Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет вспомогательных производств по их видам



Бывают простые и сложные вспомогательные производства:

- простые имеют однопериодный технологический цикл и выпускают однородную продукцию (парокотельный цех, энергоцех, компрессорная). Себестоимость единицы продукции этих производств рассчитывается делением общей суммы затрат на объем выработанной продукции в разрезе статей калькуляции;

- сложные вспомогательные производства – инструментальный, ремонтный и транспортный цехи – выполняют различные виды работ, изготовляют продукцию или оказывают услуги, прошедшие множество технологических операций. Планируются затраты и рассчитывается фактическая себестоимость по каждому виду продукции в отдельности, по статьям калькуляции и заказам.

Учет вспомогательных производств ведется на синтетическом счете 23 «Вспомогательные производства». По дебету счета 23 в течение месяца собираются все затраты вспомогательных производств; при этом кредитуются соответствующие счета по учету расчетов, ценностей и др. (70, 10, 25, 26, счетов по учету амортизации, счетов 28, 11, 16, 21, 43, 50, 60, 69, 76, 97 и т.д.). В конце месяца собранные на счете 23 затраты распределяются по видам продукции пропорционально количеству произведенной продукции или потребленных услуг; при этом фактическая себестоимость продукции (р, у) списывается со счета 23 в дебет счетов: 20 «Основное производство» - когда данные услуги потребляются в своем производстве; 90 «Продажи» - когда продукт вспомогательного производства реализуется стороннему потребителю и др. (08, 40, 43).

Учет затрат ведут по каждому цеху вспомогательных производств в разрезе отдельных видов продукции (р, у) и статьях затрат.

Выпуск продукции, выполненные работы и услуги вспомогательными производствами оформляются такими документами, как:

- накладная (количество изготовленных и сданных на склад инструментов);

- путевые листы (объем перевозок транспортного цеха);

- акт приема-передачи отремонтированных объектов (выполненные и сданные ремонтные работы);

- справки главного механика, главного энергетика, главного технолога (объем выполненных простыми производствами работ, услуг).

Услуги, оказанные вспомогательными цехами друг другу, называются встречными. Цехи основного производства и заводоуправление считаются основными потребителями этих услуг.

Встречные услуги оцениваются в учете по плановой цеховой себестоимости или по фактической себестоимости прошлого месяца:

- услуги, оказанные основным потребителям, оцениваются по фактической цеховой себестоимости;

- капитальный ремонт собственного оборудования и транспортных средств, работы, выполненные на сторону, оцениваются по производственной фактической себестоимости (цеховая себестоимость с добавлением общезаводских расходов)[17, стр. 229-231].

 

 

УЧЕТ ПРОДАЖ

Счет 90"Продажи" предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним.

Сферой предпринимательской деятельности является продажа товаров, продукции, выполнение работ, оказание услуг, и доходы от этой деятельности организации признаются выручкой от продажи продукции и товаров, поступлениями, связанными с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка), т.е. доходами от обычных видов деятельности.

В частности, это выручка от продажи:

- готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства;

- работ и услуг промышленного характера;

- работ и услуг непромышленного характера;

- покупных изделий (приобретенных для комплектации);

- строительных, монтажных, проектно - изыскательских, геологоразведочных, научно - исследовательских и тому подобных работ;

- товаров;

- услуг по перевозке грузов и пассажиров;

- транспортно - экспедиционных и погрузочно-разгрузочных операций;

- услуг связи.

По отдельным видам операций организации могут определить самостоятельно, являются ли поступления от них выручкой или они относятся к прочим поступлениям. К числу таких видов операций относятся:

- предоставление организациями за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды;

- предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- участие в уставных капиталах других организаций.

Поступления, признаваемые как выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, отражаются на счете 90 "Продажи".

В соответствии с Планом счетов сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания.

При методе продажи «по оплате» задолженность организации перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции поку­пателем. этом случае сумма НДС отражается по:

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Налог на добавленную стоимость» К-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Поступившие платежи за проданную продукцию учитываются по:

Д-т 51 «Расчетные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

Задолженность по НДС перед бюджетом -

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС».

При погашении задолженности перед бюджетом по НДС делают запись:

Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по

НДС» К-т 51 «Расчетные счета».

Денежные платежи, поступившие в порядке предварительной оплаты до отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг), отражаются в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». При этом де­лают запись.

Д-т 51 «Расчетные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Аван­сы полученные».

После отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг): Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Аван­сы полученные» К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и одновременно:

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» К-т 90 «Продажи», субсчет «Выручка».

Стоимость оплаченной, но не вывезенной с территории органи­зации-изготовителя продукции включается в объем продажи и в тех случаях, когда она может быть оставлена на ответственное хранение у поставщика. Передача изделий на ответственное хранение должна быть оформлена соответствующими документами.

По окончании каждого месяца сопоставляют сумму итогов де­бетовых оборотов по вышеперечисленным субсчетам с итогом кредитовых оборотов по субсчету «Выручка» Полученный результат будет представлять собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эту сумму заключительным оборотом отчетного месяца списывают проводкой:

а) если получена прибыль -

Д-т 90 «Продажи», субсчет «Прибыль/убыток от продаж» К-т 99 «Прибыли и убытки»;

б) если получен убыток - Д-т 99 «Прибыли и убытки»

К-т 90 «Продажи», субсчет «Прибыль/убыток от продаж». Таким образом, синтетический счет 90 «Продажи» по оконча­нии каждого месяца сальдо не имеет.

Оборотно – сальдовая ведомость по счету 90 представлена в приложении 56.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.