Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Геополитическое положение России



Чеченская война – вооруженный конфликт центральной российской власти с сепаратистскими силами Чечни в 1992-2001 гг.

Осенью 1991 г. правительство Чечено-Ингушской республики намеривалось последовать тем же путем, что и части бывшего СССР в ранге союзных республик – готово было на действия по выходу из федерации. Во главе правительства стоял генерал Д. Дудаев. В марте 1992 г. парламент Чечни принял конституцию республики, объявив Чеченскую Республику независимым светским государством. Осетино-ингушский конфликт 1992 г., когда российские войска были на стороне осетин, усилил готовность обоих сторон к военному конфликту.

Ситуация вокруг де-факто независимой Чечни предоставляла возможности для крупномасштабных злоупотреблений и хищений. Российская нефть до 1994 г. продолжала поступать в Чечню. Дудаев за неё не платил, а перепродавал за рубеж. Также Дудаеву досталось много оружия: 2 пусковые ракетные установки сухопутных войск, 42 танка, 34 БМП, 14 БТР, 14 легкобронированных тягача, 260 самолётов, 57 тысяч единиц стрелкового автоматического оружия и много другой военной амуниции. Регулярно подвергались разграблению российские поезда, проходившие транзитом через Чечню. Массовый характер приняли сомнительные финансовые операции, в которых принимали участие многие российские и прибалтийские банки и их филиалы в Чечне. Считается, что таким образом в карманы преступников попало до 5 миллиардов долларов США. Грозненский аэропорт стал крупнейшим центром контрабанды. Здесь процветали похищения и торговля людьми. Добившаяся фактической независимости Чечня оказалась экономически несостоятельной, что и привело к расцвету криминальной «экономики». Но из бюджета на протяжении 1992 и 1993 г. продолжали поступать средства на выплату зарплат, пособий и пенсий, что чеченские власти использовали по своему усмотрению, в том числе на приобретение вооружений.

В течение 1993 г. Дудаев лишал полномочий и устранял другие ветви власти в республике, пока в июне 1993 г. не произошел окончательный переворот. После этого ингуши вышли из состава общей республики Чечено-Ингушетии и образовали свою республику – Ингушетию – в составе Российской федерации.

В мае-июле 1994 г. началась эпоха террористических актов чеченских экстремистов за пределами Чечни. В г. Минеральные Воды дважды состоялся захват заложников, в том числе детей. Погибло 4 человека.

В этих условиях Россия поддержала антидудаевскую оппозицию (У. Автурханов), которую расценила как пророссийскую. Федеральная служба контрразведки 26 ноября 1994 г. решила использовать ее как прикрытие для антидудаевского переворота, который окончился провалом.

Первая чеченская война 1994-1996 гг.

11 декабря 1994 г. подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни на основании указа президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». 31 декабря 1994 г. – июнь 1995 г. происходили бои за Грозный, Бамут, Самашки, Ведено, Шатой и Ножай-Юрт. Особую обеспокоенность правозащитных организаций вызвала зачистка сел после боя, в результате которой по непроверенным данным погибло свыше 100 мирных жителей.

4 июня 1995 г. состоялся рейд чеченского отряда под командованием Ш. Басаева на г. Буденновск (Ставропольский край), сопровождавшийся массовым захватом заложников в больнице и родильном доме. Эта акция привела к гибели 150 мирных граждан. Вслед за этим российская армия в Чечне фактически прекратила активные боевые действия.

9 января 1996 г. отряд С. Радуева совершил нападение на город Кизляр (Дагестан). Совершив нападение на вертолетную базу, отряд отступил в город и занял здание больницы. Были захвачены в заложники жители ближайших домов (всего свыше 3000 человек, среди которых было много женщин и детей). В результате террористической атаки погибло 25 мирных граждан.

В апреле 1996 г. Джохар Дудаев был убит в результате ракетного удара. Президентом стал З. Яндарбиев.

Несмотря на подавляющее превосходство в живой силе, вооружении и воздушной поддержке, федеральные войска не смогли установить эффективный контроль над многими районами Чечни. Сказалась слабость и нерешительность, как политического, так и военного руководства России. Необустроенность российских границ на Кавказе приводила к тому, что сепаратисты получали постоянную «подпитку» из-за рубежа финансовыми средствами, вооружением, боеприпасами, добровольцами, инструкторами, прошедшими подготовку, в частности, в Афганистане. Серьёзные потери, которые понесли федеральные войска в Чечне, враждебность местного населения и непрекращающиеся нападения со стороны боевиков привели к падению морального духа личного состава. Российское государство потерпело поражение в пропагандистской войне. Общественное мнение России оказалось в целом настроено против продолжения боевых действий.

