Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системный анализ норм права





 


щего права» (а нормы права тем более!) мы ставим права и свободы человека, гражданина или меры и формы свободы индивида, то нам, хотим мы того или не хотим, при анализе структуры нормы права (да и права!) никак не обойтись без этого человека, гражда­нина, индивида. В гипотезе, диспозиции и санкции его «не видно, он где-то там просто спрятан...», а тем более права и свободы.

Это, однако, плохо увязывается с идеями демократического, гу­манного общества и правового государства, не говоря о свободе че­ловека, личности. Более того, если придерживаться концепции ры­ночного правопонимания, то в качестве субъектов в структуре норм права могут выступать разные участники общественных отношений (и не только субъекты, о которых упоминает Г.О. Петров). Нужно иметь в виду и то, что правовая норма часто адресована кругу лиц, определенных видовыми признаками (граждане, родители, супруги, налоговая инспекция, судебный пристав и т.д.).

В отличие от распоряжения, адресованного точно обозначенным субъектам и действующего до его исполнения (решения о строи­тельстве здания, передаче точно определенного имущества, выплате премии, об увольнении), норма права не исчерпывается исполне­нием. Она обращена в будущее в том смысле, что рассчитана не только на данный, наличный случай, но и на вид, неопределенное число определенных в общей форме случаев и отношений (заклю­чение договора, передача имущества, вступление в брак, рождение ребенка) и реализуется каждый раз, когда возникают предусмот­ренные ею обстоятельства и ситуации.

Применительно к процессуальным нормам, как показала Р.В. Ша-гиева, очень важен субъект. Он характеризуется многими специфиче­скими чертами и моментами. В частности, процессуальное состояние может быть связано и с естественными свойствами неодушевлен­ных предметов. Опираясь на естественные свойства вещей, законо­датель строит нормирование связанного с этими вещами поведения субъектов. К таким состояниям относятся хранение вещественных источников доказательств и различных предметов, ценностей, де­нег. Аналогичное состояние возникает и в связи с избранием меры пресечения в виде залога: залог в денежном выражении или в виде ценностей вносится в депозит суда обвиняемым, подозреваемым или другим лицом и хранится судом, пока не отпадет надобность в этой мере пресечения. Оно встречается и при применении такой меры обеспечения иска, как наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику.

Такой возможный элемент процессуально-правовой нормы, как указание на субъект, часто фигурирует в законодательстве потому, что процессуальные нормы почти всегда рассчитаны не на любых, а лишь на определенных лиц (субъектов), которые могут оказаться


в сфере юридического процесса. Это суд, избранный в порядке, ус­тановленном законом, прокурор, следователь, арбитраж, комиссия по трудовым спорам, администрация организации и т.д. Однако это касается и участников процесса (например, лица, владеющего язы­ками, знание которых необходимо по делу, и назначенного органом дознания, следователем, прокурором в качестве переводчика). При­чем большинство процессуальных норм адресованы не к каждому, а лишь к вполне определенному участнику регулируемых ими об­щественных отношений (суду, истцу, ответчику, защитнику и т.д.), потому указание в них на субъектный состав часто бывает необхо­димым. Содержанием субъектного состава процессуальных норм выступает обычно описание качества субъекта, приобретенного им в силу рождения или производного от каких-либо действий (граж­данство, брак, нетрудоспособность, стаж, родство, специальность).

В силу специфики деятельности те или иные лица не могут (а под­час и не хотят) реализовать свои процессуальные права и обязанно­сти без вмешательства специально на то уполномоченных предста­вителей власти, без проявления их властных полномочий. Так, лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вовлекается в уголовный процесс лишь после того, как лицо, производящее дознание, следователь и судья вынесет постановление о признании его потерпевшим. Все это ска­зывается на структуре процессуальных норм, предполагая необхо­димость четкого указания на их субъектный состав.

Указание на адресатов уголовно-правовой нормы иногда фор­мулируются не только в положительной, но и в негативной форме. Процессуальный закон содержит большое число статей, посвящен­ных условиям, исключающим возможность и необходимость уча­стия субъектов в процессуальных действиях. Так, переводчик не только должен владеть требуемым языком, но и не иметь прямой или косвенный заинтересованности в исходе дела (по закону). Большую роль в определении субъектного состава играют институ­ты отвода, замены ненадлежащей стороны (в гражданском процессе) и т.д. Не очень часто в процессуальном законодательстве встречает­ся указание на непосредственную цель процессуальных действий. Известно, что следственный эксперимент проводится «в целях про­верки и уточнения данных, имеющих значение для дела».

