Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пример для человечества



Люди должны знать и осознавать как базовый факт, что Иерархия состоит из тех, Кто восторжествовал над материей и достиг конечной цели, пройдя точно те же этапы, что проходят сегодня другие индивидуумы. Члены Иерархии – эти духовные личности, эти адепты и Учителя – боролись и би­лись за победу, за господство над физическим планом, они сопротивлялись миазмам, мраку, опасностям, тревогам, скорби и боли ежедневного существования. Они прошли шаг за шагом весь путь страданий, всё испытали, преодолели все трудности и победили. Эти Старшие Братья расы все до одного прошли через распятие своего личностного “я” и через то полное отречение от всего, что является участью каждого стремящегося в настоящее время. Нет ни одного мучения, ни одной разрывающей сердце жертвы, ни одного скорбного пути, через которые Им в Свое время не приш­лось бы пройти, и этим определяется Их право служить и сила Их призыва. Им, познавшим квин­тэссенцию боли, познавшим глубину греха и страдания, от­лично видны нужды любого индивидуума; в то же время Их осознание освобождения, достигаемого через боль, наказа­ние и страдание, и Их понимание свободы, обретаемой благодаря жер­тве формой посредством очистительных огней, достаточно, чтобы дать Им крепость, способность упорно продолжать начатое (даже если кажется, что форма претерпела уже полную меру страдания) и лю­бовь, торжествующую над всеми 25] препятствиями, по­скольку она основана на терпении и опыте. Эти Старшие Братья человечества отличаются неиссякаемой любовью, действующей всегда на благо группы; знанием, обретен­ным за многие, многие жизни, в которых Они проторили Свой путь от самого начала эволюции почти до верши­ны; опытом, основанным на самом времени и многочис­ленных личностных реакциях и взаимоотношениях; му­жеством, являющимся результатом этого опыта, нара­ботанным за века усилий, неудач и новых усилий и в конце концов восторжествовавшим и направленным на служение расе; целеустремленностью, просветленной, разумной, готовой к сотрудни­честву и действующей в согласии с групповым и иерархи­ческим планом и тем самым – с целью Планетарного Лого­са; наконец, Их характеризует знание могущества звука. Этот последний факт лежит в основе того афоризма, что все настоящие оккультисты отличаются знанием, динамичес­кой волей, мужеством и молчанием. “Знать, хотеть, сметь и молчать”. Отлично зная план и имея ясное, просветленное видение, Они могут непоколебимо и неуклонно направлять Свою волю на выполнение великой работы творения посредством могу­щества звука. Это заставляет Их безмолвствовать, когда обычный человек говорит, и говорить, когда обычный чело­век молчит.

Когда четыре перечисленных факта усвоятся людьми и утвердятся в сознании расы как признанные истины, тогда можно будет ждать возвращения цикла мира, покоя и справедливости, предсказанного всеми Писаниями мира. Тогда взойдет Солнце Праведности, неся исцеление на крыльях Своих, и мир, который превыше всякого понимания, будет цар­ствовать в сердцах людей.

26] В описывающей работу Иерархии книге, предназначенной для широ­кой публики, многое должно оставаться невысказанным. Упоминание об этих Личностях интригует обычного чело­века, возбуждает его любопытство, но люди готовы пока лишь к самой общей информации. Тем, кто от любо­пытства перешел к желанию искать и узнать истину как она есть, будет открыто больше, когда они сами выполнят необ­ходимую работу и пройдут обучение. Желательно исследова­ние; ту умственную установку, которую, как можно надеять­ся, вызовет эта книга, можно выразить следующим образом: данные утверждения кажутся интересными, и возможно, что они верны. Религии всех народов, в том числе и христианство, дают указания, которые, по-видимому, подтверждают эти идеи. Потому примем их как рабочую гипотезу об итоге эволюци­онного процесса, происходящего в человеке, и его работы над достижением совершенства. Давайте поэтому искать истину как факт на­шего собственного сознания. Каждая религия обе­щает, что те, кто серьезно ищет, найдут то, что ищут; пото­му будем искать. Если в процессе поиска мы обнаружим, что все эти утверждения – лишь грезы мечтателя, не приносящие никакой пользы и ведущие нас лишь во тьму, время все же не будет потрачено зря, так как мы будем знать, где искать не нужно. Если же, с другой стороны, в процессе поиска будет постепенно приходить подтверждение сказанному и свет будет сиять все ярче, давайте продолжать в том же духе, пока не придет день, ког­да сияющий во тьме свет просветит сердце и мозг, и ис­катель осознает, что вся направленность эволюции как раз и заключалась в том, чтобы привести его к этому расширению сознания и к этому просветлению, и что посвятительный процесс и вступление в пятое царство являются не нелепой фантазией или иллюзией, а теперь уже установленным сознанием фактом. Каждый человек должен убедиться в этом. Те, 27] кто знает, могут утверждать то-то и то-то, но заявление, сделанное кем-то другим, и изложение теории помогает лишь тем, что дает искателю подтверждающий знак. Каждая душа должна убедиться сама, найти истину внутри себя, всег­да помня, что царство Божье внутри, и что только те факты, кото­рые осознаны как истинные в индивидуальном сознании, представляют собой реальную ценность. Между тем здесь может быть изложено то, что многие знают, и в чем они убе­дились внутри себя как в неоспоримых истинах; таким об­разом, у мыслящего читателя появится воз­можность ответственно удостовериться в их ложности или истинности.

