Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция региональной информатизации до 2010 г.



Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 г. № 1024-р

В 2006 году была принята «Концепция региональной информатизации до 2010 года», которая определила приоритеты, принципы и направления реализации единой государственной политики в сфере региональной информатизации в соответствии с задачами модернизации государственного управления и социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Концепцией предусмотрено:

- создание комплекса государственных и муниципальных информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также объединяющих их на основе общей информационно-технологической инфраструктуры региона;

- интеграция информационно-технологической инфраструктуры региона с информационно-технологической инфраструктурой федерального уровня;

- реализация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение управления региональной информатизацией, включая совершенствование ее нормативно-правовой базы, разработку стандартов, создание типовых решений в сфере региональной информатизации и их сертификацию, разработку программ и проектов региональной информатизации, формирование соответствующих органов управления, обеспечение мониторинга, организацию финансирования и софинансирования программ и проектов региональной информатизации.

Помимо базовых мероприятий по развитию информационно-технологической инфраструктуры, в качестве приложения к Концепции были также сформулированы основные принципы функциональных подсистем и элементов инфраструктуры электронного правительства региона.

В соответствии с Концепцией электронное правительство региона должно включать следующие основные элементы:

- информационно-аналитическая подсистема, обеспечивающая возможность мониторинга, анализа, прогнозирования и планирования деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по достижению целей социально-экономического развития региона;

- функциональные подсистемы, обеспечивающие потребности населения и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в информационном обмене, а также контроль и надзор;

- интеграционные подсистемы, обеспечивающие возможность организации и обеспечения электронного информационного взаимодействия подсистем электронного правительства региона как между собой, так и с государственными информационными системами федерального значения;

- общая информационно-технологическая инфраструктура, обеспечивающая возможность совместного функционирования отдельных подсистем электронного правительства региона.

Концепция формирования электронного правительства в Российской Федерации

До 2010 г.

16 августа 2007 г. на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен проект Концепции формирования электронного правительства до 2010 г., разработанный Мининформсвязи России. Основная идея Концепции — объединить все инструменты межведомственного взаимодействия, закрепленные в ФЦП «Электронная Россия», с задачами информатизации деятельности органов государственной власти. На заседании было отмечено, что Концепция имеет четкую социальную направленность. Ее реализация позволит обеспечить новый уровень предоставления в электронном виде государственных услуг для граждан России.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. № 632-р одобрена Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 г. Концепция разработана Мининформсвязи России совместно с Минэкономразвития России и ФСО России. В Концепции определены основные приоритеты, направления и этапы формирования в Российской Федерации электронного правительства на период до 2010 г., которые более подробно будут рассмотрены в следующей лекции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 г. № 931«О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2007 г. № 931 «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям» утверждается новый подход к осуществлению обмена сведениями, содержащимися в базах данных информационных систем органов власти всех уровней, на основе создания общероссийского Государственного информационного центра (далее — ОГИЦ).

Предполагается, что ОГИЦ позволит федеральным и региональным органам государственной власти, а также органам местного самоуправления при оказании ими государственных услуг использовать сведения всех информационных систем. Конечной целью создания единой информационной системы является организация оказания государственных услуг гражданам и организациям через единый портал государственных услуг в сети Интернет. Предполагается, что федеральные органы исполнительной власти с 1 января 2009 г. будут предоставлять государственные услуги через единый портал государственных услуг.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.