Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вклад местного сельского хозяйства в формирование комфортной городской среды



Сельскохозяйственное производство в городе представлено научно-производственным объединением НИС Северного Зауралья Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, ООО «Биотехнологии», ООО «Фермерское хозяйство «ОМК», ООО «Ханты-Мансийск-Газон», несколькими индивидуальными предпринимателями, а также населением, которое обеспечивает себя картофелем, овощами, молоком, мясом, дикоросами и реализует излишки сельскохозяйственной продукции на местном рынке.

Пригородное сельское хозяйство Ханты-Мансийска играет ничтожную роль в городской экономике (табл. 1.18, хотя объемы его бюджетной поддержки исключительно велики). Как и в зарубежных северных городах, нет задачи добиться товарности, рентабельности этого вида деятельности. Местный агросектор призван выполнить совсем другую роль: соучаствовать с другими видами деятельности в том, чтобы сделать город комфортным для жизни. Ведь собственная сельхозпродукция имеет неоспоримое преимущество над привозимыми продуктами в том, что местным жителям известно, как и кем она была произведена. Фактор доверия очень важен, помимо и обычно более высокой ее экологической ценности. Свежее молоко, свежие овощи, парное мясо и свежая рыба всегда будут востребованы как элитными группами местного населения, так и в диетических целях, для детского питания, для кормящих матерей.

 

Таблица 1.18. -- Производство сельскохозяйственной продукции

(без учета хозяйств населения[4])

 

Вид продукции
Скот и птица (на убой в живом весе), т
Молоко, т
поголовье скота, голов

 

Дальнейшее развитие пригородного сельского хозяйства связано со взаимодействием города и Ханты-Мансийского района, где создается крупная агроферма для обеспечения горожан свежей и экологически чистой сельхозпродукцией (с. Ярки) в составе птицеводческого комплекса, свинокомплекса и тепличного хозяйства.

 

В. Открытость города и толерантность местного сообщества

Город, комфортный для жизни и бизнеса, - это всегда открытый город, в котором местное сообщество терпимо относится к мигрантам, различным этническим и конфессиональным группам. Является ли Ханты-Мансийск местом, где тебя могут понять и принять – кем бы ты ни был по происхождению, вероисповеданию, сексуальному поведению?

Уровень терпимости в местном сообществе, как можно судить по присутствию в нем более 80 национальностей и народностей (в том числе русские около 73%; ханты, манси, ненцы около 5,5%; татары около 5%, украинцы около 4%), - высокий. Ежегодно сюда приезжают от 10 до 15 тысяч иностранных граждан (рис. 1) из десятка соседних с Россией стран. При этом за последнее десятилетие город не знал случаев столкновений на почве расовой или религиозной вражды. Широко распространены смешанные браки.

Рис. 1. Географическая структура иностранных работников, привлекаемых в экономику Ханты-Мансийска

 

К сожалению, в российской статистике нет специальных показателей для оценки толерантности местного сообщества. Поэтому будем использовать другой показатель – информационной открытости города, признавая безусловную связь между приветливостью города внешнему миру и его доброжелательностью к своим собственным жителям.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.