 


ГЛАВА IV

ОСНОВАНИЕ ИЕРАРХИИ

Ее появление на планете

28] В этой книге мы не будем разбирать ни те шаги, что привели к основанию Иерархии на нашей планете, ни условия, пред­шествовавшие приходу этих великих Существ. Это можно изучить по другим оккультным книгам Запада и по Священным Писаниям Востока. Здесь достаточно сказать, что в середине лемурийской эпохи, приблизительно восем­надцать миллионов лет тому назад, произошло великое со­бытие, которое означало, среди всего прочего, следующее: Планетарный Логос нашей земной схемы, один из Семи Духов перед престолом, воплотился физически, и в лице Саната Кумары, Предвечного, Господа Мира сошел на нашу плотную физическую планету, с тех пор оставаясь с нами. По причине того, что Его природа чрезвычайно чиста и Он (с человеческой точки зрения) безгрешен и потому не способен реагировать на что бы то ни было на плотном фи­зическом плане, Он был не в состоянии принять плотное физическое тело, такое, как наше, и вынужден действовать в Своем эфирном теле. Он – величайший из всех Аватаров, или Грядущих, так как является прямым отражением той Великой Сущности, Которая живет, и дышит, и функци­онирует через все эволюции на нашей планете и держит всё в Своей ауре, или магнетической сфере влияния. В Нем мы живем, движемся и существуем, и никто из нас не мо­жет выйти за пределы Его ауры. Он – Великая Жертва, Он оставил славу высоких мест 29] и во имя развивающихся сынов человеческих взял Себе физическую форму по образу че­ловека. Он – Безмолвный Наблюдатель за развитием того, что непосредственно касается нашего человечества, хотя в действительности Сам Планетар­ный Логос на высшем плане сознания, на котором Он функционирует, является истинным Безмолвным Наблюдателем планетарной схемы. Пожалуй, это можно сформулировать таким образом: Господь Мира, единый Посвятитель, так же отно­сится к Планетарному Логосу, как физическое проявление Учителя относится к Монаде этого Учителя на монадичес­ком плане. В обоих случаях промежуточное состояние соз­нания, сознание Эго, или высшего “Я”, отсутствует, и то, что мы видим и знаем, есть прямое проявление самого чисто­го Духа, созданное им самим. Отсюда жертва. Также в отношении Саната Кумары необходимо усвоить, что Его точка эво­люции настолько же опережает точку эво­люции адепта, насколько точ­ка эволюции адепта опережает точку эво­люции животного челове­ка. Это будет более или менее подробно рассмотрено в следующих главах.

Вместе с Предвечным пришла группа других высоко­развитых Сущностей, Которые представляют Его собствен­ную индивидуальную кармическую группу, и тех Существ, что являются выражением тройственной природы Плане­тарного Логоса. Если можно так выразиться, Они воплоща­ют силы, излучающиеся из головного, сердечного и горло­вого центров, и пришли вместе с Санатом Кумарой, чтобы образовать фокусы планетарной силы для содействия реализации вели­кого Плана самосознательного раскрытия всякой жизни. Их места постепенно занимали сыны человеческие по ме­ре своего развития, хотя до последнего времени среди них было очень мало представителей нашего нынешнего зем­ного человечества. Те, кто сейчас составляет внутреннюю группу Господа Мира, набраны, главным образом, из рядов тех, кто были посвященными на Лунной цепи (цикле эво­люции, 30] предшествующем нашему) или пришли с других планетарных схем вместе с некоторыми астрологи­чески закономерными потоками солнечной энергии; одна­ко число восторжествовавших представителей нашего со­бственного человечества быстро увеличивается, и они зани­мают все меньшие должности относительно центральной эзотерической группе Шести, Которые вместе с Госпо­дом Мира образуют сердце иерархического усилия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.