Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бухгалтерский учет средств целевого финансирования



 

Финансовое обеспечение основной деятельности автономного учреждения осуществляется в виде субвенций и субсидий из соответствующего бюджета (ст. 4 Федерального закона № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»). Дополнительным источником финансирования могут быть безвозмездные поступления от организаций и физических лиц. Кроме того, если автономное учреждение занимается предпринимательской деятельностью, полученная прибыль также направляется на уставные цели. Все указанные средства учитываются у автономного учреждения в качестве целевого финансирования. При отражении в учете средств целевого финансирования имеется ряд особенностей.

При организации бухгалтерского учета целевого финансирования автономному учреждению следует руководствоваться Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н..

Для обобщения информации о наличии и использовании средств целевого финансирования применяется бухгалтерский счет 86 «Целевое финансирование». Аналитический учет средств целевого финансирования ведется по источникам поступления и по их назначению, для чего к счету 86 открываются двухуровневые аналитические счета. Аналитические счета первого уровня используются для организации учета по источникам поступления, аналитические счета второго уровня — для группировки данных по назначению использования.

Поступление бюджетного финансирования допускается отражать в учете одним из двух способов по выбору организации:

 

1) по факту получения целевых средств;

2) методом начисления.

В первом случае записи в учете производятся только при поступлении целевых средств. Дебетуются счета учета соответствующих активов, как правило, денежных средств (счет 51 «Расчетные счета»), кредитуется счет 86.

Во втором случае — сумма целевого финансирования предварительно отражается по кредиту счета 86 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Эта запись производится автономным учреждением на дату получения уведомления об утверждении лимитов бюджетного финансирования. При фактическом поступлении средств на расчетный счет делается бухгалтерская проводка: Дебет 51 Кредит 76.

Выбранный вариант учреждению следует закрепить в учетной политике.

В МАУ «СОЦ «Атлант» поступление бюджетного финансирования отражается по методу начисления.

Аналогично бюджетному финансированию в учете автономного учреждения отражаются и безвозмездные поступления от юридических и физических лиц. Следует отметить, что безвозмездно полученные средства у автономного учреждения (как у некоммерческой организации) отражаются на счете 86 — не так, как у коммерческой организации, которая для этих целей использует счет 98 «Доходы будущих периодов».

Прибыль от предпринимательской деятельности переносится в состав средств целевого финансирования по окончании каждого года. Сформированный на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) финансовый результат заключительными проводками 31 декабря списывается на счет 86. При этом если автономным учреждением по деятельности, приносящей доход, получен убыток, сумма убытка уменьшает сумму средств целевого финансирования. Для отражения этих операций применяется следующая корреспонденция счетов:

— если получена прибыль — Дебет 84 Кредит 86;

— если получен убыток — Дебет 86 Кредит 84.

Порядок отражения в учете использования средств целевого финансирования зависит от того, на что направлены средства.

При приобретении за счет целевых средств объектов основных средств в учете, одновременно с операцией принятия объекта основных средств к учету, отражается формирование добавочного капитала и использование целевых средств в сумме, равной стоимости объекта.

В учете делаются следующие записи:

Отражаются затраты на приобретение объекта:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Поскольку объект основных средств будет использован в деятельности, не облагаемой НДС, сумма НДС, предъявленная поставщиком, относится на увеличение стоимости объекта:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Актив принимается к учету в качестве объекта основных средств:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Одновременно отражается использования средств целевого финансирования:

Дебет 86 «Целевое финансирование» (соответствующий субсчет и аналитический счет)

Кредит 83 «Добавочный капитал»

Схема проводок не изменится и в том случае, если объект основных средств приобретен за счет прибыли от деятельности, приносящей доход, и для использования в это деятельности. Только если автономное учреждение по этой деятельности уплачивает НДС, то сумма НДС, предъявленного поставщиком, не увеличит стоимость основного средства, а будет принята к вычету:

 

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Когда автономное учреждение приобретает основные средства при отсутствии источника финансирования, когда неиспользованная прибыль отсутствует. Фактически расходы в данном случае производятся за счет заемных средств. Однако запись в учете по дебету счета 86 и кредиту счета 83, производится в любом случае (см. Письмо Минфина РФ от 31.07.2003 г. № 16-00-14/243).

Рассмотрим ситуацию, когда основные средства получены безвозмездно.

Отражается получение актива и целевого финансирования:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит 86»Целевое финансирование» (соответствующий субсчет и аналитический счет)

Актив принимается к учету в качестве объекта основных средств:

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Одновременно отражается использования средств целевого финансирования:

Дебет 86 «Целевое финансирование» (соответствующий субсчет и аналитический счет)

Кредит 83 «Добавочный капитал»

Эту же схему используют при получении основных средств в оперативное управление.

Иначе отражаются в учете автономного учреждения текущие расходы по основной деятельности: материальные, на выплату заработной платы, на работы и услуги сторонних организаций и другие расходы, когда они не носят характер вложений во внеоборотные активы.

 

Эти расходы собираются на счетах учета затрат (20 «Основное производство», 25 «Общехозяйственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и ежемесячно списываются в дебет счета 86 «Целевое финансирование».

Текущие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, относятся, как и у коммерческих организаций, на счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие расходы» в зависимости от их вида. На счет целевого финансирования в конце отчетного года, как уже говорилось выше, относится только конечный финансовый результат по деятельности, приносящей доход.

Оборотно – сальдовая ведомость по счету 86 представлена в приложении 56.

 

 

 

10. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Финансовый результат деятельности МАУ «СОЦ «Атлант» формируется на активно-пассивном сче­те 99 «Прибыли и убытки». Этот счет имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту - прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов опре­деляется конечный финансовый результат деятельности организа­ции за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» означает прибыль, дебетовое сальдо - убыток.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается в течение года на счете 99 «Прибыли и убытки» из:

• прибыли или убытка от обычных видов деятельности;

• прочих доходов и расходов;

• потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными об­стоятельствами хозяйственной деятельности;

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» в составе информа­ции об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию следующая информация:

• о порядке признания выручки организации;

• о способе определения готовности работ, услуг, продукции.

Выручка, операционные и внереализационные доходы, состав­ляющие пять и более процентов от общей суммы доходов за отчет­ный период, отражаются по каждому виду деятельности[12, стр. 103-105].

Оборотно – сальдовая ведомость по счету 99 представлена в приложении 57.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.