Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ



 

Заработная плата - основной источник дохода персонала ор­ганизации, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Поэтому государство уделяет особое внимание правовым основам организации и оплаты труда.

В Российской Федерации издается большое количество законо­дательных актов и других документов федерального и регионально­го уровня по вопросам труда и заработной платы.

Все финансово-хозяйственные операции МАУ «СОЦ «Атлант», в том числе и начисление заработной платы, документально оформлены и обоснованы.

Оплата труда в МАУ «СОЦ «Атлант» осуществляется на основании штатного расписания (приложение 43), положения об оплате труда (приложение 44), положений о доплатах и премировании (приложение 45,46).

Перечень первичных документов по учету использования рабо­чего времени и расчетов с персоналом (оплаты труда) и формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Первичный учет численности персонала организации осуществ­ляется на основании следующих документов:

приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма№Т-1), который является основанием для приема на работу. Лицо, ответственное за учет личного состава работников организа­ции, в соответствии с этим приказом заполняет на каждого вновь принятого личную карточку, делает запись в трудовой книжке, а в бухгалтерии открывается лицевой счет (приложение47,48);

личной карточки (формаТ-2),которая заполняется на ка­ждого работника. В ней содержатся общие сведения о ра­ботнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование и др.), сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке, отпуске и другие дополнительные сведения (приложение 49);

приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (формаТ-5),который применяется при оформлении перевода работника из одного структурного подразделения в другое;

• приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска (форма
Т-6),который применяется для оформления ежегодного и других видов отпусков, предоставляемых работникам в со­ответствии с ТК РФ, действующими законодательными актами и положениями, коллективными договорами и графи­ками отпусков (приложение 50);

приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудо­вого договора с работником (увольнении) (формаТ-8),ко­торый применяется при оформлении увольнения работни­ков. На его основании бухгалтерия производит расчет с ра­ботником (приложение 51);

• других унифицированных форм

Для учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются следующие унифицированные формы первич­ной документации:

табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (форма№ Т-12) и табель учета рабочего времени (формаТ-13)(приложение 52),в которых фиксируется использование рабочего времени всех работающих в данной организации.

Заработная плата при повременной форме отплаты труда рас­считывается на основе табелей, в которых отмечается число отрабо­танных дней и часов. Причитающаяся заработная плата определяет­ся путем деления установленной месячной ставки на календарное количество дней и умножения полученного результата на фактиче­ски отработанное время. При часовой или дневной оплате зарабо­ток определяется умножением тарифной ставки за час или за день на число оплачиваемых часов или дней. При сдельной форме оплаты труда заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки, указанной в первичных до­кументах о выработке, на количество произведенных работ, изго­товленных деталей и выполненных операций.

Синтетический учет расчетов с персоналом, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия по оплате труда, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия осуществляется на пассивном счете 70 «Рас­четы с персоналом по оплате труда»

По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. По дебету счета 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и другие удержания. Кредитовое сальдо счета 70 показыва­ет задолженность предприятия перед работниками по начисленной, но невыданной заработной плате.

Для организации учета заработной платы используются соответ­ствующие учетные регистры (специально разграфленные листы бу­маги, приспособленные для текущих учетных записей).

В синтетическом учете используются мемориальные ордера, обо­ротные ведомости, главная книга, журналы-ордера по счетам и т.д.

К документам аналитического учета заработной платы относят­ся лицевой счет работника(приложение 48), налоговая карточка по учету доходов и подоходного налога физического лица(приложение 53), расчетные ведомости ( приложение 54), расчетный листок (приложение 55) и др.

Начисленные суммы заработной платы работников соответст­вующих производств отражаются по дебету указанных счетов и по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (на всю сумму начисленной оплаты труда).

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготов­лением и приобретением производственных запасов, оборудования, его установкой и осуществлением капитальных вложений, отража­ются по дебету счетов 07, 08, 10, 11, 15 и кредиту счета 70.

Источником оплаты труда могут служить средства Фонда соци­ального страхования РФ.

За счет этих средств мог6ут производиться выплаты: пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособно­сти, по беременности и родам отражаются проводкой:

Д-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»,

субсчет «Расчеты по социальному страхованию» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу заработной платы и пособий из кассы организации на­личными денежными средствами оформляют бухгалтерской запи­сью:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 50 «Касса».

При перечислении причитающихся сумм с расчетного счета ор­ганизации на лицевой счет работника в Сбербанке делается запись:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 51 «Расчетный счет».

Не полученная работниками в срок заработная плата депонируется.

Аналитический учет депонированной заработной платы ведется по каждому работнику в реестре невьщанной заработной платы, в специальной книге невыданной заработной платы или на депонент­ских карточках.

Депонированная заработная плата переносится со счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на счет 76 «Расчеты с раз­ными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депониро­ванным суммам:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам»

Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчетный счет предприятия, что отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Д-т 51 «Расчетный счет» К-т 50 «Касса»

Получение депонированной ранее заработной платы с расчетно­го счета в банке на оплату депонентов отражается записью:

Д-т 50 «Касса»

К-т 51 «Расчетный счет».

Депонированная заработная плата из кассы предприятия выда­ется, как правило, по расходным кассовым ордерам При этом про­изводится запись:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет

«Расчеты по депонированным суммам» К-т 50 «Касса».

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.

Удержания из заработной платы можно разделить на две груп­пы: обязательные удержания и удержания по инициативе админи­страции предприятия, где работник трудится

К обязательным удержаниям относятся налог на доходы физи­ческих лиц, удержания по исполнительным листам и надписям но­тариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе администрации могут быть удержаны: суммы аванса, выданного в счет заработной платы; суммы, излишне вы­плаченные вследствие счетных ошибок; суммы возмещения матери­ального ущерба, причиненного по вине работника предприятию; удержания в счет погашения полученной работником ссуды; за то­вары, купленные в кредит и т.д.

В бухгалтерском учете суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с работников, отражаются на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на специальном субсчете «Расчеты по налогу на до­ходы физических лиц». Кредитовое сальдо субсчета «Расчеты по на­логу на доходы физических лиц» свидетельствует о задолженности организации перед бюджетом; оборот по дебету показывает суммы налога, перечисленные в бюджет в погашение задолженности; оборот по кредиту отражает суммы удержанного налога на доходы физиче­ских лиц из заработной платы работников организации.

Удержанный из заработной платы налог на доходы физических лиц отражается проводкой:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по на­логу на доходы физических лиц».

Перечисление налога на доходы физических лиц в бюджет от­ражается:

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»», субсчет «Расчеты по

налогу на доходы физических лиц» К-т 51 «Расчетный счет».

Начисленные и удержанные суммы алиментов отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на субсчете «Исполнительные листы». При этом делаются следующие проводки:

Д-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Исполнительные листы».

Алименты, выданные взыскателю наличными из кассы пред­приятия, отражаются записью:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет

«Исполнительные листы» К-т 50 «Касса»[14, стр. 129-131].

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.