Субъекты в современных условиях необходимо включать в струк­туру любой нормы права или во всяком случае их необходимо всегда иметь в виду, рассматривать, вводить в действие и т.д., а не отрицать или делать вид, что их просто нет. Причем в каждой норме, ситуации и т.д. субъект будет свой, со своим набором черт, прав, обязанностей, линией поведения и пр. Субъект — важнейший элемент нормы пра-



III. Проблемы теории права


10. Системный анализ норм права



 


ва. Но как же быть с другими звеньями нормы права? С той же ги­потезой, диспозицией и санкцией? Без них мы тоже никогда не по­лучили бы полной нормы (при одном звене, двух или трех, не важ­но). Гипотеза, диспозиция и санкция составляют сердцевину любой нормы права, базу логического строения любой правовой нормы.

Гипотеза, как и прежде, выступает как часть нормы, указываю­щая на жизненные обстоятельства, наступление которых повлечет «включение» действия той или иной правовой нормы. Ими могут быть события (например, сильное наводнение), конкретный ре­зультат действия (сдача рукописи в издательство), возрастной факт (60 лет — у мужчин появляется возможность ставить вопрос о на­значении пенсии), время, место и т.п. Гипотезы будут либо про­стыми (одно условие, одно обстоятельство), либо сложными (не­сколько обстоятельств, необходимых для действия нормы).

Диспозиция выступает как «корневая» часть нормы права, со­держащая само правило поведения, которому должны следовать субъекты регулируемого этой нормой отношения. В диспозиции чаще всего указываются права и обязанности субъектов, содержать­ся предписания (указание), как должны действовать те, кто будет подпадать под него, т.е. дается эталон желательного поведения.

Санкция определяет вид и меру последствий, наступающих в ре­зультате соблюдения или несоблюдения диспозиции. С санкцией нормы права связываются прежде всего вид и мера принуждения, применяемого к субъектам — нарушителям этой нормы. Однако есть определенное число санкций, предусматривающих положительный результат (получение премии, благодарности, награды) за совершение каких-либо особых, значительных действий в соответствии с предпи­санием правовой нормы. При этом санкция будет выступать также как предусматривающая прежде всего вид и меру принудительных мер, отрицательных, не желательных для субъекта последствий.

В санкциях предусматриваются следующие возможности:

• лишение субъекта определенных материальных ценностей;

• лишение субъекта (физического или юридического) принад­
лежащих ему благ или непредоставление тех благ, которыми
пользуются другие субъекты права (тюремное заключение, за­
прещение выпуска нестандартной продукции, перевод в осо­
бый режим кредитования и т.п.);

• умаление чести и достоинства субъекта (объявление выгово­
ра, увольнение со службы);

• признание недействительным актов субъекта (физического
или юридического), направленных на достижение определен­
ных юридических результатов (признание сделки недействи­
тельной, отмена принятого в нарушение компетенции право­
вого акта и т.п.).


Иногда ученые ошибочно отождествляют санкцию с юридиче­ской ответственностью. Однако санкция — элемент правовой нор­мы, реализуемый лишь при правонарушении. Он существует всегда, а ответственность наступает лишь при реальном нарушении этой нормы. Санкция как бы предваряет ответственность, предусматри­вая заранее, указывая правоприменительным органам вид и объем ответственности, которые можно применить к субъекту (гражданину) за совершенное им правонарушение. Субъекту-правонарушителю, в свою очередь, санкция указывает методы, к которым могут при­бегнуть соответствующие органы государства, порядок, предел мер взыскания, принудительные и карательные методы воздействия. Общепризнано, что санкции являются юридической основой всех видов ответственности.

Логическая структура нормы имеет большое значение для со­вершенствования практики применения правовых норм. Систем­ность права, неразрывная связь и согласованность норм, элементы которых содержатся в различных нормативных актах (или статьях, разделах закона), требуют при решении любого юридического дела тщательно изучить все те положения законодательства, которые связаны с применяемым правоположением.

Достоинством четырех элементной схемы как раз и является то, что эта схема побуждает ученых-юристов, практических работников не только к всестороннему анализу нормативного материала во всем его объеме, определению условий применения правовой нор­мы, ее содержания, последствий ее нарушения, но и к анализу про­блем субъекта, человека, гражданина и др. в демократическом обще­стве, его прав и свобод, защите этих прав и свобод, их выдвижению. Такой ориентации не дает ни дву- и не трехэлементная схема, отго­раживающая некой стеной право, права и свободы от человека, гражданина, индивида.

Права и свободы человека и гражданина в России признаются высшей ценностью (ст. 2 Конституции РФ). Получается, что эту высшую ценность субъекта (человека, гражданина) нельзя игнориро­вать в структуре нормы права как в исходном элементе права, а ее надо ставить на первое место в сравнении со всеми прочими эле­ментами этой нормы. При этом права и свободы человека и граж­данина и их меры важно учитывать и в комплексном исследовании внутренней и внешней формы права.