Летом 1996 г. должны были состояться выборы президента, и администрации Ельцына удалось добиться установления некоторого перемирия на это время. Но уже 6 августа состоялась операция «Джихад», в ходе которой чеченские боевики восстанавили контроль над Грозным. Генерал А. Лебедь был назначен на пост секретаря Совета безопасности РФ и в этом качестве возглавил российскую делегацию на переговорах с чеченскими сепаратистами в Хасавюрте. Были заключены Хасавюртовские соглашения, по которым решение вопроса о статусе Ичкерии было отложено до 2001 г. Предполагался также обмен пленными по принципу «всех на всех», о котором правозащитники дискретно сказали, что «это условие не соблюдалось чеченцами».

В 1997 г. президентом ЧРИ был избран Аслан Масхадов.

Период между двумя войнами. После подписания Хасавюртовских соглашений мира и спокойствия в Чечне и прилегающих к ней регионах не наступило. Продолжались похищения людей, хищения нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, контрабанда наркотиков, теракты и нападения на соседние российские регионы. После гибели Дудаева в республике стало усиливаться влияние исламских экстремистов. Были созданы лагеря для обучения боевиков – молодых людей из мусульманских регионов России. Сюда направлялись из-за рубежа военные инструкторы и исламские проповедники ваххабизма для распространения идей сепаратизма на северокавказские республики. Попытка А. Масхадова объявить ваххабитов представителями несвойственного чеченцам ислама не удалась, их поддержали Ш. Басаев и З. Яндарбиев.

Весной 1997 г. были совершены теракты на вокзалах Армавира и Пятигорска. В 1999 г. был осуществлён взрыв на рынке Владикавказа, в результате которого произошли многочисленные человеческие жертвы; в 2000 г. – на рынках Пятигорска и Минвод. В 1998 г. банда полевого командира Хаттаба произвела несколько нападений на российских военнослужащих в Дагестане.

В августе 1999 г. с территории Чечни отряды полевых командиров Басаева и Хаттаба вторглись на территорию Дагестана. Ожесточённые бои продолжались свыше трех недель. Официальное правительство Ичкерии отмежевалось от действий Шамиля Басаева, но практических действий против него не предприняло.

Вторая чеченская война 1999 – 2001 гг.

После разгрома отрядов Басаева и Хаттаба российские федеральные войска, продолжая их преследование, были введены в Чечню. С началом второй чеченской кампании произошла серия подрывов многоэтажных жилых домов в Москве (9 и 13 сентября 1999 г.) и Волгодонске (16 сентября 1999 г.). Теракты способствовали появлению массового убеждения, что за ними стоят чеченские сепаратисты, хотя расследование показало, что они были выполнены дагестанскими и карачаевскими ваххабитами.

В течение зимы 2000 г. федеральным войскам удалось взять под контроль ключевые населенные пункты Чеченской Республики. Операция переместилась в ее столицу – Грозный: крупные вооруженные формирования сепаратистов были уничтожены в городе к 6 февраля. Противостояние российской армии и чеченских боевиков перешло в стадию партизанской войны. Новые военные успехи способствовали дальнейшему росту популярности главы государства: на состоявшихся 26 марта очередных выборах президента В.В. Путину удалось победить в первом туре, набрав 52% голосов.

В ходе войсковых операций российской армии, осуществляемых частями, сформированными из контрактников, чеченские сепаратисты были оттеснены в горные районы. Хотя война считается окончившейся в 2001 г., в последующие годы происходило уничтожение остатков боевиков и их лидеров. Так, в марте 2005 г. был уничтожен в результате спецоперации в селении Толстой-Юрт под Грозным А. Масхадов. Полномочия президента Ичкерии перешли к вице-президенту А.-Х. Садулаеву, который также был уничтожен в июне 2006 г. Спустя месяц Басаев погиб во время взрыва машины со взрывчаткой.

