистов. Это могут быть как специалисты ИТ-компаний, так и консультанты-эксперты, специализирующиеся на этом виде работ.

Однако для грамотной постановки задачи и понимания результатов государственный служащий должен обладать набором базовых знаний и главное — пониманием сути концептуального проектирования и архитектурного подхода.

Дополнительная литература

1. Никаноров С.П. Характеристика и область применения метода концептуального проектирования систем организационного управления. Copyright © Аналитический центр «Концепт». 2005 г.

2. http://www.feapmo.org — Federal Enterprise Architecture Framework.

3. http://www.opengroup.org/togaf — The Open Group Architecture Framework (TOGAF).

4. http://www.cio.gov — US CIO Council — Совет Директоров по Информационным технологиям США.

5. http://www.e-envoy.gov.uk — The Office of e-Envoy, который отвечает за реализацию инициативы в области электронного правительства в Великобритании.

6. http://www.e-govcompetence.ru — Центр Компетенции по электронному правительству при Американской Торговой палате.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.