Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ



Рак легкого обычно развивается из эпителия бронхов, гораздо реже — из эпи­телия альвеол (т.е. чаще это бронхогенный рак). В большинстве случаев раковая опухоль возникает в субсегментарных или сегментарных бронхах, а затем по мере роста захватывает и более крупные бронхи — долевые и главные. Правое легкое поражается несколько чаще левого, верхние доли чаще нижних. В верхних долях рак чаще развивается в передних сегментах, а в нижних — в верхушечных.

Раковые опухоли сегментарных, долевых, главных бронхов обычно находятся ближе к корню легкого — их называют центральными, а опухоли в более мелких бронхах — периферигескими. Это деление имеет большое практическое значение, так как клинические проявления и принципы диагностики центрального и пери­ферического рака различны. Центральную и периферическую формы рака легкого наблюдают в настоящее время приблизительно с одинаковой частотой.

При центральном раке рост опухоли преимущественно в сторону просвета брон­ха называют эндобронхиальным, или экзофитным (рис. 73-1, см. цв. вклейку), а в сторону легкого — перибронхиальным, экзобронхиальным, или эндофитным (рис. 73-2, см. цв. вклейку). Форма роста в обоих случаях может быть узловой, ветвистой или смешанной. Часто наблюдают сочетание различных форм роста раковой опухоли.

Периферический рак обычно представляет собой опухолевый узел шаровидной или шароподобной формы (рис. 73-3, см. цв. вклейку). Опухоль не имеет капсулы, часто расположена субплеврально и втягивает висцеральную плевру в виде пупка. Иногда рост периферического рака протекает параллельно с разрушением легоч­ной ткани и образованием полости. Это полостная форма рака. Известны также случаи инфильтрирующего роста опухоли без четких границ (пневмониеподобная форма рака) и поражения медиастинальных лимфатических узлов без выявляе­мого первичного очага (медиастинальная форма рака легкого). Выделяют также опухоль верхушки легкого {рак Панкоста), которая быстро прорастает купол плевры, задние отрезки ребер, позвонки, стволы плечевого нервного сплетения, симпатический ствол.

По гистологическому строению различают плоскоклеточный, или эпидермоид-ный, рак, аденокарциному, мелко- и крупноклеточный рак, карциноид, аденоки-стозный и мукоэпидермоидный рак. Существуют и различные смешанные формы опухолей.

В начальной стадии развития раковая опухоль, естественно, бывает малень­кой и едва заметна глазу, а в далеко зашедших случаях может занимать почти все легкое, срастаться с множественными метастазами в лимфатических узлах


РАК ЛЕГКОГО 89

и прорастать в окружающие органы и ткани. Метастазирование рака легкого происходит лимфогенным и гематогенным путями. Лимфогенные метастазы на первом этапе поражают пульмональные и бронхопульмональные лимфатические узлы, расположенные вдоль сегментарных и долевых бронхов. В дальнейшем поражаются трахеобронхиальные, бифуркационные, паратрахеальные и другие медиастинальные лимфатические узлы. Иногда этот порядок нарушается, появ­ляются «прыгающие» метастазы. При блокаде регионарных лимфатических узлов возникает ретроградный ток лимфы, в результате которого возможно метаста­зирование опухоли вне обычных путей лимфооттока. Гематогенные метастазы рака легкого поражают печень, головной мозг, кости (позвоночник, ребра, череп), надпочечники, почки, реже поджелудочную железу, селезенку, противоположное легкое, щитовидную железу, кожу. Такие отдаленные метастазы чаще наблюдают у больных молодого возраста, особенно в случаях мелкоклеточного рака, который метастазирует раньше и интенсивнее других опухолей.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

До 40-х гг. прошлого века рак легкого был редким заболеванием. Со второй половины столетия заболеваемость стала возрастать, особенно в промышленно развитых странах. В США в одних и тех же возрастных группах населения с 1914 г. по 1950 г. смертность мужчин от рака легкого возросла в 28, а женщин — в 7 раз. Рост заболеваемости был истинным, т.е. не связанным с увеличением продолжи­тельности жизни людей и улучшением диагностики. В настоящее время в мире рак легкого ежегодно диагностируют у 1,2 млн человек. По количеству вновь заболе­вающих лиц он занимает первое место среди мужчин и четвертое — среди женщин. Следует отметить, что количество умирающих от рака легкого мужчин и женщин мало отличается от такового заболевших.

В 2004 г. диагноз злокачественной опухоли был установлен в Российской Федерации у 468 029 человек, из которых рак легкого был у 59 057, т.е. у 12,6% всех онкологических больных. На 100 000 населения в 2004 г. раком легкого заболевал 41 человек (среди мужчин — 74, среди женщин — 13). У городского населения, особенно в крупных городах, рак легкого наблюдают чаще, чем среди жителей сельской местности. Возраст большинства больных превышает 60 лет. Мужчины заболевают в 5-10 раз чаще женщин. Наибольший риск заболевания у много курящих мужчин старше 70 лет. В течение года после верификации диагноза умирают 57,1% больных.

С 1995 г. отмечена небольшая тенденция к снижению заболеваемости раком легкого. Предположительно, это связано с некоторым уменьшением продолжи­тельности жизни мужчин.

ПРОФИЛАКТИКА

Первичная профилактика рака легкого основана на знании факторов, предрас­полагающих к его возникновению. В настоящее время профилактика сводится к комплексу образовательных, воспитательных и административно-запретительных мер по борьбе с курением и к мероприятиям по гигиене дыхания. В крупных городах важно добиваться уменьшения выброса дыма в атмосферу системами ото­пления и промышленными предприятиями. Для этого совершенствуют способы сжигания топлива и создают специальные улавливатели дыма. При составле­нии планов градостроительства учитывают необходимость создания санитарно-защитных зон около промышленных предприятий. Автомобильные двигатели для уменьшения загрязнения воздуха канцерогенными веществами совершенствуют и хорошо регулируют, а двигатели с большим износом снимают с эксплуатации. Важно улучшать гигиену труда работников газовой, горной, кожевенной, табач­ной промышленности, а также лиц, занятых производством и обработкой камня,


90 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

асфальта, смол, хроматов, асбеста, никеля. Определенное значение имеет преду­преждение и лечение заболеваний дыхательной системы, нарушающих механизмы ее самоочищения.

КЛАССИФИКАЦИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.