B 2001 г., по завершении боевых действий в равнинной части Чечни, были проведены выборы президента Чеченской Республики как субъекта РФ. Им стал перешедший на сторону федеральной власти А. Кадыров. 9 мая 2004 он погиб в результате теракта. Его преемником стал Алу Алханов. 15 февраля 2007 г. Алханов ушел с поста президента формально по собственному желанию. Обязанности президента возложены на премьера Рамзана Кадырова (младшего сына А. Кадырова), который командовал республиканскими силовыми структурами. На территории республики Чечня и прилежащих территориях РФ сохраняется диверсионная напряженность, а всей территории страны существует террористическая опасность.

 

Путин Владимир Владимирович (р. 1952) – российский государственный деятель, второй президент Российской федерации (2000-2008); с 8 мая 2008 г. – Председатель Правительства Российской Федерации. Окончил юридический факультет Ленинградского университета. С 1974 по 1990 г. - сотрудник КГБ. С 1990 г. – работник мэрии Санкт-Петербурга. Впоследствии многие из тех, кто вместе с Путиным работал в мэрии Санкт-Петербурга (И. Сечин, Д. Медведев, В. Зубков, А. Кудрин, А. Миллер, Г. Греф, Д. Козак, В. Иванов, С. Нарышкин и др.) в 2000-е годы заняли ответственные посты в правительстве РФ, администрации президента РФ и руководстве госкомпаний.

С августа 1996 г., после поражения Собчака на мэрских выборах, приглашен на работу в Москву в должности заместителя управляющего делами президента Российской Федерации П.П. Бородина. 26 марта 1997 г. назначен заместителем руководителя Администрации президента России – начальником Главного контрольного управления президента Российской Федерации, 25 мая 1998 г. назначен первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации, ответственным за работу с регионами. К моменту назначения считался одной из самых влиятельных фигур в Кремле. С 25 июля 1998 г. – директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно секретарь Совета безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. назначен председателем правительства Российской Федерации; 31 декабря президент Ельцин назвал его своим преемником. Первым государственным актом, подписанным Путиным на посту исполняющего обязанности Президента РФ, стал указ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Указ предоставлял бывшему президенту гарантии неприкосновенности.

В числе приоритетных направлений деятельности правительства можно обозначить следующие: 1) разрешение чеченской проблемы. Помимо жесткой политики к непримиримой оппозиции, предусматривается восстановление экономики Чечни, налаживание отношений с чеченскими лидерами, отвергающими вооруженные методы борьбы и непричастными к террористическим актам; 2) государственно-конституционное преобразование страны, связанное с укреплением роли федерального центра, созданием вертикали власти.

В сентябре 2004 г. Путин с объявленной целью усиления борьбы с терроризмом объявил о введении назначений глав регионов; также был осуществлён переход к выборам депутатов Государственной Думы исключительно по партийным спискам. В декабре 2003 г. по итогам выборов в Государственную Думу большинство мест получила пропрезидентская партия «Единая Россия». В качестве положительного результата политики Путина обычно отмечается укрепление государственной системы, стабилизация общественно-политической ситуации в России; в качестве отрицательного – подавление гражданских прав и свобод и демократических институтов, ликвидация гражданского общества, сверхцентрализация, усиление бюрократии. Внутренняя политика президента подвергалась жесткой критике как многими СМИ, так и политическими деятелями, особенно за пределами России.

Для кадровой политики Администрации Президента при Владимире Путине было характерно назначение на ответственные посты многочисленных бывших коллег по работе – «петербургской команды». Во внутренней политике президент Путин проводил последовательный и жёсткий курс на централизацию и укрепление «вертикали» власти. Первым серьезным изменением в конституционно-политической системе страны было осуществлённое в августе 2000 г. изменение порядка формирования Совета Федерации, в результате которого губернаторы и главы законодательной власти регионов были заменены назначенными представителями. В качестве некоторой компенсации утерянных губернаторами лоббистских возможностей был создан совещательный орган – Государственный совет.

Экономическая программа нынешнего правительства направлена на достижение устойчивого и динамичного развития экономики, повышение ее конкурентоспособности посредством проведения либеральных реформ; структурную перестройку народного хозяйства; сокращение государственных расходов. Одной из практических мер стала реформа системы налогообложения, выразившаяся во введении с 1 января 2001 г. единой 13-процентной ставки налога на доходы физических лиц по большинству получаемых доходов. В настоящее время правительство России разрабатывает и проводит в жизнь пакет законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, включающий радикальное снижение налогового бремени вплоть до полного освобождения предпринимателей от уплаты ряда налогов, значительное упрощение процедуры регистрации предприятий.

7 мая 2008 г. передал власть избранному президенту Дмитрию Медведеву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.