Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характер оперативных вмешательств



Стандартные радикальные операции при раке легкого — лобэктомия и пневмон-эктомия с одновременным удалением клетчатки и регионарных лимфатических узлов. Окончательное решение о выборе объема операции принимают после тора-котомии и операционной ревизии. Альтернативные и компромиссные операции — реконструктивные вмешательства. Верхняя лобэктомия с циркулярной резекцией бронха позволяет сохранить у ряда больных среднюю и нижнюю доли справа, а слева — нижнюю долю легкого. Иногда производят так называемые малые, или сублобарные, резекции легких. Обычно их предпочитают в случаях перифериче­ского расположения опухоли, при ее небольших размерах, отсутствии метастазов в регионарных лимфатических узлах, а также у больных пожилого возраста и при низких компенсаторных возможностях.

При большой распространенности ракового процесса с прорастанием опухоли в прилежащие ткани и органы возможны комбинированные операции: легкое или его долю удаляют с участками грудной стенки, перикарда, диафрагмы. Такие операции целесообразны в случаях, когда возможно удаление всей опухоли и явно пораженных лимфатических узлов. Заведомо частичное оставление опухоли или пораженных лимфатических узлов, как правило, недопустимо, так как продолжительность жизни больных после подобных паллиативных опе­раций не увеличивается, а даже сокращается.Исключения возможны только при повторяющихся легочных кровотечениях и тяжело протекающих вторичных нагноительных процессах.

Радикальную операцию удается выполнить приблизительно у 85% оперируе­мых больных. В 15% случаев из-за выявленной после торакотомии распростра­ненности процесса ограничиваются пробной, или эксплоративной, торакотомией. Послеоперационная летальность среди больных раком легкого, которым была произведена пневмонэктомия, составляет 7-8%, лобэктомия — 2-4%. Основные послеоперационные осложнения, способные привести к смерти, — пневмония в единственном легком, бронхиальный свищ с эмпиемой плевральной полости, тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА).

Химиотерапия

Химиотерапия рака легкого за последние два десятилетия стала более эффек­тивной благодаря синтезу новых препаратов из групп алкилирующих средств, антиметаболитов, противоопухолевых антибиотиков, веществ растительного про­исхождения. Наиболее распространены препараты платины (цисплатин, карбо-платин). Обычный способ их введения — внутривенная инфузия.

В последнее время внимание привлечено к молекулярно-направленной тера­пии немелкоклеточного рака легкого. Она основана на блокаде биологических мишеней — сигнальных путей и рецепторов, обеспечивающих рост рака. Большое значение имеет угнетение роста сети кровеносных сосудов, питающих опухоль. К таким препаратам направленного действия относят производимые в таблетиро-ванной форме эрлотиниб (тарцева*) и бевацизумаб (авастин*).

Мелкоклеточный рак легкого более чувствителен к химиотерапии, чем немел-коклеточные формы. У больных мелкоклеточным раком современные схемы интенсивной комбинированной химиотерапии 2-4 препаратами с разным меха­низмом действия позволяют получить положительный эффект и продлить жизнь в 30-50% случаев. При немелкоклеточном раке эти показатели пока ниже.


РАК ЛЕГКОГО Ю1

В случаях раковых плевритов после отсасывания жидкости рационально вводить в плевральную полость растворы тиотепы (тиофосфамида*) или тетрациклина. Они способствуют прекращению накопления жидкости в полости плевры и ее облитерации.

Лучевая терапия

Лучевое лечение рака легкого направлено на разрушение раковых клеток в основной опухоли и пораженных регионарных лимфатических узлах. Применяют лучевую терапию преимущественно у больных, которым операция про­тивопоказана.В отличие от старой рентгенотерапии современные методики облучения позволяют, не повреждая кожу, интенсивно воздействовать на глубоко расположенную опухоль. Облучают как саму опухоль, так и зону предполагаемого метастазирования.

Под влиянием облучения раковые клетки подвергаются дегенерации и некрозу, а опухоль часто уменьшается и в отдельных случаях даже исчезает. Облучение обычно оказывает положительное влияние и на воспалительную реакцию вокруг опухоли. Уменьшение опухоли и зоны воспаления может способствовать улуч­шению бронхиальной проходимости, ликвидации ателектазов и иногда создает условия для хирургического лечения. Методические основы лучевой терапии, ее варианты и технологический уровень достигли высокого уровня. У неоперабель­ных или недостаточно радикально оперированных больных, а также у больных с прогрессированием рака после операции лучевую терапию часто сочетают с химиотерапией (химиолучевое лечение). Излечения пациентов с локальным опу­холевым поражением легкого лучевой терапией достигают только в 10-12%.

С начала 80-х гг. разрабатывают также эндобронхиальную лучевую терапию (брахитерапию), а для лечения самых ранних форм рака бронха — и фотодинами­ческую терапию с использованием лазерного излучения.

Среди больных раком легкого, закончивших в 2003 г. в России специальное лечение, только хирургический метод был применен у 43,7%, лучевой — у 10,6%, лекарственный — у 8,1%, сочетание лекарственного и лучевого — у 9,9%.

В практике лечения рака легкого основное значение имеют хирургический и комбинированный метод (сочетание хирургической операции с химиотерапией и лучевой терапией в разных вариантах). Полихимиотерапию и лучевую терапию проводят по разным схемам после операции (адъювантная терапия) и до нее (неоадъювантная терапия). После операций у ряда больных, с учетом частого метастазирования в головной мозг, применяют его профилактическое облучение. Многие вопросы комбинированного лечения рака легкого до настоящего времени дискутабельны и неясны. Однако очевидно, что в стадиях ПА и III результаты ком­бинированного лечения лучше, чем одного хирургического.

ПРОГНОЗ

Отдаленные результаты лечения рака легкого во многом зависят от стадии, в которой лечение было начато, и гистологической формы опухоли. Результаты значительно лучше при операциях в стадиях I—II, чем в III. При немелкокле-точном раке результаты лучше, чем при мелкоклеточном. Лучшие результаты отмечены после лобэктомии по сравнению с пневмонэктомией. Причины доста­точно понятны. Лобэктомию, как правило, производят при меньшей распро­страненности ракового процесса, больные переносят ее легче: реже возникает легочно-сердечная недостаточность, которая может стать причиной смерти в отдаленные сроки после пневмонэктомии. Через 5 лет после лобэктомии продол­жают жить 35-40%, после пневмонэктомии — 25-30% больных. Большинство случаев смерти от рецидивов и метастазов рака приходится на первые 2-3 года после операции. Если больные благополучно переживают этот срок, а при кон-


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

трольном исследовании рецидив или метастазы у них не обнаруживают, прогноз обнадеживающий.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Давыдов М.И., Полоцкий Б.Е. Рак легкого. — М.: Радикс, 1994. — 209 с.

Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И. Клиническая онкопульмонология. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2000. - 600 с.

Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., Пачес А.И. Атлас онкологических операций. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 624 с.

Motta G. Lung cancer. Frontiers and Treatment. — Genoa: Grafica L.P., 1994. — 700 p.

Pass H.I. et al. Lung Cancer: Principles and Practice. — Philadelphia: Lippincott-Raven, 1995. - 982 p.

 


Легочное кровотечение

Легочное кровотечение — откашливание крови, поступающей в нижние дыхательные пути. Оно может проявляться кровохарка­ньем (прожилки крови в мокроте или отдельные плевки жидкой крови) либо кровотечением, когда кровь откашливается непрерыв­но в большом количестве. Массивное кровотечение нередко стано­вится причиной смерти вследствие развития асфиксии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.