Однако внутренняя и внешняя форма норм часто не совпадают. Очень редко встречаются такие статьи законов, которые содержат в себе все составные части нормы права (субъекта, гипотезу, диспо­зицию, санкцию). Чаще всего встречаются статьи, в которых со­держатся диспозиция и санкция, а гипотеза должна либо подразу­меваться, либо содержаться в другой статье. Точно так же может



III. Проблемы теории права


10. Системный анализ норм права



 


оказаться, что диспозиция содержится в одной статье, санкция — во второй, а субъект — в третьей. Так, в соответствии с УПК «при предъявлении обвинения следователь обязан разъяснить обвиняе­мому его права, предусмотренные законом, о чем делается отметка на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, которая удостоверяется подписью обвиняемого» (ст. 149).

В этой статье есть субъект — «обвиняемый», «его права», гипо­теза — «при предъявлении обвинения (обстоятельства)», есть дис­позиция — правило: «обязан разъяснить права и сделать отметку в постановлении». Однако отсутствует санкция, которая содержится в ст. 213—214 УПК: когда прокурор, утверждая обвинительное за­ключение, обнаружит, что не выполнены требования этой статьи, он не утвердит заключение, а, возвратив следователю, заставит по­следнего устранить это нарушение. Возврат дела на доследование и есть санкция.

В процессе правотворчества выработалась практика изложения норм права в статьях нормативных актов, состоящая в его многова­риантности, когда одна статья нормативного акта соответствует од­ной норме права (статья и норма совпадают), т.е. в одной статье имеются субъект, гипотеза, диспозиция, санкция. Это изложение правовой нормы встречается редко. Одна статья нормативного акта содержит только одну часть нормы права, например диспозицию; одна статья нормативного акта содержит несколько норм права; одна статья нормативного акта содержит две части нормы права, например гипотезу и санкцию (или гипотезу и диспозицию).

Наиболее распространен вариант изложения норм права, когда одна норма располагается в нескольких статьях нормативного акта и даже в нескольких нормативных актах, например субъект — в од­ном, гипотеза — во втором, а диспозиция — в третьем нормативном акте. Это связано с требованиями (правилами) законодательной техники, предполагающими краткость и компактность издания нормативного акта. В противном случае кодексы превратились бы из удобных для использования компактных изданий в пухлые, не­подъемные тома, которыми было бы очень сложно пользоваться.

Системный, комплексный анализ норм права требует выработки научно обоснованной классификации норм права, которые играют большую роль для правоприменительной практики государственных органов и иных субъектов. Теоретики государства и права часто на­чинают с дифференциации норм по отраслевому критерию (исходя из отраслей права). Потом они анализируют нормы материального и процессуального права, затем разграничивают нормы по форме предписания (на обязывающие, управомочивающие и запретитель­ные) и наконец характеризуют основные (программные нормы, нормы-правила поведения и общие нормы).


Классификацию норм, если придерживаться концепции циви-литарного права, необходимо начинать с программных, исходных норм права. Именно с них и начинается все «правовое начало» вся­кого демократического государства, весь (а не с отраслей) процесс общего познания, осмысления и в дальнейшем — построения всей нормативно-правовой системы демократического государства. Это программные, основные (исходные) нормы, нормы правила-поведения и общие нормы.

Программные, исходные нормы — это нормы-принципы, нор­мы-дефиниции, служащие отправным исходным началом для пра­вотворческих органов демократического государства. Ими необхо­димо руководствоваться всем субъектам, принимая все иные нормы. Это своего рода указатель, ориентир и одновременно требо­вание для законодателя. Такие нормы содержатся в основном в кон­ституциях. В конституционном праве содержится много программ­ных идей, которые важны для установления порядка во многих сферах общественных отношений, но не путем возникновения кон­кретных правовых отношений, а путем провозглашения самых об­щих правил и принципов, которые направлены на создание кон­кретных норм.

Примером может служить норма, содержащаяся в ст. 2 Консти­туции РФ: «Права и свободы человека в Российской Федерации яв­ляются высшей ценностью», или в ч. 1 ст. 68: «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является рус­ский язык». Такой же нормой будет установленное ч. 1 ст. 129 по­ложение о том, что «прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации».

Нормы — правила поведения — это основная масса правовых норм. Именно такие правила составляют большинство во всех от­раслях права. Среди них наиболее распространены регулятивные и охранительные нормы.

Общие нормы — это нормы, распространяющие свое действие не на оду отрасль или институт права, а на несколько отраслей и институтов. Наиболее очевиден такой вид норм в общих частях той или иной отрасли права (уголовного, административного, уго­ловно-исполнительного и др.). Общие нормы охватывают комплекс регулируемых ими отношений в качестве общего правила для их участников. К программным, исходным нормам могут примыкать нормы по способам воздействия на поведение субъектов.

Эта классификация правовых норм несет на себе следы первона­чального образования права. В период становления прав его источ-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.