Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социология в нашей жизни



Еще несколько лет тому назад слова «социолог» и «социология» воспринимались без понимания, а порой даже настороженно. Сего­дня социология прочно вошла в нашу жизнь. Мнения социологов-экспер­тов можно услышать с экрана телевизора, прочитать в газете, нако­нец, можно и самому оказаться участником опроса. И все-таки даже в наши дни найдется немного людей, представления которых о работе социологов выходят за пределы образа занимающегося опро­сом ин­тервьюера. На самом же деле отождествлять социолога с интер­вьюе­ром, все равно что не делать различия между экономистом и кас­си­ром, пересчитывающим деньги.

Многие ли, например, знают, что социологи-профессионалы нуж­ны не только в предвыборных баталиях, но без них просто не может функционировать современная рыночная экономика?

При этом работа социологов необходима не только на уровне оп­ре­деления экономической политики государства, но даже на уровне не­боль­ших коммерческих фирм и банков. Каким образом, например, заранее предсказать спрос на какой-либо товар? Как провести реклам­ную кампанию нового продукта, что предпочесть: телевидение, газеты или рекламные щиты, в каких районах данного города прово­дить кампанию наиболее активно, а на какие вообще не тратить рек­лам­ные средства? Или, например, в какую сферу инвестировать банку имеющиеся у него денежные средства? Если, скажем, в строительство жилья, то жилье какого типа будет пользоваться наибольшим спросом через два года, когда будет готов дом – дорогое элитное или же недо­рогое, ориентированное на среднего потребителя? Эти, равно как и многие другие аспекты маркетинговых исследований рынка, могут быть выполнены лишь с использованием методов социологии.

Похожие примеры можно было бы привести практически из всех сфер жизни общества. Отсюда становится понятным, почему, согласно многим отечественным и зарубежным прогнозам, спрос на социо­ло­гов-профессионалов в ближайшие годы будет неуклонно расти. Од­на­ко социология не только высокодоходная и престижная профес­сия, она – одна из самых интересных сфер человеческой деятель­нос­ти. Рас­ска­зывают, что знаменитый Дейл Карнеги не уставал пов­торять сво­им ученикам: «Помните, самый интересный предмет для чело­ве­ка – это он сам». Социология дает возможность превратить реализа­цию этого интереса в свою профессию, ибо эта наука исследует че­ло­вечес­кое поведение практически на всех уровнях его социальной орга­низа­ции. Разве не интересно, например, понять и объяснить при­чины, по ко­торым рубеж XX века, когда люди поле­тели в кос­мос, рас­ще­пи­ли атом, создали компьютеры и открыли кло­ниро­ва­ние, озна­мено­вал­ся вспышками религиозных и этнических войн – яв­ле­­ния­ми, которые рань­ше всегда ассоциировались с невежественны­ми и мрако­бесными эпохами? Что будет происходить в ближайшие годы с семь­ей, к чему при­ведет глобализация мира, будут ли и далее укреп­ляться позиции науки, или, напротив, она уже скоро будет вы­теснена други­ми фор­ма­ми познания? Объясняя все это, социолог ока­зы­вается на стыке са­мых разных наук и дисциплин – от философии и даже мета­физики до социальной психологии, политологии и геогра­фии. Их изучение – не­обходимое условие качественной подготовки буду­щих социологов.

Знание социологии необходимо не только будущим профес­сио­на­лам. Практически вся жизнь человека проходит в обществе и в ко­неч­ном счете от его отношений с окружающим социальным миром зави­сит и его профессиональный успех, и личное счастье, да и вооб­ще прак­тически все. Но умеем ли мы взаимодействовать с этим ми­ром? Знаем ли мы, как необходимо вести себя в тех или иных ситуа­циях, как их предвидеть, формировать или, напротив, избе­гать? Раз­ве редко случается, что совершенно мирная ситуация в трудовом кол­лек­тиве, в семье или дружеской компании буквально взры­вается кон­ф­ликтом?

Один социолог как-то удачно сравнил окру­жающий челове­ка со­циаль­ный мир с электрической розеткой, неуме­лое обращение с кото­рой мо­жет привести к удару электрическим током, а умелое по­зволит при­готовить еду, обогреть и осветить дом, запустить работу компью­тера и т. д. Но не странной ли в таком слу­чае выглядит си­туа­ция, ког­да лю­ди знают больше о свойствах элек­трического тока, чем о законах со­циального мира, который окружает их повсюду?

Именно поэтому со­циология сегодня стала неотъемлемым эле­мен­­том высше­го образо­ва­ния, она медленно, но верно приходит в кол­­лед­жи, тех­ни­ку­мы и даже школы. Она приходит как в виде само­стоя­тель­ной дисциплины для факультативного изучения, так и в качес­тве обшир­ного раздела в кур­се обществознания.

Настоящая книга, помимо прагматичной цели – по­мощи в подго­товке к ЕГЭ и олимпиадам по обществознанию – должна, по замыслу авторов, сыграть свою роль в процессе своеоб­раз­ного социологичес­ко­го про­све­щения сегодняшних школьников и студентов.

 

Раздел I.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.