Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример формулировки диагноза



Плоскоклеточный рак правого верхнедолевого бронха с преимущественно эндобронхиальным ростом, сТ^М,,, стадия НА, ателектаз верхней доли.

Это означает наличие клинически определяемой опухоли до 3 см в наибольшем измерении с метастазами в лимфатические узлы корня легкого на стороне пораже­ния без отдаленных метастазов.

СКРИНИНГ

Эффективное лечение рака легкого возможно только при его достаточно ран­ней диагностике, как правило, до появления клинических симптомов. Активное выявление рака легкого в доклиническом периоде — основное организационное и медицинское мероприятие для улучшения результатов лечения, сохранения трудо­способности, хорошего качества жизни больных, а также сокращения расходов на лечение и социальное обеспечение.

Для доклинической диагностики рака легкого необходим скрининг больших групп населения или групп высокого риска. Существуют два основных способа скрининга: цитологическое исследование мокроты и контрольное лучевое иссле­дование, флюорографическое или рентгенологическое. Цитологическое иссле­дование мокроты для скрининга не оправдало возлагавшихся на него надежд. Целесообразность лучевых исследований — массовых и в группах повышенного риска — изучали в США, Великобритании, Германии, Чехии, Японии и обсуждали на многих научных форумах и в мировой литературе.

Убедительные данные, доказывающие снижение смертности от рака легкого в результате более раннего выявления при массовых контрольных ежегодных лучевых исследованиях, в настоящее время отсутствуют. Однако совершенно очевидно, что только ранняя диагностика расширяет возможности эффектив­ного лечения рака. Именно поэтому есть основания считать целесообразными ежегодные контрольные исследования в группах повышенного онкологического риска. Это лица старше 50 лет, курильщики, страдающие частыми респира­торными заболеваниями, лица с патологическими изменениями в легких и бронхах, обнаруженными при рентгенологическом или бронхоскопическом исследовании, а также близкие родственники умерших от рака легкого. Важную группу составляют и лица с экологическими или производственными вредно­стями. Естественно, что контрольное лучевое исследование позволяет выявлять не только рак, но и ранние формы других заболеваний легких, в первую очередь туберкулез.


РАК ЛЕГКОГО 99

Лучшая форма выявления рака легкого в относительно ранней, доклинической стадии — контрольное лучевое исследование при диспансеризации. В нашей стране уникальный опыт выявления рака легкого в условиях диспансеризации аккумулиро­ван в течение 23 лет в Медицинском центре при Президенте Российской Федерации. Под наблюдением находились от 50 до 90 тыс. человек, 75% из них — лица старше 40 лет. Эффективность диспансеризации и скрининга оказалась весьма высокой: у половины из 889 выявленных больных опухоль была в стадиях I—II, в то время как по России в целом этот показатель не превышал 20%. Соответственно повысилась резектабельность опухоли и улучшились отдаленные результаты лечения.

В России отмечено некоторое увеличение доли больных, у которых рак легкого был выявлен активно — при контрольном обследовании. Так, в 1995 г. доля актив­но выявленных больных была равна 14,3, а в 2003 г. — 20%. По-видимому, имеет значение расширение контрольной флюорографии легких в плане реализации федеральной программы по борьбе с туберкулезом.

Для раннего выявления рака легкого получают распространение новые способы исследования. Это спиральная КТ, флюоресцентная бронхоскопия, молекулярно-биологические методы.

ЛЕЧЕНИЕ

Эффективное лечение рака легкого возможно только при его своевременном распознавании. Основные методы лечения — хирургическое вмешательство, химио-, лучевая, фотодинамическая терапия, а также разные сочетания перечис­ленных методов (комбинированная терапия).

Хирургическое лечение

Цель хирургической операции — радикальное удаление опухоли и регионар­ных лимфатических узлов. К сожалению, у больных раком легкого часто выяв­ляют различные противопоказания к операции и их признают неоперабельными. Согласно статистическим данным из общего количества заболевших раком легко­го оперируют не более 15-20%.

Противопоказания к операции бывают обусловлены распространенностью и биологическими особенностями опухолевого процесса, а также возрастом и неудо­влетворительным общим состоянием больных, низкими компенсаторными воз­можностями дыхания и кровообращения, наличием сопутствующих заболеваний. Операция противопоказана при сильных болях в грудной клетке и позвоночнике (если они обусловлены ростом опухоли или метастазами), в случаях обширного вовлечения в процесс средостения с симптомами сдавления верхней полой вены, при параличе возвратного гортанного нерва, поражении периферических лим­фатических узлов, геморрагическом плеврите с раковыми клетками в жидкости, множественных метастазах рака в печень, контрлатеральное легкое и другие орга­ны. Необходимо подчеркнуть, что только по большому размеру опухоли в легком нельзя судить об истинной распространенности процесса. Нередко в случаях больших опухолей прорастания в соседние органы и отдаленных метастазов нет, в то время как при совсем маленькой, иногда даже не выявляемой глазом опухоли может быть обширное метастазирование.

К биологическим особенностям опухолевого процесса, которые приходится учитывать при оценке показаний и противопоказаний к операции, относят осо­бенно высокую степень злокачественности опухоли. В основном она свойственна мелкоклеточному раку легкого, который наблюдают у четверти больных, относи­тельно часто у лиц молодого и среднего возраста. Мелкоклеточный рак отличается быстрым ростом, ранним и обширным метастазированием, поэтому показания к операции ограничены I и II стадиями процесса. При сомнениях в операбельное™ хирургическое лечение считают противопоказанной.


100 грудная хирургия

Другие частые противопоказания к операции — возраст старше 80-85 лет, дыхательная недостаточность, коронарокардиосклероз с сердечно-сосудистой недостаточностью, ожирение. В оценке противопоказаний всегда присутствует субъективный момент, а также возможности и клинический опыт конкретного медицинского учреждения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.