Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыт внедрения «Электронного правительства» в Канаде и США



Странами, достигшими наибольших успехов в процессе перехода к электронному правительству, являются Канада, Сингапур и США. Именно на примере этих и некоторых других государств далее будут рассмотрены две основные модели разработки и реализации государственной политики в сфере электронного правительства: западная (Канада и США) и восточная (Сингапур, Южная Корея).

Канада одной из первых стран в мире приступила к решению проблемы открытого доступа к информации государственных структур. Процесс развития государственной политики Канады в сфере электронного правительства прошел первые два этапа — определение общественных проблем и целей политики, инициирование политики, разработка и легитимация еще в 1994 году, когда правительство Канады разработало документ «Проект предоставления услуг государственными органами при помощи информационных технологий». К середине 1990-х Канада уже прошла два этапа развития:

«проблемы общества —> государство» и

«государство —> политическая стратегия».

Одной из основных причин, побудивших канадское правительство серьезно взяться за развитие информационных услуг, — большая территория страны и низкая плотность населения. Иными словами, главной целью Канады было обеспечение равных возможностей доступа к государственным и иным услугам: образовательным, медицинским, налоговым и т.д. Однако, к третьему этапу — мониторингу процесса реализации государственной политики Канада перешла не сразу.

Первоначально национальное правительство рассматривало возможности увеличения количества соответствующих специалистов и строительства путей сообщения. Однако, проанализировав все данные, руководство страны пришло к выводу, что организация сетей связи потребует меньше материальных ресурсов. Проект 1994 г. предусматривал создание в масштабах всего государственного аппарата электронной информационной системы, которая должна была упростить и ускорить обслуживание населения при одновременном снижении расходов налогоплательщиков. Проект получил условное международное название «E-Government» или «Электронное правительство».

Сегодня в Канаде создан мощнейший веб-портал правительства, на котором объединено до 500 интернет-страниц министерств и ведомств. И любой посетитель этого портала имеет возможность не только увидеть работу всех органов власти, но и напрямую взаимодействовать с ними. Канадский правительственный портал представляет собой один из самых крупных порталов, объединяющих G2C и G2B функции. Сайт представлен на двух языках — английском и французском — www.canada.gc.ca. и наряду с разделами для граждан Канады содержит G2C и G2B разделы для граждан, не проживающих в стране постоянно.

Сайт поделен на несколько разделов, соответствующих тем или иным направлениям взаимодействия государства с населением и бизнесом. Например, раздел «Начало бизнеса» является интерактивным руководством для тех, кто начинает свой бизнес в Канаде, а также содержит справочную информацию для тех, кто уже ведет собственный бизнес. На страницах раздела приводится полный алгоритм построения нового бизнеса, зависящий от таких параметров, как территориальное расположение (провинция) и направление, в котором будет развиваться бизнес. Даются развернутые ответы на многие вопросы, касающиеся начала ведения бизнеса. В разделе «Налоги» содержатся электронные сервисы для взаимодействия с канадским налоговым агентством, а также обширный массив нормативно-правовой информации о налогообложении в Канаде.

В общей сложности портал предоставляет доступ почти к 1000 государственных программ и услуг.

Правительство этой страны взяло на себя обязательство сделать так, чтобы Канада получила всемирную известность как государство наиболее тесно связанное со своими гражданами благодаря развитой специализированной государственной информационно-кибернетической системе.

Руководящий принцип создания электронного правительства в Канаде — организация услуг и предоставление информации в соответствии с потребностями и ожиданиями граждан. Правительство работает над тем, чтобы электронные правительственные услуги были общедоступными, простыми в использовании и соответствовали приоритетам канадцев, не требовали больших затрат времени и денег, были качественными и всесторонними, конфиденциальными и безопасными, отвечали потребностям населения Канады. Говоря о политической стратегии Канады в сфере формирования электронного правительства, необходимо отметить, что она является практическим воплощением так называемой демократической модели, при которой существуют механизмы привлечения к разработке государственной политики граждан и общественных организаций при сохранении централизованного управления.

Итак, Канада прошла уже полный цикл развития государственной политики в области электронного правительства от определения проблем до оценки и регулирования государственной политики. Сегодня Канада является одним из мировых лидеров в области применения информационных технологий и имеет самое развитое электронное правительство.

Другим примером демократической модели политической стратегии государства в области формирования и функционирования электронного правительства является США.

Обсуждение возможности и необходимости разработки проекта американского электронного правительства велось с 1998 г. Однако только 24 июня 2000 г. Билл Клинтон объявил об открытии правительственного портала в течение ближайших 90 дней. Правительственный портал «Первое правительство» открылся в сентябре 2000 г. Техническим обеспечением занимался Эрик Брюер – один из основателей и главный научный сотрудник корпорации Inktomi. На сегодняшний день портал содержит 47 миллионов млн страниц: сайты всех американских правительственных учреждений, — как центральных, так и местных.

Сегодня официальный портал правительства США предоставляет гражданам любую общедоступную правительственную информацию. Портал имеет четкое разделение на тематики G2G, G2B и G2C.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.